Смекни!
smekni.com

Операции с финансовыми деривативами (стр. 3 из 3)

Рис.4

На рис. 4 показаны, кроме того, прибыль и убытки по спреду «медведей» с теми же самыми опционами. Спред «медведей» представляет собой такую комбинацию купли и продажи опционов, которая нацелена на получение прибыли от падения курса акций. В нашем примере спред «медведей» — это короткая позиция, которая обратна длинной в спреде «быков». Другими словами, короткая позиция в спреде «быков» — это спред «медведей». Пунктирная линия показывает, как варьируются прибыль и убытки, если трейдер продаст колл с ценой использования в 95 долл. и купит колл с ценой использования в 105 долл. Эта позиция является зеркальным отражением спреда «быков», который был только что рассмотрен. При осуществлении спреда «медведей» трейдер делает ставку на то, что произойдет падение курсов акций. Однако спред «медведей» также ограничивает возможность получения прибыли и риск убытков в сравнении с короткой позицией по самим акциям. Прибыли и убытки по спреду «медведей» и короткой позиции по акциям можно сравнить при помощи рис. 4.

Спреды «бабочка»

Для покупки спреда «бабочка» трейдер покупает один колл с низкой ценой исполнения и один колл с высокой ценой исполнения, одновременно продавая два колла со средней ценой исполнения. Этот спред приносит наивысшую прибыль, если курс акций будет близок по истечении сроков опционов к средней цене использования. В сущности, спред «бабочка» обладает теми же характеристиками по получаемой отдаче от него, что и стрэддл. Однако в сравнении со стрэддлом спред «бабочка» обладает меньшей степенью риска за счет более низкого размера потенциальной прибыли.

В качестве примера спреда «бабочка» предположим следующее: акции котируются по 100 долл. и трейдер покупает спред путем операций с опционами, которые имеют приводимые ниже цены. Как можно видеть из приводимой ниже таблицы, покупатель спреда «бабочка» продает два колла с близкими к курсу акций ценами исполнения и покупает по одному из таких коллов, у которых цены исполнения выше или ниже курса акций.


Рис.5

На рис. 5 графически показаны прибыли и убытки по каждой из этих трех опционных позиций. (Это — наиболее сложные опционные позиции из тех, которые были нами рассмотрены.) Для осознания того, что представляют собой прибыль и убытки по спреду «бабочка», необходимо объединить эти прибыль и убытки, помня о том, что данный спред заключается в продаже двух опционов и в покупке двух опционов.

Рассмотрим несколько критических значений курсов акций, чтобы увидеть, как реагируют при этом прибыли по спреду «бабочка». Критические курсы акций всегда включают в себя значения цен использования опционов. Во-первых, если курс акций равен 95 долл., колл с ценой использования в 95 долл. будет стоить ровно ноль и по длинной позиции по этому коллу будут понесены убытки в размере 7 долл. Купленный колл с ценой использования в 105 долл. также не может быть использован, поэтому не будет ничего стоить, и убытки будут равны 3 долл. в виде затраченной на его покупку премии. Короткая позиция по коллам принесет прибыль в размере 4 долл. на каждый из опционов, поэтому трейдер, осуществивший данный спред, продаст два этих опциона с прибылью в размере 8 долл. Сложив эти значения, получим чистые убытки по данному спреду в размере 2 долл., если курс акций будет равен 95 долл. Во-вторых, если курс акций будет равен 100 долл., по длинной позиции по коллу с ценой использования в 95 долл. будут убытки в размере 2 долл. (5 долл. прибыли от курса акций минус 7 долл. опционной премии). По купленному коллу с ценой использования в 105 долл. будут убытки в размере 3 долл. — на всю сумму цены его покупки. В сумме убытки по обеим длинным позициям по коллам составят 5 долл. По короткой позиции по двум коллам по-прежнему будет иметься прибыль в размере 4 долл. на каждый опцион, то есть в сумме по двум опционам прибыль составит 8 долл. Таким образом, если курс акций будет равен 100 долл., чистая прибыль составит 3 долл. В-третьих, если по истечении срока опционов курс акций будет равен 105 долл., по длинной позиции по коллу с ценой использования в 95 долл. будет получена прибыль величиной 3 долл. По длинной позиции по коллу с ценой использования в 105 долл. будут убытки в размере 3 долл. Кроме того, по короткой позиции по двум коллам будут понесены убытки в размере 1 долл. на каждый из опционов, то есть в сумме по двум опционам они составят 2 долл. В результате по спреду «бабочка» будут получены чистые убытки в размере 2 долл. Суммируя вышесказанное, можно отметить, что при курсе акций в 95 долл. трейдер понесет убытки в размере 2 долл., при курсе акций в 100 долл. будет получена прибыль в 3 долл. и при курсе акций в 105 долл. трейдер понесет убытки в размере 2 долл.

На рис. 6 графически показаны полные прибыли и убытки по спреду «бабочка». При курсе акций в 100 долл. нами была отмечена прибыль в размере 3 долл. Это — наивысший размер прибыли, которую можно получить при помощи этого спреда. При курсе акций величиной 95 и 105 долл. по этому спреду трейдер теряет в каждом случае 2 долл. При курсе акций менее 95 долл. или выше 105 долл. убытки все равно остаются на уровне 2 долл. Как видно из этого графика, спред «бабочка» имеет нулевую прибыль при курсах акций в 97 и 103 долл. Покупатель спреда «бабочка», по сути, делает ставку на то, что курс акций будет незначительно колебаться около отметки 100 долл. Любое значительное отклонение курса в сторону от 100 долл. приведет к убыткам по спреду «бабочка». Тем не менее убытки никогда не могут превысить 2 долл. Сравнив спред «бабочка» со стрэддлом, изображенным на рис. 1, можно увидеть, что спред «бабочка» напоминает короткую позицию по этому стрэддлу. Но в сравнении со стрэддлом спред «бабочка» уменьшает риск очень крупных убытков. Правда, уменьшение риска обязательно ведет за собой уменьшение возможности получить какую-то большую прибыль.

Рис.6

Мы рассмотрели, как комбинировать опционы для создания новых вариантов получения прибыли. Хотя к опционам обычно относятся как к очень рискованным инструментам, тем не менее имеется возможность создания опционных позиций, которые обладают значительно меньшей степенью риска, чем какая-то одна конкретная позиция по опциону.

Если сравнить экономическую отдачу от осуществления стрэддла и стрэнгла, то можно увидеть, что при прочих равных условиях стрэддл является более рискованной позицией, чем стрэнгл. Стрэддл обеспечивает возможность осуществления спекулятивной операции с более разнообразными вариантами ее исхода. При операции с ним имеется вероятность потерять все вложения средств, однако можно и получить значительную прибыль, если курсы акций резко отклонятся от значения, равного цене исполнения опционов.

В сравнении со стрэддлом при операции со стрэнглом имеется более высокая вероятность понести финансовые потери. Правда, максимально возможные убытки будут при этом меньше, чем при задействовании стрэддла. Само собой разумеется, что и вероятные размеры прибыли при операции со стрэнглом также будут меньше. При осуществлении спреда «бабочка» имеется несколько более высокая вероятность убытков, но при этом убытки будут наверняка небольшими. Максимальный размер убытков по спреду «бабочка» относительно невелик, потому что эта позиция заключается в покупке и продаже нескольких коллов. Поступления средств от продажи одних коллов помогают финансировать покупку других опционов «колл».

Список литературы

1. Бойко К.В. Особливості використання інструментів хеджування ризиків господарської діяльності [Текст] / К. В. Бойко // Актуальні проблеми економіки. - 2008. - N 6. - C.203-213

2. Дубовик В.В. Понятие и классификация кредитных деривативов [Текст] / В. В. Дубовик // Финансы и кредит. - 2009. - N 1. - С. 39-50

3. Иванова Е.В. Биржевые деривативные сделки в международной банковской практике [Текст] / Е.В. Иванова // Международные банковские операции. - 2008. - N 4. - С. 33-42

4. Іванов М. Деривативи та криза: міфи і реальність [Текст] / М. Іванов // Фінансовий ринок України. - 2009. - N 2. - С. 13-15

5. Кальченко І. Історичний розвиток деривативів [Текст] / І. Кальченко // Юридична Україна. - 2007. - N 7. - C.69-74

6. Киселев М.В. Функции деривативов [Текст] / М. В. Киселев // Финансы и кредит. - 2008. - N 3. - C.45-50

7. Плахіна І.В. Правове положення валютних бірж у системі юридичних осіб приватного права України [Текст] / І. В. Плахіна // Держава і право. - 2006. - N 3. - C.294-301

8. Поєдинок В.В. Правове регулювання зовнішньоекономічної діяльності [Текст]: навчальний посібник / В. В. Поєдинок ; Мін-во освіти і науки України. - К.: Юрінком Інтер, 2006. - 288 с.

9. Покровская О.С. Дериватив: рисковый инструмент передачи риска [Текст] / О.С. Покровская // Финансы и кредит. - 2008. - N 23. - C.36-47

10. Положення про вимоги до стандартної (типової) форми деривативів: Постанова Кабінету Міністрів України № 632 від 19.05.99 // Законодавчі і нормативні акти з банківської діяльності.

11. Про банки та банківську діяльність: Закон України від 20.03.91.

12. Про цінні папери та фондовий ринок: Закон України від 21.06.2006.

13. Ринок фінансових послуг [Текст] : навчально-методичний посібник / Держ. вищий навчальний заклад "УАБС НБУ", Каф-ра фінансів; сост. В. Л. Пластун. - Суми: УАБС НБУ, 2007. - 166 с.

14. Салыч Г.А. Опционные, фьючерсные и форвардные контракты: Сверхприбыльные инвестиции в период инфляции. — М:МГУ,1994.—160 с.

15. Финансовые фьючерсы // Под ред. М.В. Кузнецова. — М.: МГУ,1993. —120 с.

16. Шахунян М.Г. Хеджирование кредитных рисков [Текст] / М. Г. Шахунян // Финансы. - 2007. - N 1. - C.12-16

17. Шевцова О.Й. Моделювання процесу формування портфеля деривативів на фінансовому ринку [Текст] / О. Й. Шевцова, Є.О. Яковенко // Вісник Української академії банківської справи. - 2007. - N 2. - C.41-46

18. Шевцова О.Й. Моделювання процесу формування портфеля деривативів на фінансовому ринку [Текст] / О.Й. Шевцова, Є.О. Яковенко // Вісник Української академії банківської справи. - 2007. - N 2. - C.41-46

19. Ющенко В.А., Міщенко В. І. Управління валютними ризиками:Навч. посібник. — К.: Знання, КОО, 1998. — 444 с.