Смекни!
smekni.com

Экономическое наследие Ф. Аквинского (стр. 1 из 3)

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


ФАКУЛЬТЕТ___________________________________

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ______________________________

КАФЕДРА______________________________________

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История экономических учений»

Тема «Экономическое наследие Ф. Аквинского»

Студент группы______________

___________________________

(ФИО)

Руководитель

___________________________

(ФИО)

___________________________

(должность, уч.степень, звание)

Челябинск

2011


Оглавление

1. Краткая биография................................................................................................. 3

2. Основные труды в области экономики.................................................................. 5

3. Взгляды на теорию собственности, обмена, цены, стоимости, труда, богатства,

роли государства, денег, прибавочной стоимости, ренты, спроса и предложения 6

4. Выводы................................................................................................................. 11

5. Точка зрения на теорию....................................................................................... 14

Список использованной литературы....................................................................... 16


1. Краткая биография

В начале XIII в. в западных областях Европы происходит быстрый подъем общественно-экономического развития, рост производительных сил. Ширятся различные еретические движения, неудовлетворенность существующими социальными отношениями (в основном – городские ремесленники). Против еретической идеологии необходимо было выдвинуть рационалистическое вероучение, придать законченность системе католического учения.

Начиная с XII в. Европа через арабское и еврейское посредничество знакомилась с наследием Аристотеля. В результате продолжительных споров победило мнение, что теология нуждается в оздоровлении философией Аристотеля.

Растущее влияние Аристотеля выявилось в новую теолого-философскую систему, которую создал Ф. Аквинский.

Фома Аквинский (иначе Фома Аквинат или Томас Аквинат, лат. Thomas Aquinas итал. Tommaso d ' Aquino ) — философ и теолог, систематизатор ортодоксальной схоластики, учитель церкви, Doctor Angelicus , Doctor Universalis , « princeps philosophorum » («князь философов»), основатель томизма, член ордена доминиканцев; с 1879 года признан наиболее авторитетным католическим религиозным философом, который связал христианское вероучение (в частности, идеи Августина Блаженного) с философией Аристотеля.

Бертран Рассел пишет, что Фома родился 25 января 1225 г. в Роккасекка, родовом замке близ Аквино. Воспитывался у бенедиктинцев в монастыре Монте-Кассино, а позднее изучал свободные науки в Неаполитанском университете. После вступления в доминиканский орден(1244 г.) был отправлен в Париж и Кёльн для прохождения новициата и изучения теологии; с 1248 г. его наставником был Альберт Великий. Существует легенда, что однажды, во время трапезы в монастыре, Фома Аквинский услышал голос, сказавший ему: «Здесь, в монастыре, все насыщены, но в Италии паства Моя голодает». Фома решил, что ему пора уехать из монастыря.

В 1252 г. возвратился в доминиканский монастырь св. Иакова в Париже, а четыре года спустя был назначен на одно из закрепленных за доминиканцами мест преподавателя теологии в Парижском университете. В период с 1254–1256 составил комментарий к Четырем книгам сентенций Петра Ломбардского и сочинил небольшой трактат О сущем и сущности (De ente et essentia). К парижскому периоду относится также его неоконченный комментарий к знаменитому трактату Боэция О Троице (De Trinitate). Эта небольшая работа содержит классическое изложение учения Фомы о классификации, взаимоотношении и методологии наук того времени. Кроме того, тогда же им было написано сочинение Об истине (De veritate), суммирующее итоги первого из проведенных им в качестве преподавателя теологии цикла диспутов.

Фома возвратился в Италию летом 1259 и на протяжении следующих девяти лет жил в Ананьи, Орвието, Риме и Витербо. Большую часть этого времени он провел в должности советника по богословским вопросам и «чтеца» при папской курии. В Орвието Фома встретился с Гильомом Мёрбике, также доминиканцем, и эта встреча подвигла Гильома на переводы с греческого подлинника сочинений Аристотеля, а самого Фому – к созданию ряда комментариев, в которых Фома старался разъяснить наиболее существенные моменты аристотелевской философии. В этот период он написал свою философскую «сумму» – Сумму против язычников (Summa contra gentiles), которая, согласно первоначальному замыслу, должна была стать теоретическим руководством для доминиканских миссионеров. Тогда же он начал писать свое самое зрелое и самое знаменитое сочинение – теологическую «сумму» – Сумму теологии (Summa theologiae), которая так и осталась незавершенной (после 6 декабря 1273 г. Фома уже не имел возможности писать). В этом монументальном синтезе христианской мысли Фома осуществил свое намерение «кратко и ясно изложить то, что относится к священному учению... для наставления начинающих», тщательно рассмотрев вопросы, касающиеся «Бога, пути разумных существ к Богу и Христа, который, по Своему Человечеству, есть наш путь к Богу». К этому же периоду относится и написанное в жанре quaestiones disputatae (спорных вопросов) сочинение О могуществе Бога (De potentia Dei).

В конце 1268 г. Фома был вызван в Париж для участия в полемике против новейшей формы аристотелизма – латинского аверроизма. К 1272 г. относится написанный в резкой полемической форме трактат О единстве интеллекта против аверроистов (De unitate intellectus contra Averroistas). В том же году его отозвали в Италию для учреждения новой школы доминиканцев в Неаполе. Здесь он работал над компендием теологии, оставшимся незавершенным.

Фома скончался 7 марта 1274 г. в цистерцианском монастыре в Фоссанова по пути в Лион, куда он был приглашен папой Григорием X в качестве консультанта Лионского собора. Папа Иоанн XXII канонизировал его в 1323 г. 11 апреля 1567 г. он был провозглашен учителем церкви. День памяти святого в Западной церкви 28 января.

2. Основные труды в области экономики

Труды Фомы Аквинского включают:

- два обширных трактата, охватывающих широкий спектр тем, — «Сумма теологии» и «Сумма против язычников» («Сумма философии»);

- дискуссии по теологическим и философским проблемам («Дискуссионные вопросы» и «Вопросы на различные темы»);

- комментарии на: несколько книг Библии, 12 трактатов Аристотеля, «Сентенции» Петра Ломбардского, трактаты Боэция, трактаты Псевдо-Дионисия, анонимную «Книгу о причинах»;

ряд небольших сочинений на философские и религиозные темы;

стихотворные тексты для богослужения, например, работа «Этика».

Полное собрание его сочинений издано в Риме в 1570 – 1571 гг. в 17 томах in folio. В 1592 г. сочинения Ф. Аквинского переизданы в Венеции, а в 1612 г. в Антверпене с прибавлением 18-го тома, в котором содержатся неизданные до того времени сочинения и много подложных. В 1825 - 1874 гг. в Парме вышло полное собрание сочинений в 30 томах. В 5 первых томах антверпенского издания содержатся комментарии Ф. Аквинского на Аристотеля, в тт. 6 и 7 - комментарии на "Сентенции" Петра Ломбардского; т.8 - "Questiones quodlibetales"; т.9 - "Summa philosophiae"; тт. 10, 11 и 12 - главное теологическое сочинение "Summa theologiae in 3 partes distributa"; тт. 13 и 16 - комментарии на Библию. Главные сочинения Ф. Аквинского - "Комментарии на Петра Ломбардского" и две "Суммы", философская и теологическая.

Широкую известность приобрел его трактат «Сумма теологии». В нем дана морально-этическая характеристика экономических категорий и двойственность оценок (религиозная и естественная). Исходной категорией является труд как необходимость для удовлетворения потребностей, устранения праздности и укрепления нравственности. Однако труд в обществе разделен, что «обусловлено: во-первых, божественным провидением, которое разделило людей по сословиям... Во-вторых, естественными причинами, которые определили то, что различные люди склонны к различным профессиям...» Он делал вывод о том, что крепостные крестьяне созданы для физического труда, а привилегированные сословия – для духовного и умственного. Как и античные авторы, к физическому труду он относился презрительно.

Разделение труда требует обмена, который возможен, по Аквинату, в двух видах: для собственного потребления и для наживы (получения прибыли). Первое естественно, второе – нет, так как не делает человека нравственным. Однако считает, что немало случаев, когда можно продавать дороже, чем купил: улучшение купленной вещи, хранение, перевозка, риск потерять товар, плата за труд купца. Такая прибыль богоугодна, должна включаться в цену. Цена является справедливой, если учитывает затраты на производство товара и дает возможность жить продавцу в соответствии со своим социальным положением. Аквинат признает необходимость денег как меры стоимости и средства обращения, но осуждает использование денег для получения процента (ростовщичество).

3. 3. Взгляды на теорию собственности, обмена, цены, стоимости, труда,

богатства, роли государства, денег, прибавочной стоимости, ренты,

спроса и предложения

Как и многих философов древности, Фому Аквинского интересовали экономические вопросы, которые для него были неотделимы от вопросов этических.

Взгляды на теорию собственности

Интересен у Ф. Аквинского взгляд на частную собственность и проблему справедливости. Как известно, в раннем христианстве идея равенства воплотилась в идее отказа от частной собственности, обобществления имущества и в утверждении всеобщей обязанности трудиться. В соответствии с давними традициями христианства труд у Ф. Аквинского получил позитивную оценку как необходимый для жизни, избавления от праздности, укрепления нравственности.