Смекни!
smekni.com

Как “собака” в Интернет попала (стр. 2 из 2)

Потом началось тестирование. Для этого Томлинсон использовал две одинаковые вычислительные машины PDP-10, имевшиеся в распоряжении BBN и подключенные к ARPANET. Так что первое электронное послание через сеть пересылалось между двумя компьютерами, стоявшими в одной комнате. Ну а о содержимом самого первого электронного письма мы уже знаем – это нечто похожее на QWERTYUIOP или что-то в этом роде.

“Горячее” приложение

Как только Томлинсон убедился, что SNDMSG наконец-то нормально работает в сети, он разослал своим коллегам уведомления о новых возможностях программы. Теперь для отправки сообщения на удаленный почтовый ящик достаточно было вставить символ @ между именем получателя (точнее названием его ящика) и наименованием узла, к которому был подключен компьютер адресата. Электронная почта стала реальностью. Ну а ее первым практическим использованием стала рассылка уведомлений о ее собственном появлении.

За короткое время программа SNDMSG стала первым по-настоящему “горячим” сетевым приложением. Как вспоминал позже Рэй Томлинсон, после рассылки по ARPANET модернизированной версии SNDMSG почти все его общение с коллегами стало происходить по электронной почте. Даже те, кто раньше общались по телефону, предпочитали направлять друг другу электронные письма. Уже через пару лет 75% сетевого трафика ARPANET приходилось на сообщения электронной почты.

Самое удивительное во всей этой истории состоит в том, что создание электронной почты никак и никем не планировалось, а потому никто из “официальных лиц” не был даже специально извещен о ее разработке. Для инженеров и программистов, изо дня в день работавших с ARPANET, появление системы обмена электронными сообщениями представлялось естественным шагом развития их детища и не воспринималось как нечто революционное или необычное. А потому они быстро приспособились к использованию этого нововведения, родившегося на голом энтузиазме их коллеги. Официальным же разработчикам сети, занятым стратегическим планированием развития ARPANET, потребовалось почти пять лет для того, чтобы признать тот факт, что электронная почта стала неотъемлемой частью сетевого общения.

В официальном аналитическом докладе, подготовленном для ARPA в 1976 году, говорилось: “Отличительными особенностями службы сообщений стали ее никем не планируемая, никем не контролируемая и никем не финансируемая разработка и первоначальное развитие. Возникновение и ранняя история этого сервиса своим развитием напоминают скорее некое природное явление, нежели разработку новой технологии”.

Имелись веские причины, по которым электронная почта столь быстро завоевала популярность среди пользователей ARPANET. Во-первых, это приложение удовлетворило потребность в удобном и быстром средстве коммуникации между программистами-разработчиками, трудившимися в разных городах. А, во-вторых, одним из неоспоримых преимуществ электронной почты перед почтой обычной, а тем более перед телефонными переговорами, была ее демократичность. Безо всяких церемоний любой из команды разработчиков мог направить свои предложения напрямую на адрес начальника, а то и вовсе незнакомого ему лично коллеги из другого института. Причем адресат гарантированно получал послание и не мог сослаться на то, что “письмо затерялось” или “времени для телефонных переговоров нет”.

В статье, которая в 1978 году была опубликована Институтом по подготовке инженеров-электриков и электронщиков (Institute of Electrical and Electronic Engineers), Ликлиндер (J.C.R. Licklider) и Альберт Вецца (Albert Vezza), принимавшие участие в разработке ARPANET, писали, что “по сравнению с обычным телефонным разговором электронное послание не требовало предварительного бессмысленного разговора, позволяя сразу же излагать суть вопроса, а кроме того, не нужно было дожидаться, чтобы оба абонента оказались “на связи” одновременно – электронное послание можно было отправить немедленно, и оно само дожидалось адресата”.

Кстати, надо отдать должное разработчикам ARPANET, они все же понимали, насколько важное изобретение сделал Рэй Томлинсон. В одном из отчетов начала 70-х годов говорилось буквально следующее: “Не вызывает сомнения, что дальнейшее развитие техники передачи сообщений через сеть в сочетании с программой развития ARPANET может в будущем существенным образом изменить технологию связи, используемую как для общественных, так и для частных нужд”.

Иными словами, заслуги Томлинсона вроде бы и признавались, вот только никак… не оплачивались. По крайней мере, “мер материального поощрения” с стороны руководства так и не последовало.

Тридцать лет спустя…

Рэй Томлинсон до сих пор трудится в должности ведущего инженера той же самой компании BBN, ставшей структурным подразделением GTE (General Telephone & Electronics). За три десятилетия, прошедшие с момента создания им электронной почты, Томлинсон успел поработать над многими темами, начиная с разработки сетевых протоколов и заканчивая участием в проекте создания суперкомпьютера. Сейчас он специализируется в разработке инструментов визуализации информации и, надо полагать, успешно. Иногда он дает интервью журналистам. Причем предпочитает делать это по электронной почте.

Как и многие его коллеги, принимавшие участие в разработке ARPANET, Рэй Томлинсон с теплотой вспоминает 60-70-е годы, называя их “золотым веком” не только в истории развития вычислительной техники, но и в своей собственной карьере. Так в интервью, данном журналу “Форбс”, изобретатель электронной почты признался: “Я согласен с тем, что то время, конечно же, принесло результаты в первую очередь агентству ARPA, но и само понятие “передовых разработок” носило иной смысл. Нормой были высокорисковые проекты, успешная реализация которых сразу давала громадную отдачу. Теперь так уже не работают.”

Докучливые корреспонденты постоянно пытаются выяснить у Томлинсона его место в истории. То есть считает ли о себя равным Морзе, Беллу и Маркони? На это Рэй Томлинсон, как правило, скромно замечает, что техника развивается постоянно, просто в какой-то момент количество сделанных “маленьких шажков” становится столь велико, что кто-то один находит способ объединить в своем изобретении то, что уже было придумано до него другими исследователями. Именно поэтому история сохраняет не так уж и много имен изобретателей. “Впрочем, хотел бы я ошибиться”, – лукаво замечает Томлинсон.

На самом деле, Рэя Томлинсона помнят. По крайней мере, его знают как человека, который ввел в обиход символ @. Что же касается материальных благ, то тут результаты куда как скромнее. Лишь спустя почти тридцать лет после создания электронной почты Рэй Томлинсон наконец-то получил материальное подтверждение своего успеха. 28 апреля 2000 года он был удостоен премии имени пионера компьютерной эры Джорджа Стибица (The George R. Stibitz Computer Pioneer Award), вручаемой Американским компьютерным музеем с 1997 года. В этот же день премии вместе с ним получили Стив Возняк (Steve Wozniak), один из учредителей компании Apple Computer, и Тим Бернс-Ли (Tim Berners-Lee), создатель технологии World Wide Web.