Смекни!
smekni.com

Джон Бен «Бенни» Бенсон Младший (англ. John Ben «Benny» Benson, Jr.) (1913(1913)—1972) — создатель флага Аляски. Имеет русско-шведско-алеутское происхождение. Созданный в 1927 году Бенни Бенсоном проект флага Территории Аляска, победил на конкурсе по его созданию, и в 1959 году был переутверждён как флаг штата Аляска [1]. Его рисунок вместе с пояснением к символике и внешнему виду хранится в Музее штата Аляска[2]

Биография

Джон родился в городе Чигник в 1913 году. Его отец был шведом, а мать наполовину русской, наполовину алеуткой[2]. Когда ему было 3 года, мать умерла от пневмонии[2], и отец отправил его с братом Карлом в детский дом, так как не мог их содержать. Он рос в Уналашке и впоследствии в Сьюарде.

После окончания средней школы в 1932 году он покинул город и вернулся на Алеутские острова. Там он работал вместе с отцом на лесной ферме. Доход от мехов уменьшился, и через 4 года он переехал в Сиэтл. Джон воспользовался своими сбережениями в 1000 долларов для поступления в Хемфиллское дизельное инженерное училище. В это время, в 1934, была начата кампания с целью ознакомления детей с новым флагом. В октябре 1935 года была написана песня, где идеи Бенсона о значении и облике флага были отражены[3] в стихах. В 1938 году он женился на Бетти ван Хайз. У них родились дочери Анна Мэй и Шарлотта Эббот в октябре 1938 и в июне 1940 соответственно. В 1950 году они развелись, и Бенсон переехал на Кадьяк, где работал механиком в гражданских авиалиниях.

Джон познакомился со своей сестрой в середине 1950-х годов, через 30 лет после их разлуки. Вскоре после этого она умерла. Через 10 лет погиб и его брат Карл. Правую ногу Джона Бенсона пришлось ампутировать после травмы в 1969 году. За несколько месяцев до смерти он женился на Анне Софии Дженкс и они усыновили несколько детей, впоследствии у него появились внуки. Джон умер от сердечного приступа в Кадьяке в возрасте 58 лет.

Список литературы:

1. The Alaska State Flag

2. Alaska State Flag, and Song, Intertwined Around Benny Benson

3. She was inspired by the entire flag story and a patriotic poem about the flag had been percolating in her mind. The poem was then published in the October 1935 edition of the school bulletin. Much of Drake’s poem reflected Benson’s ideas in his design notes.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бенсон,_Бенни