Смекни!
smekni.com

Анализ производства зерна на фураж в СПК "Лесное" Речицкого района Гомельской области (стр. 2 из 5)

Анализ динамики и выполнения плана производства продукции растениеводства. Его начинают сизучения динамики как по отдельным видам, так и в целом по растениеводству с оценкой произошедших изменений.

Для этого необходимо иметь данные об объеме производства продукции растениеводства в сопоставимых ценах, а также о валовом сборе продукции по каждой культуре. На основании этих данных рассчитываются базисные и цепные темпы роста и прироста. Для большей наглядности динамику производства продукции можно отразить графическим методом.

Данные об объеме производства на 1 га сельскохозяйственных угодий необходимо сравнивать со средними показателями по району, области, а также с данными других хозяйств.

Это позволит более объективно оценить работу хозяйства по увеличению производства продукции растениеводства.

Важное значение для оценки деятельности хозяйства имеет анализ выполнения прогнозных показателей по объему производства продукции растениеводства как по хозяйству в целом, так и по другим подразделениям.

С этой целью фактические валовые сборы продукции по каждой культуре сопоставляют с прогнозными данными, выявляют процент выполнения плана и отклонение от него.

На основании такого сравнения можно сделать вывод о выполнении плана производства продукции.

Далее необходимо установить факторы и причины изменения объема производства продукции.

Известно, что объем производства продукции растениеводства зависит от размера и структуры посевных площадей, гибели посевов и урожайности сельскохозяйственных культур. Каждый из перечисленных факторов, в свою очередь, зависит от ряда причин и обстоятельств (рис.1.2). В первую очередь необходимо выявить степень влияния факторов первого порядка, поскольку объем полученной продукции находится в непосредственной зависимости от них. Все остальные факторы оказывают косвенное влияние. Детерминированная факторная модель фактического валового сбора конкретного вида продукции растениеводства имеет следующий вид:

BC= (S - Sг) * У, (1)


где ВС - валовой сбор продукции в физическом весе; S - посевная площадь культуры, Sг - площадь, на которой погибли посевы; У - урожайность культуры, ц/га.

Рис.1.2 Структурно-логическая факторная модель объема производства продукции растениеводства.

Примечание. Источник: [3, с.174].

Для измерения влияния факторов можно использовать способы цепной подстановки, абсолютных разниц и относительных разниц. Для определения степени влияния каждого фактора на валовой сбор можно воспользоваться способом цепной подстановки. Расчет способом относительных разницделается следующим образом:

(2),

(3),

(4).

Результаты показывают, какие факторы оказали положительное или отрицательное влияние на объем полученной продукции и в какой степени. Это позволяет не только объективно оценить результаты хозяйствования, но и выявить неиспользованные возможности увеличения производства продукции.

Анализ размера и структуры посевных площадей. После определения влияния факторов на объем производства продукции растениеводства необходимо более детально проанализировать выполнение прогнозных данных и динамику посевных площадей по культурам, установить изменения в размере и структуре посевных площадей и дать им экономическую оценку.

Расчет влияния структуры посевных площадей на выход продукции по группе однородных культур и в целом по растениеводству можно осуществить двумя способами: цепной подстановки и абсолютных разниц.

При использовании способа цепной подстановки сравнивается общий выход продукции при фактической и базовой структуре посевных площадей (общая посевная площадь и выход продукции с 1 га по каждой культуре при этом должны быть одинаковы):

(5),

(6),
(7),

где ВП - выход продукции; ВПусл1, ВПусл2 - общий выход продукции при фактической и базовой площади соответственно; Sобщ - общая посевная площадь, УДi0, УДi1 - удельный вес площади, занятой i-ой культурой в базовом и отчетном периоде.

Если структура посевов оказала положительное влияние на выход продукции растениеводства, но при этом увеличилась сумма затрат и уменьшилась сумма прибыли, то изменения в структуре посевов нельзя оценить положительно.

Анализ урожайности и факторов, определяющих ее уровень. Урожайность сельскохозяйственных культур - основной фактор, который определяет объем производства продукции растениеводства. Поэтому данному показателю уделяется большое внимание. При анализе урожайности нужно изучить динамику ее роста по каждой культуре или группе культур за продолжительный период времени и установить, какие меры принимает предприятие для повышения ее уровня. В процессе анализа следует установить степень выполнения плана по урожайности каждой культуры и рассчитать влияние факторов на изменение ее величины.

Факторы изменения урожайности:

природно-климатические: плодородие почвы, механический состав почвы, рельеф местности, температурный режим, уровень грунтовых вод, количество осадков и др.;

экономические: количество, качество и структура вносимых удобрений; качество и сроки выполнения всех полевых работ; качество посевного материала; изменение сортового состава посевов; известкование и гипсование почвы; борьба с болезнями и вредителями растений; чередование культур в полях севооборота и др.

Обеспеченность предприятия органическими и минеральными удобрениямиопределяется сопоставлением фактического количества заготовленных и использованных удобрений с плановой потребностью. Эти данные нужно увязывать с динамикой и выполнением плана урожайности соответствующих культур.

В конце года рассчитывается фактическая окупаемость удобрений по каждой культуре:

Ок = (Уфр) / КУф, (8),

где Ок - окупаемость 1 ц NPK;

Уф - фактическая урожайность культуры; Ур - урожайность от естественного плодородия почвы без применения удобрений (по данным агрономического учета); КУф - фактическое количество внесенных удобрений на 1 га посевов культуры, ц NPK.

Снижение окупаемости удобрений может произойти из-за их несбалансированности, низкого качества, сроков и способов внесения в почву.

В ходе анализа нужно сравнить фактическую и плановую структуру удобрений по каждой культуре, сроки и способы их внесения. Если, например, по зерновым культурам по норме соотношение N: Р: Кдолжно быть 1: 1,2: 0,8, а фактически оно составляет 1: 0,6: 0,7, то при недостатке фосфорных удобрений нельзя добиться их высокой окупаемости.

Для определения окупаемости удобрений можно использовать также корреляционный анализ при условии, что имеется достаточное количество наблюдений об урожайности культуры и количестве внесенных удобрений под нее.

Если построить график, то можно увидеть, что связь между этими показателями прямолинейная и ее можно выразить уравнением прямой линии:

ух = а + bх, (9),

где у - урожайность, ц/га;

х - количество внесенных удобрений на 1 га, и NPK; а и b - параметры уравнения, которые требуется найти.

Чтобы найти значения коэффициентов aи b, необходимо решить следующую систему уравнений:

(10).

В данном уравнении коэффициент а - это постоянная величина урожайности, не связанная с количеством внесенных удобрений (при х= 0). Коэффициент bпоказывает, насколько ц/га увеличивается урожайность при добавлении 1 ц/га удобрений.

Кроме уравнения связи в корреляционном анализе может быть рассчитан коэффициент корреляции, который характеризует тесноту связи между исследуемыми показателями:

(11),

и коэффициент детерминации, который показывает, степень зависимости факторов:

d = r2 (12).

Чем выше коэффициент корреляции, тем теснее связь между анализируемыми факторами. Коэффициент детерминации в свою очередь отражает степень зависимости факторов.

Результаты корреляционного анализа могут быть использованы для подсчета резервов роста урожайности и для определения ее уровня на перспективу при условии, что соотношения между факторами не изменятся.

В заключение вопроса следует сказать, что анализ производства продукции растениеводства включает в себя:

анализ объема производства, объема производства,

2. Анализ состояния эффективности производства зерна на фураж в спк "лесное"

2.1 Анализ размера и структуры посевных площадей

Анализ размера и структуры посевных площадей начинается с расчет влияния структуры посевов зерновых культур на объем производства зерна. Проведем его способом цепной подстановки (табл.2.1).

Таблица 2.1

Расчет влияния структуры посевов зерновых культур на объем производства зерна в СПК "Лесное" способом цепной подстановки

Культура Посевная площадь, га Структура посевов,% Площадь 2007 г. при структуре 2006 г., га Выход продукции с 1 га, ц Выход продукции с общей посевной площади 2007 г. при структуре посевов
2006 г. 2007 г. 2006 г. 2007 г. 2007 г. 2006 г.
Кукуруза 90 130 42,9 48,9 114 37,1 4823 4229
Рапс 120 136 57,1 51,1 152 16,5 2244 2508
Всего 210 266 100,0 100,0 266 7067 6737

Как видно из данных табл.2.1., более урожайной является рапс, т.к выход продукции с общей посевной площади 2007 г. при структуре посевов 2006 г. привел к росту урожайности рапса на 264 ц, а кукурузы наоборот снизился на 594 ц. При этом общая величина сбора зерновых снизилась на 330 ц. Далее проведем расчет влияния структуры посевов на объем производства продукции способом абсолютных разниц (табл.2.2). Результаты расчетов показывают, что изменение структуры посевов следующим образом повлияло на изменение среднего уровня урожайности.