Смекни!
smekni.com

Москва в истории науки и техники (стр. 2 из 7)

На протяжении первых десятилетий своего существования университет оставался в сущности единственным светским высшим учебным заведением Москвы.*

(Славяно-греко-латинская академия 1814г. была преобразована в Московскую духовную академию и переведена в Троице-Сергиеву лавру).

Только в последние десятилетия ХVIII и в XIX вв. в Москве появилось несколько новых вузов:

Константиновская землемерная школа (1779, с 1835 г. - Константинопольский межевой институт),

Лазаревское училище (1815, в 1827 г. преобразовано в Институт восточных языков),

Школа рисования к искусствам и ремеслам, Строгановское училище (1825)

Техническое училище (1868, с 1917 г. -Московское высшее техническое училище) и некоторые другие.

В подмосковном селе Петровско-Разумовское в 1865 г. была учреждена Петровская земледельческая и лесная академия (в последующие годы ее название неоднократно менялось - с 1923 г. - Тимирязевская сельскохозяйственная академия).

В связи с развитием экспериментальных методов в естествознании во второй половине XVIII-ХIХ вв. в высших учебных заведениях начали создаваться соответствующие учебно-научные и научно-исследовательские подразделения. Этот процесс, естественно, происходил и в Москве. Так, например, в Московском университете уже в XVIII в. была сформирована Лаборатория органической химии, создан Зоологический музей, а в следующем столетии - Астрономическая обсерватория, Минералогический кабинет, Техническая лаборатория, Геологический кабинет, Агрономический институт, Географический музей, ряд медицинских институтов и некоторые другие учреждения [9]. В Московском техническом училище в этот период были созданы лаборатории: количественного анализа, химической технологии минеральных веществ, красильных веществ. Учебно-научные и научно-исследовательские подразделения были созданы и в некоторых других московских вузах - Константиновском межевом институте. Московском коммерческом институте и т.д.

В XIX в. в составе московских вузов насчитывалось уже несколько десятков различного рода учебно-научных и научно-исследовательских подразделений. Разумеется, далеко не все они являлись научно- исследовательскими организациями в полном смысле этого слова. Чаще всего это были учебно-вспомогательные подразделения с очень незначительным числом простейших инструментов и приборов, где студентам и вольнослушателям демонстрировались элементарные физико-химические, физиологические и другие опыты и где они таким образом проходили необходимую практику для освоения теоретического курса.Но в тех относительно редких случаях, когда профессора, преподаватели и группирующиеся вокруг них студенты работали в вузовских лабораториях над решением каких-либо научных проблем, когда руководители вузов находили пути и средства для приобретения соответствующего научного оборудования и приборов, названные учреждения становились исследовательскими организациями в полном смысле этого олова.

В XIX - начале XX вв. существенное влияние на равзвитие научной мысли Москвы, как, впрочем, и некоторых других крупных городов страны стали различного рода научные общества. Первые из них появились уже в последней трети ХVIII - начале XIX вв.: в 1771 г. было создано Вольное общество любителей Российского языка, в 1779 г. - Дружеское ученое общество, в 1804 г. - Общество истории и древностей российских, в 1805 г. - Московское общество испытателей природы, Историко-родословное общество и др. В последующие десятилетия XIX в. в Москве создается несколько новых обществ: Общество любителей российской словесности, Московское археологическое общество, Московское общество сельского хозяйства, Русское общество акклиматизации животных и растений, Московское математическое общество, Юридическое общество, Московское психологическое общество, и некоторые другие. Большинство обществ работало под эгидой Московского университета. Отдельные, наиболее крупные общества, такие, как, скажем, Московское общество испытателей природы имели самостоятельный статус, но работали с университетом в тесной связи. В развитии ряда отраслей техники, в создании научных основ технических знаний особенно плодотворной и значимой стала деятельность созданного в Москве в 1877 г. Политехнического общества, оказавшего значительное влияние на развитие научно-технической мысли в России, положившего начало многим научным традициям, развитым впоследствии его приемниками. В течение почти 50 лет Политехническое общество принимало деятельное участие в научных и проектных разработках в области машиностроения и металлургии, энергетики и транспорта, строительства и связи, в научно-техническом развитии других отраслей производства. Научные и научно-технические общества играли большую роль в распространении научных знаний, консолидации сил ученых соответствующих специальностей, обмене научной информацией. Всего в Москве в конце XIX - начале XX вв. насчитывалось более 20 научных обществ.

Что же касается общего количества научных учреждений, то отставание Москвы от Санкт-Петербурга в конце XIX - начале XX вв. было довольно значительным: в Москве, по данным на начало 1901 г., насчитывалось около 90 научных учреждений, а в Санкт-Петербурге - более 130 [10].

Сеть научных учреждений Москвы в конце XIX - начале XX вв. отличалась от научной сети Санкт-Петербурга не только меньшим числом входивших в нее исследовательских подразделений и занятых в них научных работников [11]. Различие состояло и в том, что в Москве тогда практически все виды научных исследований, начиная от фундаментальных и кончая сугубо прикладными, осуществлялись в основном в научных подразделениях вузов, в то время, как в Санкт-Петербурге значительная часть фундаментальных исследований выполнялась в располагавшихся там учреждениях Академии наук и в таких крупных исследовательских организациях, как, скажем, Институт экспериментальной медицины, Главная палата мер и весов и т.д.

Прикладные исследования и разработки в Санкт-Петербурге, в отличие от Москвы, проводились также не только в вузах, но и в других организациях, включая ученые комитеты и аналогичные им подразделения, имевшиеся в ряде правительственных ведомств: Горном ведомстве, Министерстве земледелия, Министерстве государственных имуществ, Главном адмиралтействе и т.д.

В первые десятилетия XX века, когда Россия переживала период политической нестабильности, войн и революционных потрясений (1905-1907, 1917 г.), численность научных учреждений в Москве продолжала расти, но темпы этого роста были сравнительно невысокими. Ряд новых научных подразделений был создан в этот период в существовавших ранее и вновь образованных вузах. В частности, в Московском университете начали работать: Физический институт (1903 г.), Психологический институт (1912 г.), несколько медицинских институтов, Кабинет морфологии и систематизации растений (1901 г.), Кабинет эмбриологии (1913 г.) и некоторые другие учреждения.

Реакцией отечественной науки на трудности материального положения стало подключение к финансированию науки прогрессивно мыслящих промышленников как Д.П.Рябушинский *

В 1904 г. на территории фамильного имения в Кучино Д.П.Рябушинский построил на свои деньги Аэродинамический институт. Какое-то время исследования здесь проводили Н.Е. Жуковский, В.В. Кунецов, Б.М. Бубекин и другие ученые в области аэродинмики, затем основная научная работа велась самим Рябушинским.

Осуществленное им изучение авторотации воздушных винтов принесло молодому экспериментатору мировую известность. Несмотря на свою молодость, Рябушинский стал одним из основоположников отечественной аэродинмики.

и появление в стране новых научных объединений. Москва заняла лидирующее положение в организации научной общественности, ставящей перед собой широкие задачи - от финансирование отдельных работ до создания научно-исследовательских институтов.

В 1909 г. в Москве на средства, завещенные крупным промышленником Х.С. Леденцовым для поддержания исследований в области естествознания и технических изобретений, было основано "Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений имени Х.С.Леденцова". Оно финансировало работы Н.Е.Жуковского по аэродинамике, исследования Л.А.Чугаева в области изучения платины и других благородных металлов, выделяло средства В.И.Вернадскому на организацию экспедиции по поиску месторождений радия, обеспечивало деятельность физической лаборатории П.Н.Лебедева и т.д.

Леденцовское общество со-действовало организации исследований ученых, не только работающих в Москве. Им были выделены средства академику, первому российскому лауреату Нобелевской премии (1904 г.) И.П.Павлову на устройство лаборатории для изучения высшей нервной деятельности при императорском Институте экспериментальной медицины в С.-Петербурге. Выступая назаседании общества в 1910 г. Павлов сказал, что его создание "представляется огромным небывалым фактором русской жизни". Речь же свою он закончил такими словами: "мне верится, что Москва не менее, чем ее другими историческими заслугами и деятелями, будет гордиться впоследствии своим Обществом для содействия успехам опытных наук и их практических применений и его основателем Христофором Семеновичем Леденцовым". В Москве Павлов произнес свою знаменитую речь "Естествознание и мозг", подчеркнув, что именно этот город проникнут особым общественным интересом к науке. "И я должен в заключение признаться - сказал великий ученый, - что надеждою на этот общественный интерес здесь, в Москве, в этом органе русского достоинства по преимуществу главнейшим образом и вызвано и воодушевлено настоящее мое слово" [12].