Смекни!
smekni.com

Бытовая радиоэлектронная аппаратура

Петр Чачин

Сегодня нет в нашей стране семьи, которая не пользовалась бы телевизором, радиоприемником, магнитофоном или проигрывателем. Радиоэлектронная аппаратура культурно-бытового назначения занимает очень большое место в жизни каждого человека.

Безвозвратно ушли в прошлое времена, когда домашняя электроника относилась к разряду роскоши. Используемые сегодня в быту радиоэлектронные приборы и устройства все чаще становятся предметом первой необходимости.

Представление людей о предпочтительном ассортименте бытовой радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА) менялись во времени. Если до Великой Отечественной войны пределом мечтаний многих граждан страны Советов было наличие радиоприемника или радиоточки в семье, то после войны важным делом стало приобретение телевизора, потом магнитофона или проигрывателя. В 90-х годах речь пошла о видеомагнитофонах, средствах спутникового телевидения, электронных играх, ПК и т. д.

Вообще-то первым предметом БРЭА, вошедшим в дом, был телефонный аппарат. Однако в нашем сознании он очень долго воспринимался как оконечное устройство телефонной сети, как средство связи. И лишь в конце 70-х годов, когда телефоны стали свободно продаваться в магазинах, этот стереотип начал разрушаться.

Радио стало входить в жизнь советских людей в начале 20-х годов прошлого века. В 1922 г. приемная радиотелефонная сеть СССР насчитывала всего 316 приемников. В 1924 г. СНК принял Постановление "О частных приемных радиостанциях", ставшее важным шагом в развитии вещательной приемной сети и сыгравшее исключительную роль в развертывании радиолюбительского движения в стране.

Постановлением разрешалось всем гражданам Советского Союза иметь собственную радиоприемную аппаратуру, изготовлять ее и использовать "для радиослушания". Трест заводов слабого тока вскоре освоил производство детекторных приемников П2 и ЛДВ7. Они позволяли принимать передачи на наушники в радиусе 50-100 км от радиостанции.

Для коллективного прослушивания радиопередач промышленность стала выпускать ламповые приемники типа "Радиолина", работавшие на громкоговоритель и осуществлявшие прием в радиусе нескольких сотен километров.

К 1941 г. в стране работало свыше миллиона индивидуальных радиоприемников и около 6 млн. проводных трансляционных точек. Число постоянных радиослушателей превышало 30 млн. человек. Через пятнадцать лет после победы в Великой Отечественной войне в стране ежегодно производилось 6 млн. радиоприемников и радиол 46 типов. Расширялась и сеть проводного вещания - его парк насчитывал 40 млн. радиоточек.

Пробные передачи механического телевидения по радио начались в Москве и Ленинграде в 1931 г. С 1938 г. велись регулярные передачи с применением электронных телевизионных систем. В 1938-1939 гг. отечественная промышленность выпустила небольшую партию телевизионных приемников типа ТК-1. Несколько позже были разработаны телевизоры 17ТН-2 и 17ТН-3. Однако до серийного их выпуска дело не дошло - началась война.

Первыми послевоенными телевизионными приемниками, разработанными и серийно выпущенными радиопромышленностью в 1948 г. были "Москвич Т-1" и "Ленинград Т-1". В 1949 г. начался выпуск первого массового телевизора КВН-49. Он в различных модификациях производился до 1960 г.

В 1966 г. промышленность выпустила 4,3 млн. телевизоров, а парк телевизоров в стране насчитывал 19 млн. штук.

Важный этап в производстве "бытовки" наступил в чуть позже, когда в конце 1974 г. из Минрадиопрома (МРП) были выделены предприятия по производству систем и средств связи, телевидения, радиовещания. аппаратуры магнитной записи и т. д. Они вошли в состав Министерства промышленности средств связи СССР (МПСС). Новое ведомство стало головным и по выпуску БРЭА в стране.

Для большинства предприятий отрасли, входившей в ВПК, БРЭА была второстепенной продукцией. Тем не менее выпуск бытовой аппаратуры четко планировался и постоянно возрастал. Разработкой перспективной БРЭА, в особенности унифицированных рядов аппаратуры, занимались головные НИИ и КБ по направлениям техники.

Например, разработки телевизоров в отрасли возглавлял МНИТИ, приемно-усилительной техники - Всесоюзный НИИ радиовещательного приема и акустики (ВНИИРПА) в Ленинграде, магнитофонов - НПО "Маяк" в Киеве, телефонных аппаратов - НИИ абонентской телефонной техники (НИИ АТТ) в Перми, технологическое оборудование для предприятий - ЦНИТИ и т. д.

И хотя ставка делалась на выпуск изделий на основе унифицированных конструкций (в наибольшей степени это относилось к телевизорам), тем не менее изделия получались совсем не одинакового качества. Спрос, скажем, на московские "Рубины" или воронежские "Рекорды" был заметно выше, чем на подобные же телевизоры, выпущенные другими предприятиями. Здесь сказывался и уровень технологий предприятия, и квалификации сотрудников заводского КБ и т. д.

Следует отметить. что "бытовку" выпускали не только заводы МПСС, но и предприятия ряда других ведомств. Например, марка "Радиотехника" принадлежала фирмам МРП, "Электроника" - МЭП и т. д.

О масштабах выпуска БРЭА в стране свидетельствуют следующие цифры: в 1990 г., накануне распада СССР, было произведено 11 млн. телевизоров, 12 млн. радиоприемников, магнитофонов - до 6 млн. штук. К тому моменту в распоряжении советских людей было 95 млн. телевизоров и 100 млн. радиоточек. С ассортиментом продукции тоже стало лучше. Например, в 1986 г. в стране выпускалось 90 моделей телевизоров, 250 моделей радиоприемной, усилительной и акустической аппаратуры, свыше 100 моделей магнитофонов.

В настоящее время большая часть российских предприятий бывшего МПСС входит в структуру Российского агентства по системам управления (РАСУ, http://www.rasu.gov.ru). С уменьшением оборонного заказа доля гражданской продукции этих предприятий значительно возросла, увеличилось и число предприятий, пытавшихся в условиях экономического кризиса освоить производство новых моделей бытовой радиоэлектронной аппаратуры, однако несмотря на это выпуск БРЭА сильно снизился и доля отечественной бытовой техники на внутреннем рынке страны резко упала.