Смекни!
smekni.com

Биографии известных людей (стр. 1 из 5)

Роскидной Иван Сергеевич
О событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. известно немало. Крупные сражения и битвы описаны во многих произведениях художественной и исторической литературы. Гораздо меньше мы знаем о судьбах людей, которые ценой своей жизни и здоровья отвоевывали победу на поле боя, яростно бросаясь в атаку на врага.
11 октября родился Иван Сергеевич Роскидной, военный комиссар Чувашской АССР (1962-1976), один из участников тех грозных событий. О жизни этого, верного воинскому долгу, человека рассказывают архивные документы – письма, дневники, воспоминания, сохранившиеся фотографии военных лет. В них запечатлены военные будни, отражены чувства, переживания, мысли солдата.
Иван Сергеевич родился в 1921 г. в селе Петриковка Катеринопольского района Черкесской области в крестьянской семье. После окончания седьмого класса Иван вместе с семьей переехал в город Паркоммуна Луганской области. Закончив 10 классов, в 1939 г. И.С. Роскидной поступил в Одесское артиллерийское училище им. М.В. Фрунзе. В мае 1941 г. был направлен в артиллерийский полк Закавказского военного округа, в составе которого в 1942 г. выехал на фронт.
Всю войну Иван Сергеевич прослужил в одной части – 124 Пражской орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого гаубичной артиллерийской бригады 5-го Резерва Верховного Главного Командования в должностях: командира огневого взвода, командира взвода управления, начальника разведки дивизиона, командира батареи, начальника штаба дивизиона. Прошел путь от Северного Кавказа до Берлина. Участвовал в боях в составе Закавказского, Северо-Кавказского, 4-го Украинского, 3-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. Многое повидал и пережил он в годы войны.
В сентябре 1943 г. 124 гаубичная бригада в составе войск Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота принимала участие в Новороссийской наступательной операции. Город Новороссийск и окрестные высоты фашистское командование превратило в крупный узел сопротивления. В городе было построено свыше 500 оборонительных сооружений. Группировка, оборонявшая город, включала 5 дивизий и несколько отдельных частей.
Для овладения городом советским командованием было создано три группировки, в т.ч. одна с Малой земли и десантная, высаживающаяся в Новороссийский порт. Иван Сергеевич впоследствии воспоминал: «Мы, артиллеристы, поддерживавшие наступление советских войск и высадку десанта, были свидетелями беспримерного мужества и героизма советских воинов, особенно моряков, которые бесстрашно шли на пулеметы и заграждения, крушили оборону гитлеровцев». 16 сентября 1943 г. г. Новороссийск был освобожден от фашистов. За героизм и мужество, проявленные в этой операции, 124 гаубичная бригада Указом Президиума Верховного Совета СССР была награждена орденом Красного Знамени.
В июне 1944 г. советские войска начали операцию по прорыву глубоко эшелонированной обороны гитлеровцев в районе г. Рогачев на р. Друть. И.С. Роскидной командовал в тот период 5-й батареей 2-го артдивизиона 124 гаубичной артиллерийской бригады. Им лично прямым попаданием с закрытой огневой позиции было уничтожено немецкое противотанковое орудие и обеспечено дальнейшее продвижение советских танков. За эти бои Иван Сергеевич был удостоен ордена Отечественной войны II степени. В результате этой операции советские войска продвинулись на Запад на 550-600 км.
Бригада отличилась и в Висла-Одерской, и в Берлинской наступательных операциях, участвовала в штурме рейхстага.
Мужество и отвага И.С. Роскидного, проявленные в сражениях, отмечены орденами и медалями, среди которых орден Александра Невского, Отечественной войны III степени, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги».
После окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. И.С. Роскидной продолжал службу на различных командных и штабных должностях, в том числе в течение восьми лет – в штабе Приволжского военного округа. В 1955 г. закончил Центральные артиллерийские курсы усовершенствования офицерского состава, а в 1960 г. – Высшие академические артиллерийские курсы при артиллерийской академии Советской Армии. В 1962 г. был назначен военным комиссаром Чувашской АССР. На этой должности Иван Сергеевич прослужил до увольнения в запас в 1976 г. За это время приложил немало усилий к повышению уровня мобилизационной готовности райгорвоенкоматов, улучшению качества подготовки молодежи к службе в армии. Являлся одним из инициаторов и организаторов создания военно-спортивных и оздоровительных лагерей допризывной молодежи, шефства комсомола Чувашии над гвардейской дивизией им. В.И. Чапаева, создания музея боевой славы при военкомате Чувашской АССР.
Благодаря настойчивости сумел значительно улучшить условия работы военкоматов, построены ряд зданий районных и городских военкоматов республики, комплекс сооружений сборного пункта в г. Канаш.
В 1972 г. во время стихийного бедствия (лесных пожаров) возглавлял оперативную группу Приволжского военного округа, умело и уверенно руководил воинскими частями, прибывшими для оказания помощи республике в тушении пожаров, за что удостоен медали «За отвагу на пожаре».
Наряду со служебной деятельностью принимал активное участие в общественной работе. Являлся депутатом Верховного Совета Чувашской ССР четырех созывов, членом Чувашского обкома КПСС (1963-1979), членом обкома и президиума обкома ДОСААФ.
После увольнения в запас продолжал работать сначала заместителем директора Чебоксарского пассажирского автотранспортного предприятия № 1, инженером территориального производственного объединения «Чувашавтотранс» (1984-1992).
Иван Сергеевич скончался 12 апреля 2009 года.

Святосла́в Никола́евич Фёдоров

(8 августа 1927 года — 2 июня 2000 года ) — российский врач-офтальмолог, глазной микрохирург , один из участников внедрения радиальной кератотомии, профессор , член-корреспондент РАН и академик РАМН , политик.

Биография

Фёдоров родился в городе Проскуров (ныне Хмельницкий) , на Украине. В детстве мечтал стать лётчиком, но в 1945 году в возрасте 18 лет попал в аварию и лишился левой ступни. В лётное училище Святослава не взяли.

Закончил Ростовский медицинский институт, после чего работал практикующим врачом в небольшом городе Ростовской области. В 1960 году , работая в Чебоксарах[2], впервые в СССР провёл операцию по замене хрусталика глаза. В 1980 году Фёдоров стал главой Московского исследовательского института микрохирургии глаза (центр Фёдорова) .

В период с 1989 по 1991 год был членом съезда народных депутатов. Активно занимался политической агитацией. В 1993 году был избран в Государственную Думу. В 1996 году выдвигал свою кандидатуру на выборах президента России.

Погиб 2 июня 2000 года в авиакатастрофе : принадлежавший клинике вертолёт « Еврокоптер Газель», на котором Фёдоров возвращался с конференции из Тамбова , рухнул на пустырь в районе Братцева, близ МКАД . [3] За штурвалом находился сам [4], в салоне — ещё 4 пассажира, все погибли. На месте его гибели (ул. Саломеи Нерис, 14) поставлена часовня.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа1987 года Фёдорову Святославу Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалями.
  • Награждён Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова АН СССР ( 1986).

Звания

  • Доктор медицинских наук ( 1967 ), профессор, заслуженный изобретатель СССР.
  • Лауреат Государственной премии РФ, премии имени М. И. Авербаха АМН, премии имени В. П. Филатова АМН, премии Палеолога ( США) и Перикла ( Италия ).

С. Н. Федоров родился в г. Проскурове на Украине в 1927 г., окончил лечебный факультет медицинского института в Ростове–на–Дону и начал работать врачом–офтальмологом в станице Вешенской Ростовс- кой области, затем в г. Лысьва Пермской области. В 1957 г. закончил клиническую ординатуру в медицинс- ком институте г. Ростов–на–Дону и там же защитил кандидатскую диссертацию. В 1958 г. начал работать заведующим клиническим отделением филиала НИИ глазных болезней им. Гельмгольца в г. Чебоксары.

В 1958 г., работая в г. Чебоксары, он приступил к решению сложнейшей в медицинском и социальном аспектах проблемы — замене помутневшего хрусталика искусственным. После многогранных эксперименталь- ных исследований Святослав Николаевич провел первую в СССР успешную имплантацию интраокулярной линзы, открыв тем самым новое направление в науке. Последующие десятилетия доказали перспективность выбранного им научного направления. Только в России С. Н. Федоровым и его учениками проведено около 1,5 млн. таких операций.

В 1961 г. С. Н. Федоров возглавил кафедру глазных болезней Московского медицинского стоматологического института и проблемную лабораторию по имплантации искусственного хрусталика.

Сейчас трудно себе представить обстановку в офтальмологии того времени. Офтальмологи разных стран после неудачных попыток применить искусственный хрусталик начали отказываться от этой практики. Съезды глазных хирургов, печатные издания пестрили выступлениями с жесткой критикой самой мысли о возможном применении искусственного хрусталика в хирургической практике.

Тем не менее С. Н. Федоров шел против течения и разработал такую технику операции, такие модели искусственных хрусталиков, которые не оставили и камня на камне от критики оппонентов. В то время Федоров был единственным хирургом в мире, который сделал доклад на небольшой конференции в Европе о своем опыте применения 200 искусственных хрусталиков. Сразу после этого он стал ведущим хирургом Международного клуба имплантологов и являлся им до конца своих дней.

Тогда сообщение произвело революцию в хирургии катаракты. В настоящее время в мире имплантируется 2 млн. искусственных хрусталиков в год. Если бы не настойчивость Святослава Николаевича, сегодняшняя наука находилась бы на уровне 75–ого года.

Федорову удалось не только придумать способ операции и модели искусственных хрусталиков, но и организовать производство последних в Москве. Известно, что в застойные годы это стоило огромных усилий. Только благодаря этой титанической работе тысячи советских граждан получили возможность лечиться в соответствии с самыми современными технологиями, которые западный мир еще не успел взять на вооружение. Всю свою жизнь Святослав Федоров отдает решению проблем связанных с лечением катаракты. Его гениальные изобретения в области хирургии, новых материалов, новых искусственных хрусталиков до сих пор будоражат весь мир.

С середины 70–х вокруг Федорова собирается группа единомышленников. Начинается работа и по всем направлениям хирургии: близорукость, дальнозоркость, астигматизм, глаукома, катаракта, отслойка сетчатки и многое другое. Силами этого коллектива за короткий промежуток времени разработано и внедрено огромное количество методик лечения и операций, которые не применялись нигде в мире. В этот период коллективом внедрены в широкую клиническую практику операции при близорукости, дальнозоркости, астигматизме и их различных сочетаниях. Лаборатория по имплантации искусственного хрусталика была преобразована в самостоятельную лабораторию экспериментальной и клинической хирургии глаза, а затем в НИИ микрохирургии глаза.

В это же время С. Н. Федоров одним из первых начал внедрять операции при помощи лазеров, в которые тогда никто не верил. В его клинике появился первый в стране отдел лазерной хирургии, арсенал которого пополнялся и пополняется каждый год новыми лазерными установками и современнейшими операциями.

В 1980 г. на базе НИИ микрохирургии глаза создан МНТК «Микрохирургия глаза» с филиалами в 11 крупных промышленных городах России, а С. Н. Федоров назначен генеральным директором.

В 1984 г. был создан эксимерный лазер, который успешно применен при 25000 операций. Технология рефракционных операций, разработанная С. Н. Федоровым и получившая распространение во многих странах мира, позволила более чем 12 миллионам людей избавиться от очков, обрести радость труда, счастье общения с природой и занятий спортом.

Святослав Николаевич Федоров дал импульс сразу нескольким основополагающим направлениям, без которых немыслима современная офтальмология. Его фундаментальные труды в области имплантологии, кератопротезирования, глаукомы, атрофии зрительного нерва, витреоретинальной и лазерной хирургии стали классикой мировой офтальмологии.

С. Н. Федоров произвел подлинную революцию в офтальмологии. Из скромной размеренной науки он превратил ее в яркую, бурно прогрессирующую, престижную отрасль медицины. Благодаря его достижениям Россия даже сейчас, в не лучшие для нее времена остается одним из лидеров мировой офтальмологии. Реализуя им же сформулированный принцип « Прекрасные глаза — каждому!», Святослав Федоров и его школа, сподвижники в разных странах сделали счастливыми миллионы незрячих людей. В 1994 г. на Международном конгрессе офтальмологов в Канаде С. Н. Федоров был по праву удостоен высшей профессиональной чести: признан