Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности производства молока в ОАО "Правда" (стр. 1 из 11)

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

на тему: «Анализ эффективности производства молока

в ОАО «Правда» Завьяловского района Удмуртской республики»


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………….. 3
1. Обзор литературы…………………………………………………... 4
2. Организационно-правовая и экономическая характеристика предприятия………………………………….. 9
2.1 Правовой статус………………………………………………………. 9
2.2 Организационная и управленческая структуры хозяйства………... 14
2.3. Общие сведения……………………………………………………… 17
2.4 Специализация хозяйства……………………………………………. 19
2.5 Землепользование ОАО «Правда»……………………….. 21
2.6 Основные и оборотные фонды………………………………………. 23
2.7 Трудовые ресурсы……………………………………………………. 26
2.8 Интенсификация производства и повышение ее экономической эффективности………………………………………………………. 30
2.9 Издержки производства и себестоимости сельскохозяйственнойпродукции……………………………………………………………. 32
2.10 Рентабельность производства отдельных видов продукции иотраслей………………………………………………………………. 34
2.11 Анализ относительных показателей платежеспособностей иликвидности…………………………………………………………... 35
2.12 Анализ ликвидности баланса………………………………………. 38
2.13 Анализ финансовых коэффициентов………………………………. 41
3. Анализ эффективности производства молока……….. 44
3.1 Анализ динамики производства молока……………………………... 44
3.2 Анализ динамики и структурной себестоимости молока………….. 46
3.3 Факторный анализ себестоимости молока…………………………... 48
3.3 Анализ финансовых результатов от реализации молока…………… 50
3.4 Факторный анализ прибыли от реализации молока………………... 52
3.4 Анализ безубыточности производства молока……………………… 55
4. Пути повышения эффективности производства молока.. 57
Выводы и предложения…………………………………………….. 59
Список использованной литературы………………………... 60

Введение

В решении проблемы полноценного питания населения страны производство молока имеет первостепенное значение. Поэтому вопросом развития молочного скотоводства уделяется постоянное внимание. Рост производства молока позволит обеспечить дальнейшее улучшение снабжение населения продуктами питания.

Основным направлением в работе хозяйств во всех регионах страны, в том числе и Удмуртской Республике, по увеличению производства молока является внедрение интенсивных технологий на основе улучшения кормления скота, более широкого достижения селекции и генетики, повышения качества продукции животноводства при дальнейшем совершенствовании организации и оплаты труда.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение наличия, организацию и использование ресурсного потенциала в ОАО «Правда» Завьяловского района.

Производство молока в ОАО «Правда» является основным источником ежедневной выручки. Поэтому очень важно знать каковы ежегодные затраты на его производство и выявить основные пути их снижения.

Целью курсовой работы является изучение экономической эффективности производства молока в ОАО «Правда». Задачи данной работы: проанализировать современное состояние производства, его эффективность, изучить структуру хозяйства, определить пути повышения экономической эффективности молочного скотоводства в хозяйстве.

Анализ в работе проводится на основе учредительных документов ОАО «Правда», плановой и отчетной документации ОАО «Правда», данных первичного и бухгалтерского учета за 2005 – 2007 гг., экономической литературы и др.


1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Комплексный анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе: с его помощью изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

«Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому решение финансовых вопросов - отправной момент в деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики они име­ют первостепенное значение», - так пишет в своем учебном пособии Савицкая Г.В.

Далее Глафира Викентьевна развивает свою мысль: «…существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала».

Савицкая Г.В. подразделяет все предприятия по финансовой устойчивости на устойчивые, неустойчивые (предкризисные) и кризисные. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует об устойчивом финансовом состоянии предприятия, и наоборот.

Она ставит границы между платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, а финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится, по Савицкой, к одной стратегической задаче – наращивание собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке.

Основные задачи анализа:

а) своевременная и объективная диагностика ФСП, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;

б) поиск резервов улучшения ФСП, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

в) разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление ФСП;

г) прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей ФСП при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Анализ ФСП основывается, главным образом, на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

По мнению Гончарова В.И., финансовое состояние строится на анализе ликвидности баланса предприятия, обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами, оборачиваемости основных и оборотных средств, рентабельности различных видов активов предприятия, т.е. оно практически не отличается от мнения Савицкой Г.В.

Он пишет, что основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются:

· выполнение финансового плана и пополнение по мере необходимости собственного оборотного капитала за счет прибыли;

· скорость оборачиваемости оборотных средств.

Вообще, значимость анализа финансово-хозяйственной деятельности (АФХД) отмечают абсолютно все авторы: Баканов, Савицкая, Ковалев, Пястополов и др. Для примера приведем отрывок из Савицкой «Переход к рыночной экономике требует от предприятий АПК повышения эффективности производства на основе внедрения достижения НТП, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Овладение методами анализа хозяйственной деятельности экономистами, бухгалтерами, финансистами, аудиторами, банковскими работниками является органической частью их профессиональной подготовки» (Г.В. Савицкая). Ковалев отмечает, что «…практически любой представитель аппарата управления предприятия – от топ- менеджера до рядовых специалистов (бухгалтер, финансовый менеджер, экономист) - просто обязан быть хорошим аналитиком» (Ковалев В.В.). В следующем своем научном труде данный автор конкретно выделяет значимость АФХД для определенной группы специалистов «…С определенной степенью условности можно выделить четыре категории лиц, которые непосредственно и профессионально вынуждены заниматься подобным анализом; это бухгалтеры, финансовые менеджеры, аудиторы и финансовые аналитики», далее автор дает краткую характеристику особенностей соответствующего раздела их работы (Ковалев В.В.).

В рамках экономической теории принято выделять макро- и микро- экономику…. С известной долей уверенности можно утверждать, что ядром микро экономики является оценка поведения фирмы, как основной экономической ячейки любой национальной экономики. Поэтому можно сформулировать понятие анализа экономики предприятия, понимая под ним анализ в системе управления деятельностью предприятия…, для последующей градации в качестве критериального можно выбрать признак денежного измерителя. В соответствии с этим признаком анализ экономики предприятия целесообразно подразделить на технико-экономический анализ и анализ финансово- хозяйственной деятельности предприятия. Последний может быть разделен на два вида: финансовый и внутрифирменный. Финансовый анализ проводится с позиции внешних пользователей, не имеющих доступа к внутрифирменной информации, т.е. основа его информационной базы – доступная бухгалтерская отчетность. Внутрифирменный анализ проводиться с позиции лиц, имеющих доступ к любым информационным ресурсам, циркулирующим внутри предприятия…АФХД целесообразно трактовать не как самостоятельное научное направление, а лишь как элемент системы финансового менеджмента, хотя и исключительно важный. Такой подход объясняется неразрывностью общих функций управления - анализ важен не сам по себе, а лишь как неотъемлемая часть системы управления».