Смекни!
smekni.com

Генерал Карбышев (стр. 1 из 6)

Оглавление.

Становление. 3

От поручика до подполковника. 4

На защиту революции. 6

Педагог, ученый. 13

Великая Отечественная война. 15

Путь по концлагерям и гибель. 16

Список литературы. 27


Становление.

Первый по времени появления документ с упоминанием имени Дмитрия Михайловича Карбышева обнаружен в материалах переписки органов сыска царской России. 9 марта 1889г. омский полицмейстер доносил начальнику Омского Жандармского управления:

«По собранным мною сведениям оказалось, что состоящий под негласным надзором полиции в г. Омске Владимир Михайлович Карбышев – сын народного советника Михаила Ильина Карбышева, служащего помощником бухгалтера Окружного интендантского управления Омского военного округа с содержанием 550 рублей в год. Карбышеву – отцу 60 лет от роду, а жене его, Александре Ефимовне, 40 лет. Дети их: вышеупомянутый сын Владимир,21 год, на службе в настоящее время не состоит, а в августе месяце текущего года должен ехать в 3-й военный отдел для отбывания воинской повинности в 3-м полку, к чему и обязан на днях подпиской по требованию атамана означенного отдела; Михаил, 14 лет, учится вольноприходящим в Центральной фельдшерской школе; Сергей, 9 лет, обучается в приготовительном пансионе Сибирского казачьего войска на войсковой счет; Дмитрий, 8 лет, приготовляется дома к поступлению в какое-либо учебное заведение; София, 16 лет, учится на средства родителей в 8-м классе Омской женской гимназии и Евгения, 13 лет, учится в 4-м классе той же гимназии и также на средства родителей. Все семейство Карбышевых, а следовательно и сын их Владимир, проживает в доме отца, на Базарной площади, под №119-м, против мясного ряда, и только Сергей живет в пансионе. Кроме содержания по службе и собственного дома, меньшая половина которого отдается внаймы, Карбышевы других каких-либо средств и доходов не имеют».

Д. М. Карбышев родился 14(26) октября 1880 г. в Омске. Был последним ребенком в семье Михаила Ильича Карбышева и его жены Александры Ефимовны (в девичестве – Лузгиной). Рано потерял отца (1892 г.). Мать, в тяжелейших условиях «поставившая на ноги» всех оставшихся с нею детей, умерла в 1905 г.

Арест и ссылка первенца, вызовы дочери на допросы в жандармское управлении в качестве подозреваемой в политических преступлениях, полицейская слежка за всей семьей, возможно, это все повлияло на здоровье 60 – летнего М. И. Карбышева и быстро свело его в могилу.

Кадетам Сергею и Дмитрию (он стал им в 1891 г.), особенно последнему пришлось перенести много лишений в годы учебы в родном городе в Сибирском кадетском корпусе. Но учились они хорошо, Дмитрий при выпуске в 1898 г. был лучшим в своем классе. На всю жизнь запомнил Д. М. Карбышев, как тяжело было матери, как, легко одетый и обутый, бегал он мальчонкой и в метели, и в сильные сибирские морозы из дома в кадетский корпус и обратно. Только в 1894 г. за успехи в учебе Дмитрий стал полноправным кадетом.

Осенью 1898 г. Д. М. Карбышев поступил в Николаевское военно-инженерное училище Петербурге, которое спустя два года окончил «по первому разряду», т.е. в числе лучших, отличником. В чине подпоручика, в пагонах с саперными черными просветами и перекрещенными топориками, его направили из столицы на Дальний восток.

В Хабаровске, в штабе Приамурского военного округа, молодой офицер в октябре 1900 г. получил назначение в 1-ый Восточно-Сибирский саперный батальон. Первая должность Карбышева на военной службе – начальник кабельного отделения телеграфной роты в названном батальоне. Первые самостоятельные работы – командировки в Мукден, Ляоянь, Фынь – Хуанчень. Первое продвижение по служебной лестнице – производство в поручики в 1903 г. первые спехи в армии – превращение кабельного отделения лучшее подразделение воинской части, выполнение сложных заданий по обеспечению связи и проведению новых телеграфных линий в трудных условиях надвигающейся войны с Японией.

От поручика до подполковника.

В январе 1904 г. началась русско-японская война. Личные качества (мужество, находчивость), отличное знание дела, авторитет гуманно относящегося к «нижним чинам» боевого офицера у солдат помогли Д. М. Карбышеву стать одним из героев проигранной Россией войны.

Телеграфная рота, в командование которой вступил поручик Карбышев, обеспечивал бесперебойность связи штабов воинских соединений между собой и с ведущими бой войсками. По представлению к наградам можно судить о боевом пути поручика инженерных войск. За проявленную храбрость умелое руководство ротой, не однажды попадавшей в, казалось бы, безнадежное положение и пробивавшейся к своим с помощью винтовок в боях под Фудчжоу, Кайджоу, Дачану, Ташичао, на р. Шахе, в Ляоянском сражении, в отступлениях с боями до капитуляции царской России перед более могущественным империалистическим хищником – Японией,- поручик Д. М. Карбышев получил последовательно 5 орденов: «Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом», «Св. Станислава 2-й степени», «Св. Анны 4-й степени» с надписью «За храбрость» и позднее юбилейную медаль.

Однако карьеры заслуженный боевой офицер не только не сделал, но чуть было не прервал навсегда с избранной с детства профессией, не оставил службу, не сошел с военной стези. Скупые сточки автобиографии: «В 1906г. я ушел с военной службы в запас. Причина – не желание служить в царской армии. Поводом послужило предъявленное мне обвинение в агитации среди солдат, за что я привлекался к суду «Общества офицеров». Д. М. Карбышев должен был благодарить судьбу за то, что не подвергался гораздо более жестокому наказанию «за содеянное» в прошлом и назвать известных ему «смутьянов».

Гражданским человеком переезжает Карбышев во Владивосток, где работает частным чертежником. Но вскоре спустя год после вынужденного увольнения, оказывается вновь в армии. Дело в том, что в гарнизоне формировался специально для обслуживания города – крепости саперный батальон. Укомплектованием его занимались военные инженеры.

Полугодовая служба прервалась вызовом Д.М. Карбышева в штаб Приамурского военного округа, где офицерам, желающим поступить в академии, предстояло пройти предварительную проверку знаний. Испытания весной в 1908г. прошли успешно, и осенью того де года Карбышев сдавал конкурсные экзамены в Николаевскую военно – инженерную академию. Высшие баллы почти по всем 23 предметам среди абитуриентов. Перед ним открывается перспектива стать военным инженером, получив образование у самых первоклассных специалистов. Он был одним из лучших. При выпуске из академии Д. М. Карбышев с указанием «за отличные успехи» произвели в следующий чин и утвердили в звании военного инженера.

В 1911г. капитан с академическим значком на груди, причисленный к 1-й Севастопольской крепости минной роте инженерных войск, приступил к службе по укреплению западных границ России перед военным столкновением в союзе с Францией и Англией против Германо-австрийского блока, столкновением невиданного до того времени масштаба – мировой империалистической войной.

В октябре 1912г. вместе с несколькими своими соучениками по академии (А. В. Максимовым, В. В. Догадиным и др.) Д.М. Карбышев приказом по Инженерному корпусу переводится «в распоряжение начальника инженеров Варшавского военного округа».

Под командованием специалистов военно-инженерной службы профессоров генерал-майоров Н. А. Буйницкого и А.К. Овчинникова Карбышев участвует в строительстве фортов Брестской крепости вначале как младший производитель работ, а затем старший производитель работ. Карбышевские технические проекты, как образцовые, посылались в Варшаву и Петербург.

Д. М. Карбышев постиг «содержание и смысл» начавшееся летом 1914г. империалистической войны позже. А с первых ее дней он, исходя з патриотических побуждений, просит командование послать его на передовую. Рапорт скоро удовлетворили. Инженер – капитан попадает осенью первого года войны в действующую армию, на Юго-Западный фронт.

В 1915г. 6 марта Карбышев был ранен в боях за овладение городом – крепостью Перемышль. Пуля «прошила» мягкие части ноги, но миновала кость и несильно повредила сухожилия. Это дало основание капитану вновь проситься на фронт. На фронт Дмитрий Михайлович вернулся вместе с ухаживавшей за ним в госпитале медсестрой Лидией Васильевной Опацкой, ставшей его женой и принявшей его фамилию.

Последовали новые бои, новые ордена, полученные за умелое командование подчиненными ему войсками поздравлениями, за лично проявленную храбрость.

Вступление в войну Румынии привело к переброске 8-й русской армии, в которой служил подполковник Карбышев, на новый театр военных действий – Румынский фронт. Здесь он видит нежелание солдат проливать кровь за чужие им интересы правящих классов. Со временем империалистической войны любимой фразой военного инженера Д. М. Карбышева становится испытанный на собственной практике, а потому глубоко прочувствованный афоризм Наполеона: «Крепости, как пушки, сами не стреляют, а требуют, что бы ими умело пользовались».

Во время мятежа генерала Корнилова вместе с солдатами Карбышев гневно протестует против попустительства Временного правительства золотопогонным врагам демократии и республиканского строя в России. А когда стало ясно, «что буржуазия предаст родину и пойдет на все преступления, лишь бы отстоять свою власть над народом свои доходы», «что Керенский на деле востанавляет корниловщину», военный инженер Д. М. Карбышев вступает в борьбу за демократизацию армии путем избрания солдатских комитетов, за выход России из войны, за изгнание «временных».

На защиту революции.

Великий Октябрь застал Карбышева на Юго-Западном фронте, в 8-й армии, на границе с Румынией. Без колебаний перешел он на сторону революционного народа и без сожаления расстался с царскими погонами, чинами и регалиями. Снял с парадного мундира все боевые ордена. Да и мундир, признаться, он давно недолюбливал, зная, что народ привык видеть в таких мундирах царских прислужников и сатрапов - тех, кто больше воевал с забастовщиками, чем с иноземным войском.