Смекни!
smekni.com

Леконт де Лиль, Шарль Мари Рене



План
Введение
1 Биография
2 Творчество
3 Библиография



Введение

Шарль Мари́ Рене́ Леко́нт де Лиль (фр. Charles Marie René Leconte de Lisle, 22 октября 1818 — 17 июля 1894) — французский и реюньонский поэт, глава Парнасской школы.

1. Биография

Сын французского фельдшера, эмигрировавшего после Реставрации, и креолки. Учился в Бретани, работал в суде на Реюньоне. Участник революции 1848 года, был инициатором закона об отмене рабства в колониях.

В 1886 году, по выраженной в завещании Виктора Гюго рекомендации, Леконт де Лиль был принят во Французскую Академию на место, освободившееся после его кончины.

2. Творчество

Творчество Леконт де Лиля представлено тремя прижизненными поэтическими сборниками: «Античные стихотворения» (фр. Poèmes antiques, 1852), «Варварские стихотворения» (фр. Poèmes barbares, 1862), «Трагические стихотворения» (фр. Poèmes tragiques, 1886), а также переводами античных авторов и вышедшим посмертно сборником «Последние стихотворения» (фр. Derniers poèmes,1895).

Выбор определённых тем и их разработка связывают его с романтизмом, особенно описания дикой природы (красок, экзотики, животных), сюжеты с исторической и мифологической основой, свобода фантазии, энергичность стиха. Но, продолжая заданный Теофилем Готье и Теодором де Банвилем импульс «искусства для искусства», поэт порывает с романтическим движением и отстаивает новую доктрину, ставшую образцом для парнасцев. Её принципы состоят в следующем: поэзия должна быть безличной (поэт не должен воспевать собственное «я»); поэт должен доводить форму до совершенства, а не отдаваться одному лишь безрассудному вдохновению; следует стремиться к красоте, в своём совершенстве явленной в культуре Древней Греции (а также Индии и других стран); наука, движимая разумом, а вовсе не чувство представляет собой бесконечное поле для выражения; поэт не должен вмешиваться в современную жизнь.

3. Библиография

· Oeuvres, [t. 1—6]. P., [1881—1925].

В русском переводе:

· Эринии / Перевод М. Лозинского. — Пг., 1922.

· Из четырёх книг. Стихи / Перевод и примеч. И. Поступальского. [Вступ. ст. Н. И. Балашова]. — М.: Худ. лит., 1960.

Литература

· История французской литературы. Т. 2. — М., 1956.

· Рыкова Н. Леконт де Лиль, в кн.: Писатели Франции / Сост. Е. Г. Эткинд. М., 1964.

· Flottes P. Leconte de Lisle. P., 1954.

· Priou J.-M. Leconte de Lisle… [P., 1967] (имеется библ.).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Леконт_де_Лиль,_Шарль_Мари_Рене