Смекни!
smekni.com

Становление отечественного компьютеростроения (стр. 3 из 3)

С системой "ПРОЕКТ-1" тесно связана система автоматизации проектирования и изготовления БИС с помощью элионной технологии. В отделе, руководимым В.П. Деркачем (одним из первых аспирантов В.М. Глушкова), были созданы установки "Киев-67" и "Киев-70", управляющие электронным лучом при обработке с его помощью различного типа подложек. В то время показатели этих установок давали рекордные параметры в микроэлектронике. Системы автоматизации проектирования "ПРОЕКТ" имели коммуникационный интерфейс с "Киев-67" и "Киев-70", что позволяло выполнять сложные программы управления электронным лучом как при напылении, так и при графической обработке подложек.

Работы В.М. Глушкова, В.П. Деркача и Ю.В. Капитоновой по автоматизации проектирования ЭВМ были удостоены в 1977 г. Государственной премии СССР.

Оценивая роль В.М. Глушкова в развитии украинской науки, президент НАН Украины академик Б.Е.Патон, сказал:

"В.М. Глушков — блестящий, истинно выдающийся ученый современности, внесший огромный вклад в становление кибернетики и вычислительной техники в Украине и бывшем Советском Союзе, да и в мире в целом. В.М. Глушков как мыслитель отличался широтой и глубиной научного видения, своими работами предвосхитил многое из того, что сейчас появилось в информатизированном западном обществе.

Виктор Михайлович обладал огромными разносторонними знаниями, а его эрудиция просто поражала всех с ним соприкасавшихся. Вечный поиск нового, стремление к прогрессу в науке, технике, обществе были его замечательными чертами.

В.М. Глушков был подлинным подвижником в науке, обладавшим гигантской работоспособностью и трудолюбием. Он щедро делился своими знаниями, идеями, опытом с окружающими его людьми. В.М. Глушков внес большой вклад в развитие АН Украины, будучи с 1964 года ее вице-президентом. Он существенно влиял на развитие научных направлений, связанных с естественными и техническими науками. Велик его вклад в компьютеризацию и информатизацию науки, техники, общества. Виктора Михайловича смело можно отнести к государственным деятелям, отдававшим всего себя служению Отечеству, своему народу. Его знали и уважали люди во всех уголках Советского Союза. Он не жалел сил для пропаганды достижений науки, научно-технического прогресса, общался с учеными многих зарубежных стран. Его работы и достижения руководимого им Института кибернетики АН Украины были широко известны за рубежом, где он пользовался заслуженным авторитетом. Хорошо понимая значение укрепления обороноспособности своей страны, В.М. Глушков вместе с руководимым им институтом выполнил большой комплекс работ оборонного значения. И здесь он всегда вносил свое, новое, преодолевая многочисленные трудности, а иногда и простое непонимание. Он действительно болел за страну, ей и науке отдал свою замечательную жизнь."

Институт кибернетики имени В.М. Глушкова сегодня

В настоящее время на базе Института кибернетики и его СКБ развернут кибернетический центр, включающий: Институт кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины, Институт программных систем НАН Украины, Международный научно-учебный центр информационных технологий и систем ЮНЕСКО НАН Украины и Министерства образования и науки, Институт космических исследований НАН Украины и Национального космического агентства Украины, учебно-научный комплекс "Институт прикладного системного анализа" Министерства образования и науки и НАН Украины и другие.

Директором Института кибернетики с 1982 по 1994 гг. был академик Владимир Сергеевич Михалевич. С 1994 г. институтом руководит академик Иван Васильевич Сергиенко.

Эти организации, а также ряд других входят в состав Отделения информатики НАН Украины, руководимого академиком И.В.Сергиенко.