Смекни!
smekni.com

Мадлен Французская

Мадлен Французская (фр. Madeleine de France; или Мадлен де Валуа (фр. Madeleine de Valois); 10 августа 1520 — 7 июля 1537) — первая супруга короля Шотландии Якова V[1].

Биография

Принцесса Мадлен была пятым ребёнком короля Франции Франциска I от его брака с Клод, герцогиней Бретонской[1]. Слабая и болезненная с рождения, принцесса провела детство в Долине Луары (фр. Le Val de Loire), так как её отец опасался, что жизнь в Париже может неблагоприятно отразиться на её состоянии. В шестнадцатилетнем возрасте у неё был обнаружен туберкулёз.

В 1536 году Яков V, король Шотландии, прибыл ко двору Франциска с целью найти себе невесту с богатым приданым, которое пополнило бы опустевшую казну, а также по возможности упрочить связи с французским королевством[2]. Его внимание привлекла принцесса Мадлен, и он просил её руки. Но Франциск, памятуя о её недуге и суровом климате Шотландии, который мог оказаться губительным для дочери, поначалу ответил отказом. Рассматривалась также помолвка с Марией де Гиз, но Яков предпочёл принцессу.

Поскольку и сама Мадлен выразила живейший интерес к молодому шотландскому королю, повторное предложение Якова было принято. Они обвенчались 1 января 1537 года в Соборе Парижской Богоматери. Посредством этого брака Франциск и Яков надеялись возобновить и укрепить Старый союз между Шотландией и Францией. Кроме того, король дал за дочерью щедрое приданое[2].

После нескольких месяцев праздничных торжеств в мае 1537 года молодожёны отбыли в Шотландию. На тот момент здоровье Мадлен уже внушало серьёзные опасения, и 7 июля, спустя несколько недель после приезда, она скончалась на руках у супруга[2].

Королева Мадлен была похоронена в Холирудском аббатстве в Эдинбурге. Менее чем через год после её смерти Яков женился на Марии де Гиз[2].

Список литературы:

1. Madeleine de Valois (англ.). thepeerage.com.

2. James V: Undiscovered Scotland (англ.). undiscoveredscotland.co.uk.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мадлен_Французская