Смекни!
smekni.com

Microsoft - фирма, феномен, миф (стр. 4 из 4)

Заметим, что Микрософт, как и все (человек, организация, государство), стремится обеспечить себе свободу действий. Вот, например, цитата из документа, регулирующего отношения между одной из служб Микрософт и клиентом.

"Служба .NET Passport может раскрывать личные сведения, только если этого требует закон или если служба .NET Passport считает, что такое действие необходимо для (a) соблюдения требований закона или в связи с иском против корпорации Майкрософт, (b) для защиты прав или собственности корпорации Майкрософт, службы .NET Passport или веб-узлов или служб, поддерживающих службу .NET Passport, или (c) в чрезвычайных обстоятельствах, чтобы обеспечить личную безопасность пользователей службы .NET Passport Service или других людей. Служба .NET Passport будет иногда обновлять это Заявление о защите личных сведений... Службе .NET Passport не требуется ваше согласие на любые обновления данного Заявления, расширяющие возможности использования или передачи личных сведений, которые не были указаны в этом Заявлении о защите личных сведений на момент сбора сведений". Возможности для "свободы рук" оставлены, но вы честно об этом предупреждены.

Заметим, что СССР/Россия оставляют за собой свободу действий всегда - откройте законы и вы на каждом шагу будете сталиваться с формулировками типа "не допускается, кроме случаев, оговоренных законодательством". Почему же все так довольны российскими властями и не довольны Микрософт?

10. Маленькая, но имхастенькая фантазия

Микрософт несет в своем ядре, в глубине программного обеспечения, в основе своей идеологии, "наследие прошлого". Между тем опыт, который приобретает человечество, эксплуатируя программное обеспечение, не всегда может быть использован в рамках той же системы. Поэтому создатели нового всегда находятся в несколько привелигерованном положении по сравнению с теми, кто совершенствует и развивает уже имеющиеся системы - опыт они могут использовать, а традиция уже воплощенных решений над ними не довлеет. Конечно, экономически и организационно новое слабее, но ведь должно же что-то компенсировать преимущества свободы от "родовой травмы", правда?

Было бы очень интересно понять, какие именно программные и организационные решения, в какие именно моменты, какими людьми принятые и т.п. определили развитие программинга и тот его облик, который каждый день и каждую ночь смотрит на нас - его пользователей и его творцов. Серьезная альтернативная история техники пока не существует, как дисциплина, хотя она, как нам кажется, вполне возможна. Причем в сфере программирования ее надо писать именно сейчас, пока еще живы специалисты, помнящие начало.

Помнящие железную коробку со скругленным верхом и ручку справа, которая вращалась с такими мягкими щелчками...