Смекни!
smekni.com

Операции с векселями (стр. 3 из 3)

− установления обязательны требований ко всем участника РЦБ;

− регистрации участников рынка и ценных бумаг, эмитируемых ими;

− лицензирования профессиональной деятельности на РЦБ;

− обеспечения гласности и равной информированности всех участников рынка;

− поддержания правопорядка на рынке.

Косвенное, или экономическое, управление РЦБ осуществляется государством через находящиеся в его распоряжении экономические рычаги и капиталы:

1) систему налогообложения (ставки налогов, льготы и освобождённые от них);

2) денежную политику (процентные ставки, минимальный размер заработной платы и др.);

3) государственные капиталы (государственный бюджет, внебюджетные фонды финансовых ресурсов и др.);

4) государственную собственность и ресурсы (государственные предприятия, природные ресурсы и земли).

Структура органов государственного регулирования российского рынка ценных бумаг в настоящее время ещё не сложилась.

Государственные органы регулирования РЦБ министерского уровня:

− Федеральная комиссия по РЦБ(ФКЦБ);

− Министерство финансов РФ (Минфин);

− Центральный банк РФ (ЦБ);

− Государственный комитет по антимонопольной политике;

− Госстрахнадзор.

ФКЦБ имеет много полномочий в области координации, разработки стандартов, лицензирования, установления квалификационных требований и т.д. реально пока занимается только лицензированием деятельности реестродержателей и регулированием их деятельности, а также заканчивает разработку системы регулирования паевых инвестиционных фондов – разновидности фондов коллективного инвестирования. По мере создания организационной структуры может взять на себя основную нормотворческую и контрольную работу по регулированию РЦБ.

Минфин РФ – министерство в составе Правительства – регистрирует выпуски ЦБ корпораций (кроме кредитных организаций), субъектов федерации и органов местного самоуправления, лицензирует фондовые биржи, инвестиционные компании, инвестиционные фонды, устанавливает правила бухгалтерского учёта операций с ЦБ, осуществляет выпуск государственных ЦБ и регулирует их обращение.

ЦБ РФ – федеральный орган, действующий на основании закона, регистрирует выпуски ЦБ кредитных организаций, осуществляет операции и регулирует порядок осуществления кредитными организациями операций на открытом РЦБ, ломбардного кредитования и переучёта векселей, устанавливает и контролирует антимонопольные требования к операциям на РЦБ кредитных организаций и организаций, производящих безналичные расчёты по сделкам с ц. б. (в том числе депозитариев), контролирует экспорт и импорт капитала.

Государственный комитет по антимонопольной политике устанавливает антимонопольные правила и осуществляет контроль за их исполнением.

Госстрахнадзор регулирует особенности деятельности на РЦБ страховых компаний.

Основные законодательные акты, которыми регулируется российский РЦБ:

− Гражданский кодекс РФ, части I и II (1995–1996 гг.);

− Закон «О банках и банковской деятельности» (1990 г.);

− Закон «О Центральном банке Российской Федерации» (1995 г.);

− Закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» (1991 г.);

− Закон «О товарных биржах и биржевой торговле» (1992 г.);

− Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (1992 г.);

− Закон «О государственном внутреннем долге Российской Федерации» (1992 г.);

− Закон об акционерных обществах (1996 г.);

− Закон о рынке ценных бумаг (1996 г.);

− Указы Президента по развитию рынка ценных бумаг; за период с 1992 г. выпущено порядка пятидесяти указов, которыми в основном и регулируется российский рынок ценных бумаг;

− Постановления Правительства Российской Федерации в основном касаются регулирования и развития рынка государственных ценных бумаг во всех их разновидностях.


Вывод

В международной практике вексельное обращение в основном связано с предоставлением отсрочки платежа, как дополнительной услуги покупателю в результате усиливающейся конкуренции, которая оформляется простым или переводным векселем. Однако при все увеличивающихся объёмах поставок фирмы уже не могут своевременно получать деньги по векселям, а в случаях появления проблем по оплате векселя терпят убытки. На помощь фирмам пришли факторинговые и форфейтинговые фирмы.

Факторинг – это покупка банком или специализированной компанией денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное вознаграждение.

Форфетирование – это покупка обязательств, погашение которых происходит на определенный период в будущем без оборота на любого предыдущего должника.

Практика показывает, что, придав векселю силу ценной бумаги и наделив определёнными способами защиты её законных держателей, он превратился из обыкновенной долговой расписки в универсальное средство товарно-денежных отношений.

Вексель способен оформить практически любые имущественные отношения. При этом следует учитывать простоту вступления в вексельные правоотношения посредством односторонних сделок.

Вексельное право имеет под собой крепкую нормативную базу, основные принципы которой признаются и регулируются международным правом. Однообразие свойственное вексельным системам способствует деловому сотрудничеству между различными народами.

Потребность в новых формах имущественных отношений не идёт в разрез с основами вексельного законодательства. Наоборот, постулаты вексельного права только способствуют упрочнению позиций этого правового института на «передовой» человеческих отношений по поводу конкретных имущественных благ. В настоящее время нет каких-либо существенных ограничений по бездокументарному обращению векселей. Основная строгость в таких отношениях касается технологии учёта ценных бумаг, а также отражения векселей в балансе депозитария. Однако, в целях однообразного применения и усовершенствования депозитарного учёта неэмиссионных ценных бумаг (это могут быть и складские свидетельства, и закладная) необходимо издание единого нормативного акта как основного источника депозитарного учёта векселей. Разработчики могут активно использовать опыт коммерческих банков в этом направлении. Как показывает практика, применение таких схем используется в основном между крупными хозяйствующими субъектами (их структурными подразделениями) и в основном направленно на быстрое погашение взаимной задолженности. Интерес к этому начинают проявлять и инвесторы с целью вложения средств и получение дохода.

В настоящее время в российской системе права сложилась обособленная подотрасль в рамках права гражданского, имеющая обособленную совокупность юридических норм, основанная на собственных принципах и методе правового регулирования, широко применяемая на практике и способная вовлекать в соответствующие отношения широкий круг субъектов, основным «инструментом» которой является вексель.

Регулирование рынка ценных бумаг – это упорядочение деятельности на нём всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия.

Регулирование РЦБ охватывает всех его участников:

− эмитентов;

− инвесторов;

− профессиональных фондовых посредников;

− организаций инфраструктуры рынка.

Регулирование участников рынка может быть внешним и внутренним.

Внешнее регулирование – это подчинённость деятельности данной организации нормативным актам государства, других организаций, международным соглашениям.

Внутреннее регулирование – это подчинённость деятельности данной организации её собственным нормативным документам: уставу, правилам и другим внутренним нормативным документам, определяющим деятельность этой организации в целом, её подразделений и её работников.


Список использованных источников

1) Алексеев М.Ю. «Рынок ценных бумаг». – М.: «Финансы и статистика», 1992 г.

2) Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. «Учёт и анализ финансовых активов: акции, облигации, векселя». – М.: «Финансы и статистика», 1995 г., 272 с.

3) Фельдман «Вексельное обращение. Российская и международная практика». Учебное и справочное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1995 г.

4) Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бренда «Теория бухгалтерского учета». – М.: «Финансы и статистика», 1997 г.

5) Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. «Регулирование и учёт операций с векселями». – М.: «Финансы и статистика», 1996 г., 128 с.

6) Хабарова Л.П. «Учёт и налогообложение операций с векселями». – М.: «Бухгалтерский бюллетень», 1997 г., 176 с.