Смекни!
smekni.com

Москва в истории науки и техники (стр. 3 из 7)

Несколько хорошо оборудованных учебно-научных и научно-исследовательских подразделений было сформировано в открытом в 1908 г. Московском городском народном университете имени А.Л.Шанявского - Физическая лаборатория, Физико-химическая лаборатория, Лаборатория качественного и количественного анализа, Палеонтологический кабинет, Зоологическая лаборатория, Ботаническая лаборатория, Минералогическая лаборатория, Лаборатория экспериментальною биологии, Кристаллографическая лаборатория, Лаборатория по изучению низких температур, Рентгеновский кабинет, Геологический кабинет и др. В университете им. А.Л.Шанявского преподавали и выполняли исследовательскую работу такие известные отечественные ученые, как П.П.Лазарев, А.Е.Чичибабин, Г.В.Вульф, А.В..Шубников, Н.К.Кольцов, М.М.Завадовский и др. В 1911 г. - после известных событий, связанных с действиями реакционного министра просвещения Кассо, когда из Императроского московского университета ушли 111 преподавателей - Московский городской народный университет им. А.Л.Шанявского оказал поддержку многим выдающимся ученым и тем самым сыграл огромную роль в сохранении научного потенциала.

В 1910 г. в Москве был создан петрографический институт "Lithogaea" братьев Аршиновых. ( В 1915 г. институт перешел в ведение Московского общества испытателей природы; в октябре 1918 г. институт был национализирован, в июне 1923 г. переименован в Институт прикладной минералогии, в феврале 1925 г. получил новое наименование - Институт прикладной минералогии и металлургии)[13]. Тогда же в составе Московского общества сельского хозяйства был сформирован Почвенный комитет, лаборатория которого занималась анализом удобрений. В 1916 г. в новом здании, построенном и оборудованном на средства "Общества московского научного института" (основано в 1912 г. в память 19 февраля 1861 г.), был открыт Институт экспериментальной биологии, директором которого был назначен известный биолог-генетик Н.К.Кольцов.

1901-1917 гг. в Москве было создало более 20 новых научных обществ, в том числе такие, как Московское общество любителей астрономии (1908 г.); Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений имени X.С.Леденцова (1909 г.); Московское общество воздухоплавания (1910 г.); Русское общество испытания материалов (1911 г.); Московское физическое общество имени П.Н.Лебедева (1911 г.); Общество имени Александра Ивановича Чупрова для разработки общественных наук при Московском университете (1911 г.); Энтомологическое общество (1913 г.); Историческое общество (1916 г.), Общество экпериментальной психологии (1917 г.); несколько медицинских, сельскохозяйственных, технических обществ.

Рост численности научных учреждений Москвы в первые два десятилетия XX в. не привел к сколько-нибудь значительным качественным изменениям в ее структуре. Те же особенности, которые были присущи ей на рубеже XIX и XX вв., оставались характерными для нее и в конце второго десятилетия XX в. И в этот период, как и прежде, почти вся научная деятельность в Москве сосредоточивалась в научных обществах и вузовских учебно-научных и научно-исследовательских подразделениях, среди которых хотя и стало к этому времени несколько больше специализированных институтов, оснащенных соответствующим экспериментальным оборудованием, по-прежнему заметно преобладали сравнительно небольшие лаборатории, кабинеты, обсерватории, опытные станции и прочие подобные им учреждения. Отмеченное положение, впрочем, было характерным не только для Москвы, но и для страны в целом. Тем не менее в конце XIX - начале ХХ вв. в Москве работала целая плеяда выдающихся деятелей науки - физики П.Н.Лебедев и Н.А.Умов, отец русской авиации Н.Е. Жуковский и его последователь и продолжатель С.А.Чаплыгин, химики Н.Д.Зелинский и И.А.Каблуков, минералог и геохимик В.И.Вернадский, геолог А.П.Павлов, географ Д.Н.Анучин, почвовед В.Р.Вильямс, физиолог И.М.Сеченов, медики Н.И.Пирогов, С.П.Боткин, П.В.Склифософский, Н.Ф.Филатов, историки В.0.Ключевский и И.Е. Забелин и мн.др. Особенно широкий размах научно-исследовательская работа в Москве приобрела в нынешнем, двадцатом столетии. Именно в этот период в Москве сформировались десятки крупных научных школ, получивших международное признание.

В начале XX в. увеличивается число москвичей, удостаивающихся избрания в состав Санкт-Петербургской академии наук. В 1900 г. академиком был избран историк В.О.Ключевский, но в виду отказа переехать в Петербург его, "москвича, не обучавшегося петербургскому чинослужению", перевели в почетные члены. После событий в Московском университете переехал в столицу В.И.Вернадский. В 1914 г. для избрания в Академию был выдвинут физик П.П.Лазарев, но в связи с отказом перезжать его кандидатура была снята. П.П.Лазарев был избран в марте 1917 г. после свержения самодержания и стал первым академиком, проживающим в Москве. Он стал и председателем первого академического учреждения, созданного в Москве в мае 1918 г. - Московского отделения Комиссии по изучению естественных производи-тельных сил (КЕПС).

После возвращения Москве - в соответствии о правительственным постановлением, принятым в феврале 1918 г., - статуса столичного города, в развитии сети ее научных учреждений и вузов наступил новый этап, характеризующийся не только чрезвычайно высокими темпами, но и глубокими качественными изменениями ее организационной структуры.

Они были обусловлены насущными потребностями научно-технического и народнохозяйственного развития страны. Этому способствовало и то, что пришедшее к власти в октябре 1917 г. большевистское правительство рассматривало создание в стране широкой сети научных учреждений и вузов, совершенствование ее организационной структуры как одну из первоочередных задач.

Уже в конце 10-х - первой половине 20-х гг. XX в. в Москве было сформировано более 20 новых научно-исследовательских институтов, лабораторий и других типов учреждений. Были в частности созданы такие крупные исследовательские организации, как Центральная химическая лаборатория (1918 г.), преобразованная вскоре в Химический институт имени Л.Я.Карпова (1922 г.), Центральный аэрогидродинамический институт (1918 г.), Государственный экспериментальный электротехнический институт (1921 г.), реорганизованный в 1925 г. во Всесоюзный электротехнический институт. Государственный физико-технический институт (1922 г.), Научный автомоторный институт, Российский пищевой научно-технический институт (с отделением в Петрограде) и некоторые другие учреждения. Ряд новых научных подразделений был создан в московских вузах. Так, например, на Физико-математическом факультете МГУ в 1919 г. была сформирована магнитная лаборатория, при Антропологическом музее - антропологическая лаборатория, на математическом отделении - математический кабинет.

В этот же период в Москве была создана группа учреждений обществоведческого профиля (Социалистическая академия общественных наук (1918 г.), преобразованная в

1924 г. в Коммунистическую, и некоторые др.), начали работать несколько новых вузов: Московская горная академия (1918), Московская ветеринарная академия (1919), Московский инженерно-строительный институт (МИСИ) (1921), Московский электротехнический институт связи (МЭИС) (1921), Московский медицинский стоматологический институт (1922) [14]. В 1929 г. была учреждена Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук с группой относящихся к ней институтов, часть из которых также размещалась в столице.

В первой половине 3О-х гг. темпы роста сети научных учреждений в Москве еще более ускорились. В этот период в столице было создано около 40 новых научных учреждений. В 1931 г. в Москве была создана Группа по изучению реактивного движения (ГИРД) во главе с С.П.Королевым. На базе этой научно-исследовательской и опытно-конструкторской организации и Газодинамической лаборатории (ГДЛ), располагавшейся с 1925 г. в Ленинграде, в 1931 г. был учрежден Реактивный научно-исследовательский институт.

В начале 30-х гг. возобновился и процесс развития сети высших учебных заведении. Большинство новых вузов создавалось тогда на базе различных факультетов учебных заведений, существовавших ранее. В частности, из МВТУ выделились в качестве самостоятельных вузов Московский энергетический и Московский авиационный институты, Химическая и инженерно-строительная академии. На базе факультетов московской горной академии были созданы Горный, Нефтяной, Геологоразведочный и Торфяной институты, Институт стали и Институт цветных металлом и золота. В 1930 г. были открыты также Станко-инструментальный и Полиграфический институты, технологические институты легкой и пищевой промышленности, институт механизации и электрификации сельского хозяйства, институт землеустройства и др. В результате число вузов в Москве увеличилось с 20 в 1929 г. до 83 в 1934 г. .

В соответствии с правительственным постановлением, принятым 25 апреля 1934 г., Президиум Академии наук СССР (с 1991 г. - Российская академия наук) и значительная часть ее учреждений были переведены в Москву. Переезд был осуществлен в августе-сентябре 1934 г. Академии наук были предоставлены в связи с этим необходимые помещения, значительно большие по площади по сравнению с теми, которые она занимала в Ленинграде. Вместе с тем по правительственному постановлению было развернуто новое строительство для нужд Академии в районе Большой Калужской. В Москву переехали Физический, Математический, Сейсмологический, Энергетический, Геологический, Петрографический, Микробиологический институты. Институты Общей и Неорганической химии, Генетики, Органической химии, Геохимии, Кристаллографии и минералогии, Почвоведения, Физиологии растений, Коллоидо-электрохимическая лаборатория [15].