Смекни!
smekni.com

Жизнь и смерть Клеопатры (стр. 1 из 4)

Министерство высшего и среднего образования

Автор:

Мордкович Мария

ученица 11 класса А

Рецензент:

Луценко В.И.

МОУ Гимназия №3

Сургут – 2001

План:

1. Введение…………………………………………….……………………….3

2. Тайна Великой Клеопатры.….……………………………….…5

2.1. Внешность Клеопатры……………………………………..6

2.2. Семья Клеопатры…………………………………….……..7

2.3. Личная жизнь Клеопатры………………………………..9

2.4. Клеопатра и Цезарь………………………………………10

2.5. Антоний и Клеопатра…………………………………….13

2.6. Смерть Клеопатры…………………………………………17

3. Заключение…….………………………………………………………..20

4. Приложение……………………………………………………………..22

5. Список использованной литературы…………….…….23

Введение

Клеопатра – великая царица Древности. О ней было сказано очень много и еще не меньше будет сказано. Личность достаточно спорная и разноплановая. В моем реферате я постаралась отобразить наиболее интересные факты из жизни царицы.

Моя работа состоит из шести частей. В первой части, которую я назвала «Внешность Клеопатры», рассказывается о том, как выглядела Клеопатра, что она носила, как она себя вела с людьми.

Вторая глава моего реферата, которая названа «Семья Клеопатры», рассказывается об отношениях в семье Птолемеев. У Клеопатры были очень сложные отношения со всеми членами семьи, ведь она была безжалостлива к тем, кто мешал ей на пути к трону. Она занималась самообразованием, чтобы быть способной и достойной царской короны. Благо для этого у нее была масса возможностей, ведь у семьи была самая огромная библиотека на свете, о судьбе которой я тоже рассказываю в этой части.

Третья часть носит название «Личная жизнь Клеопатры». Существует мнение, что Клеопатра была женщиной легкого поведения. Она очень любила мужчин, но иногда жестоко расправлялась с неугодными. К тому же, она позволила себе родить сына от самого Гая Юлия Цезаря. О том, как восприняли это в Риме и Греции, я и рассказываю в этой части.

«Клеопатра и Цезарь» – это название четвертой главы моего реферата. По названию можно понять, что в этой части речь пойдет об отношениях Клеопатры и Цезаря, результатом чего стало рождение сына Цезариона. Связью в их союзе была не любовь, а обыкновенный расчет. Что из этого получилось и рассказывает четвертая часть.

Пятая часть названа мною «Антоний и Клеопатра». После смерти Цезаря Клеопатра стала любовницей римского диктатора Марка Антония. Их союз со временем тоже становился банальным расчетом. С помощью Антония Клеопатра спасла и себя и Египет. От чего и почему, рассказывается в этой части.

Заключительная глава моей работы носит название «Смерть Клеопатры». Не трудно догадаться, что речь в ней пойдет о последних событиях в жизни царицы и о том, как она погибла. Царица убивает себя, так как не может перенести потеря любимого человека, Марка Антония. Да и отношение жителей Рима к ней было далеко не дружественным. Клеопатра решается на отчаянный шаг и убивает себя.

Мой реферат содержит заключение, в котором я делаю общий вывод по данной теме. Кроме того, в заключении я выражаю свое мнение по вопросам, раскрытым в моем реферате.

Моя работа снабжена приложением. Приложение выполнено в виде небольшого словаря, в котором дано объяснение некоторых понятий и слов.

Реферат снабжен списком литературы, которой я пользовалась при написании этого реферата.

Чудо света – Александрийский маяк на Фаросе все еще светил. Видный на сто миль в открытом море, он будто наваждение притягивал в порт Эвнос чужеземные корабли – все разноязыкие торговцы собирались здесь. В придворной академии Мусейон на царском жалованье творили знаменитейшие ученые и поэты мира.

Здесь жила Клеопатра, избранница богов. По крайней мере, такой себя считала: ей предназначено быть над людьми с их мелкими мерзостями и радостями. Она принадлежит богине Изиде*, Клеопатра – ее глаза и ее тело на земле. Но боги не имеют право на слабости, их предназначение – властвовать и карать. Этому Клеопатру учила вся история ее семейства Птолемеев, греков из Македонии, которым по воле случая досталась корона фараонов.

Каждая царица в династии Птолемеев звалась Клеопатра («Славная по отцу»), так что скорее это даже не имя, а титул. И каждая Клеопатра была замужем за собственным братом и правила с ним совместно – так повелевала традиция фараонов, перенятая Птолемеями. Сама богиня Изида состояла в браке с братом, богом Озирисом*. Она и благословила кровосмесительство царей.

Хотя и прежние царицы были достаточно славны – например, Клеопатра II беспощадной войной против мужа-брата Птолемея VIII, а Клеопатра III – против собственных сыновей Птолемея IX и Птолемея X, - но в историю они не вошли, потому как слишком обыденны были их деяния по тем отчаянным временам.

Слава Клеопатры VII не только превзошла отцовскую, но и всех других Птолемеев, включая Птолемея Сотера I , выцарапавшего Египет при дележе завоеваний Александра Македонского и присовокупившего к уворованной стране огромные территории, силой отнятые у таких же греков-вояк, как и он, нацепивших на себя африканские короны. К тому времени, когда египетская корона досталась Клеопатре, Птолемеи успели потерять почти все завоеванные земли. Клеопатра все вернет назад. Не силой оружия. Утраченные земли широким жестом подарит ей возлюбленный римский диктатор Антоний. Благодаря усилиям Клеопатры Египет дольше всех греческих царств на севере Африки останется самостоятельным.

А в итоге она потеряет все – и Египет, и жизнь в придачу. Смерть Клеопатры, падение Египта, конец Римской республики и начало Римской империи – все совпало. Ученые считают это исторической закономерностью. Вся кипучая деятельность Клеопатры по спасению Египта была напрасной.

Внешность Клеопатры

Красота этой женщины была не тою, что зовется несравненной и поражает с первого

взгляда; зато обращение ее отличалось неотразимой прелестью, и потому ее облик,

сочетавшийся с редкой убедительностью

речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко

врезался в душу. Самые звуки ее голоса ласкали

и радовали слух.

Плутарх

В отличие от легенды о необыкновенной красоте египетской царицы Клеопатра не обладала красивой внешностью. Клеопатра не комплексовала по поводу чересчур неженского горбатого носа и хищно заостренного подбородка. Характерные особенности своего царственного профиля она отчеканила на государственных монетах. А уж вела себя с такой естественной уверенностью в собственные чары, что никто из мужчин уже не смел в них сомневаться. С мужчинами не заискивала, но без нужды не была высокомерной, с умным собеседником говорила, как с равным, а дураку не пыталась объяснить, что он дурак.

Ее греческие хитоны*, пеплосы и гиматии, в которые она одевалась, вроде бы напоминали все прочие на других женщинах, но на Клеопатре любые наряды по притягательности могли соперничать с одеяниями наложниц гарема.

Тут Клеопатра отличалась изобретательностью. Добавьте сюда изысканные прически: сложные пучки, переплетенные лентами из золота и парчи и жемчужными нитями, увенчанные диадемой.

А запах! Ей были известны такие ароматические мази и кремы, такие невероятные духи, запах которых обволакивал сознание мужчины не хуже алкоголя. Сборник парфюмерных рецептов Клеопатры каким-то чудом дошел до наших дней. Не иначе как с благословения богини Изиды.

Семья Клеопатры

Клеопатра была не просто любимой дочерью царя Птолемея XI, но что куда важнее – его старшей дочерью, первой наследницей короны. Правда, существовала и другая, более старшая дочь, тоже Клеопатра, но, слава богу, вовремя умерла – за несколько лет до своей возможной коронации. Одну из дочерей, строптивую Беренику, вступившую в заговор против отца, Птолемею пришлось казнить. С казнью Береники у Клеопатры не осталось конкуренток, кроме последней сестренки Арсинои. Та заметно проигрывала Клеопатре в уме, что, правда, лишь увеличивало ее амбиции. Насчет Арсинои у Клеопатры не было иллюзий: всадит нож в спину, лишь бы залезть на трон. Что же до братьев, то Клеопатра не принимала их в расчет: Дионису было десять, а Неотеросу всего девять лет.

Отец, Птолемей XI , за свою любовь к игре на флейте презрительно прозванный в народе Авлет («флейтист»), переживал не лучшие времена. Казна была пуста, он задолжал римским менялам и даже был вынужден продать важнейший пост казначея римскому ростовщику! На правах любимой дочери Клеопатра совала свой любопытный горбатый нос в государственные дела, помогая папочке считать долги, принимать послов и чинить расправы над негодными подданными египтянами, которые постоянно бунтовали, недовольные тем, что у себя же на родине оказались в самом низшем сословии – даже ниже персов и евреев. Однажды в самой Александрии вспыхнуло такое восстание, что царю Авлету пришлось спасаться бегством из страны под защиту римских легионов. Судьба и сама жизнь Клеопатры повисли на тоненькой ниточке: при дворе хватало претендентов на оброненную корону. Спас Авлета и вернул ему трон молодой командующий римского легиона Марк Антоний. Тот самый Марк Антоний, который станет возлюбленным царицы Клеопатры, о них сложат легенды, и Шекспир увековечит их любовь. Но пока Антоний не подозревал о существовании Клеопатры и потребовал, чтобы Авлет за спасение выплатил Риму огромный гонорар в десять талантов*, а таких денег у царя не было.