Смекни!
smekni.com

Формирование и развитие социокультурного пограничья крестьяне и ко (стр. 1 из 7)

На правах рукописи

Шумакова Елена Викторовна

Формирование и развитие социокультурного пограничья: крестьяне и кочевники Центрального Предкавказья в конце XVIII – начале XX вв.

Специальность 07.00.02 – Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Cтаврополь - 2008


Диссертация выполнена

в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:доктор исторических наук, доцент

Маловичко Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Булыгина Тамара Александровна

кандидат исторических наук,

старший преподаватель

Ногина Елена Владимировна

Ведущая организация:

Российский государственный университет туризма и сервиса

Защита состоится «27» июня 2008 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по историческим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « » мая 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук

профессор И.А. Краснова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация в мире характеризуется расширением взаимодействия и взаимовлияния культур. Сегодня невозможно найти этнической общности, которая не испытала бы на себе влияние как со стороны отдельных культур, так и со стороны более широкого социокультурного пространства, с другой стороны, народы находят все больше средств, чтобы сохранять свой самобытный облик. Тенденция к сохранению культурной идентичности подтверждает общую закономерность, состоящую в том, что человечество, становясь более взаимосвязанным единым, не утрачивает своего культурного разнообразия. На сегодняшний день особенно важным становится изучение процессов культурного межэтнического взаимодействия. В современных условиях изучение северокавказского региона представляется чрезвычайно актуальным. Северный Кавказ не просто региональное понятие – это территория исторически сложившейся общности людей, своеобразная лаборатория, в которой апробируются модели сотрудничества народов, проверяется их способность выживания в экстремальных условиях природных, социальных, религиозных и других потрясений. Проблемы данного региона, в основном, активно разрабатываются в политическом, национальном, экономическом, природно-географическом аспектах, но социокультурная история Северного Кавказа, в разнообразии и единстве его составляющих, его собственная идентичность и включенность в общероссийский и мировой исторический процессы не получила еще достаточного освещения.

В новой историографической культуре характерным явлением становится сосредоточение внимания на таких исследовательских областях, как региональная история, локальная и новая локальная история, история повседневности, микроистория, история пограничных областей. При этом исследователи большое внимание уделяют изучению именно социокультурной истории регионов. Данная проблематика, активно разрабатывается в рамках нового направления – история пограничных областей. Предметом ее изучения является история зон культурного обмена между различными культурными, этническими и расовыми сообществами. Большую перспективу данное направление имеет в исследованиях северокавказского региона.

Исследование теоретико-историографических проблем складывания истории пограничных областей Северного Кавказа, взаимовлияние земледельческой и кочевой культур на территории Ставрополья является сегодня актуальным, поскольку эти вопросы еще недостаточно изучены. Также исследование процессов социокультурного взаимодействия народов северокавказского региона, имеет сегодня и практическую востребованность, поскольку способствует осмыслению и использованию накопленного в прошлом опыта по урегулированию межэтнического противостояния на Северном Кавказе.

Объектом исследования выступает история локальных сообществ славянских и кочевых народов Центрального Предкавказья в конце XVIII – начале XX веков.

Предметом исследования является история процесса социокультурного взаимодействия славянского (русского и украинского) и кочевого (туркмен, калмыков, ногайцев) населения Ставрополья.

Историография проблемы. Историографию темы исследования целесообразно выстроить по проблемно–хронологическому принципу. Сведения об истории и культуре степняков, в частности, ногайцев, появляются в географических нарративах в XV - XVI вв. (И. Шильтбергер и С. Герберштейн, в XVI в. - А. Дженкинсон и М. Броневский[1]). Новым периодом в изучении Кавказа является рационалистическое историописание XVIII в. Большой интерес представляют работы исследователей С.Г. Гмелина, П.С. Палласа, И.Г. Георги, И. Дебу, П.Г. Буткова[2], которые в своих заметках упоминают не только ногайцев, но и “трухменских татар”, кратко характеризуют их быт, хозяйство, нравы.

В XIX в. активная колонизация, неизбежные столкновения славянских переселенцев с местным населением, также способствовали изучению народов северокавказского региона. Исследованием коренного населения Северного Кавказа начали заниматься военные чиновники. В работах этого периода ощущается влияние романтической историографической парадигмы, которая способствовала пробуждению интереса к вопросам этнографии. К ним, в первую очередь, следует отнести фундаментальное исследование И. Бларамберга (опубликовано в XX в.[3]), которое содержит интересный фактический материал по истории и этнографии горских и кочевых народов Кавказа. Большое внимание истории кочевников уделял в своих трудах П.И. Небольсин, написавший работы о туркменах Предкавказья и калмыках[4]. Последняя работа дополняет вышедшие ранее труды о калмыках Н. Нефедьева и И. Бичурина[5]. Этнографии туркмен и ногайцев Ставропольской губернии посвящены исследования А.П. Архипова, Е. Д. Фелицына, Г. Малявкина и Г. Ананьева[6]. Большой вклад в изучение кочевых народов (ногайцев и калмыков) Ставропольской губернии внесли И.В. Бентковский и Я.П. Дуброва[7]. В их трудах содержаться не только сведения об основных отраслях хозяйства, о поселениях, характере жилищ, одежде и быте степняков, авторы также затрагивают вопросы взаимоотношения кочевников с местной администрацией. Сведения о большедербетовских калмыках содержатся и в работе И.А. Житецкого[8].

Начало XX в. знаменуется появлением значительного числа работ о кочевых народах проживающих на территории степного Предкавказья. Научные и социокультурные процессы оказывали влияние на изменение проблематики исследований. Об этом свидетельствуют очерки, посвященные туркменам и ногайцам написанные А.А. Володиным и И.Л. Щегловым[9]. О табунном коневодстве и животноводстве ставропольских кочевников писали Де Фриу и Л. Чермак[10]. Общее описание Ставропольской степи, в частности, земель, входивших в состав Туркменского и Ачикулакского приставств, составили К.А. Сатунин и Л. Прасолов[11]. Несколько работ посвятил кочевым народам степного Предкавказья С.В. Фарфоровский[12].

В XIX в. местные исследователи уделяли внимание изучению не только местных народов, но и славянского населения. Они интересовались историей возникновения сельских населенных пунктов и крестьянского хозяйства. Такой исследовательский интерес подкреплялся управленческими нуждами. Первое описание ставропольских сел и городов было сделано И.В. Ровинским[13]. Проблемам колонизации северокавказского региона посвящены труды И.В. Бентковского и Д.Л. Иванова[14]. Исследователи уделяли внимание и различным группам крестьянского населения. (М. Баркалов, А.И. Шершенко[15]). Сведения о населенных пунктах, а также семейном и общественном быте восточнославянского населения губернии содержатся в работах В. Белоградского, С. Бельского, Г. Ильинского А. Бубнова, Д. Гремяченского, К. Франгопуло, Д.И. Твалчрелидзе, Е. Яхонтова Г.Н. Прозрителева[16]. Богатый материал о развитии хозяйства Ставрополья в конце XIX – начале XX вв. имеется в работах М. Смирнова и И.Н. Кокшайского[17].

Таким образом, в XIX – начале XX вв. были собраны и опубликованы многочисленные материалы по истории и этнографии степных и славянских народов, которые стали ценным источником для дальнейших исследований. Появление в XIX начале – XX вв. трудов, посвященных как местному населению, так и славянским переселенцам, в равной степени было обусловлено колонизаторскими, экономическими, управленческими нуждами региона и потребностями времени.

Эта тема вызывала живейший интерес и у советских исследователей. Кардинальное изменение жизненных устоев кочевого населения, произошедшее после 1917 г., и «антишовинистическая» направленность молодой советской исторической мысли, вызвали новый всплеск исследований истории степных народов. К специальным работам по ставропольской группе туркмен, вышедшим в 20-е – 30-е гг., относятся труды М. Тумаилова и А.Н. Самойловича, А.И. Ярхо[18]. Истории калмыцкого народа посвящены труды Н.Н. Пальмова[19]. Особое внимание исследователи стали уделять изучению героического эпоса кочевых народов (Б.Я. Владимирцев, С.А. Козин[20]).

В 50-70-е гг. XX в. проблематика работ касалась культуры и быта кочевников. Ногайцам посвящены историко-этнографические очерки Е.П. Алексеевой и И.М. Аджиева, С.А. Токарева и Л.Н. Кужелевой[21]. Истории северокавказских туркмен посвящена работа И.П. Панькова[22]. Проблемы истории и культуры калмыцкого народа отражены в работах У. Эрдниева, Д.Ц. Номинханова, Д.В. Сычева, Н.Ш. Ташнинова[23]. В этот период большой интерес вызывали проблемы, касающиеся института брака и семьи у кочевников. Этот вопрос освещен в трудах Д.Д. Шалхакова, Р.Х. Керейтова и С.Ш. Гаджиевой[24]. Социально-экономическая проблематика разрабатывалась в исследованиях Б. Кочекаева[25].