Смекни!
smekni.com

Болезни и вредители цветочных культур (стр. 2 из 3)

Меры борьбы с различными видами вредителей имеют в своей основе много общего: основательная осенняя перекопка почвы с уборкой растительных остатков, рыхление почвы, разрушающее подземные ходы вредителей, уничтожение растительных остатков, чередование культур, механический сбор вредителей, когда это возможно, использование ловушек и приманок для отлова вредителей, опрыскивание химическими препаратами и настоями инсектицидных растений, высаживание рядом с цветочными культурами растений-репеллентов, отпугивающих вредных насекомых. От почвообитающих вредителей эффективен базудин, от клещей - неорон, карбофос, агравертин, фосбецид; против сосущих и листогрызущих вредителей применяются искра, каратэ, карбофос, циткор, фьюри, суми-альфа, фосбецид; от медведки - медветокс.

Мероприятия по предотвращению возникновения заболеваний и появления вредителей

Чтобы вырастить здоровые, полноценные, хорошо развитые и обильно цветущие декоративные растения, мало знать способы их размножения и правила ухода за посадками, надо еще создать такие условия, которые исключали бы возможность массового появления вредителей и болезней. Важную роль в этом играют также профилактические мероприятия.

Всестороннее улучшение состояния почвы, повышение ее питательных свойств.

Удаление и сжигание осенью всех однолетних растений и отмирающих на зиму побегов

многолетников, а также больных и зараженных растений и их частей, так как растительные остатки служат местом зимовки вредителей и рассадником болезней.

Осенняя перекопка участка, глубокое рыхление, перекопка почвы между кустарниками. Многие вредители зимуют в почве в виде личинок, куколок, яиц, при осенней обработке почвы их количество резко уменьшается, так как создаются неблагоприятные условия для зимовки.

Чередование выращиваемых растений и регулярная смена участка их выращивания, так как посадка растений одного вида в течение ряда лет на одно и то же место приводит к одностороннему истощению почвы и накоплению именно тех вредителей, от которых страдает данный вид растения.

Регулярная тщательная прополка, удаление с участка сорняков и их остатков, так как многие из них являются распространителями заболеваний.

Равномерная незагущенная посадка растений, не препятствующая полноценному росту растений. В загущенной посадке растения болеют значительно чаще, так как испытывают недостаток солнечного света и питания. Плохое проветривание густых посадок создает влажный застойный микроклимат, благоприятный для развития болезней и вредителей.

Создание оптимальных условий для выращивания каждой конкретной культуры, способствующих ее здоровому развитию.

Внесение фосфорных (суперфосфат - 40 г/м2) и калийных удобрений (хлористый калий - 20 г/м2), что способствует повышению иммунитета против грибных заболеваний.

Поддержание оптимального уровня кислотности почвы, так как в кислых почвах усиленно развиваются грибы - возбудители заболеваний, а щелочные почвы благоприятствуют размножению бактерий. Кислые почвы необходимо известковать.

Соблюдение оптимальных норм полива, так как излишняя сухость значительно ослабляет растения, делая их уязвимыми для болезней и вредителей, а повышенная влажность создает условия для развития болезнетворных организмов.

Подбор сортов, устойчивых к характерным для данного вида болезням и вредителям.

Применение химических средств защиты, использование инсектицидных растений, механическое уничтожение вредителей.

Посадка рядом с цветочными культурами лука, чеснока, ноготков, настурций, бархатцев и других растений, которые отпугивают вредных насекомых, оздоровляют почву и предупреждают развитие болезней.

Вредители Поражаемые культуры / части растений
Хрущ Корни и луковицы различных луковичных, клубневых и корнеклубневых растений, питается их тканями
Стеблевая и луковичная нематоды Все луковичные культуры, включая лук и чеснок, питается соком растений
Совка Корневищные, клубневые, луковичные многолетники, подгрызает их корни
Гладиолусный трипе Гладиолусы, гвоздики, нарциссы, ирисы, многие другие растения во время вегетации; клубнелуковицы гладиолусов в период хранения
Луковая журчалка Тюльпаны, гиацинты, ирисы, нарциссы, лук
Корневой луковый клещ Тюльпаны, нарциссы, лилии, корневища ирисов, клубни георгин, клубнелуковицы гладиолусов (в открытом грунте, закрытом и при хранении)
Обыкновенная уховертка Астры, георгины, гвоздика, гладиолусы, розы, флоксы, хризантемы, мак и др.
Луговой клоп Широко распространенный многоягодный вид. Повреждает астры, георгины, гортензии, хризантемы, настурции, розы и др.

Защита растений

Сохранить здоровье крепких растений - в этом главная цель культивирования кадочных растений. К тому же предупреждать болезни легче, чем их лечить. Выращивать растения и ухаживать за ними следует в соответствии с их потребностями и в зависимости от их происхождения.

Защита растений начинается с соблюдения чистоты и гигиенических правил ухода. Посуда для растений должна быть чистой, в питательной земле не должно быть никаких семян и вредителей.

Особенно пригодна для кадочных растений стерилизованная земля (см. стр.260). Правда, для стерилизации значительного количества земли нужны большие затраты, если в распоряжении любителя нет специальных установок. Имеющаяся в продаже парниковая земля обычно годится для посадки. Когда растения получают требующиеся питательные вещества в достатке и нужной пропорции, они сравнительно надежно защищены от болезней и паразитов. Внося для ускорения роста слишком много сильнодействующих азотных удобрений, не следует удивляться, если восприимчивость растений к болезням увеличивается. Место, где стоит растение, должно всегда хорошо проветриваться: обдувание воздухом - самая лучшая защита от заражения грибами, так как влажные листья и ветви быстро высыхают, и у спор остается немного шансов на выживание. По той же причине никогда не следует поливать из лейки все растение. Нужно лить воду только на землю, причем вода не должна застаиваться.

Помимо этого важно учитывать индивидуальные требования кадочных растений. Так, например, махровые цветки стоящих под открытым небом олеандров после ливня склеиваются и портятся. Пасленовые растения, в особенности томатное дерево (Cyphomandrabetacea), прямо-таки притягивают белокрылку. Это нужно учитывать при расстановке растений. Другие растения восприимчивы к щитовке. По этой причине цитрусовые, лавры и олеандры следует помещать близко друг от друга только тогда, когда есть уверенность в том, что ни одно из них не поражено титовкой. В противном случае вскоре они заболеют все. Средства для укрепления здоровья хотя и не могут избавить растения от вредителей и болезней, но могут усилить естественные силы сопротивления и этим косвенно противостоять поражению растений вредителями. К таким средствам относятся отвар крапивы и хвоща, порошок из горной породы и экстракт из бурых водорослей.


Вредители
Симптомы Щадящая помощь
Тли Клейкие, скрученные, деформированные листья и верхушки побегов биологические средства, полезные насекомые
Щитовки От темных до светлых щитков на листьях и стеблях, клейкие выделения и сажистая роса собирание, смывание, опрыскивание эмульсией с минеральным маслом
Паутинные клещи Желтоватая мраморность листьев, изуродованные или слабые молодые побеги, паутина смывание, использование хищных клещей, опрыскивание масляной эмульсией
Белокрылки Мелкие белые мушки на нижней стороне листьев, выцветание листьев желтые ловушки, покрытые клеем; применение наездников
Червецы мучнистые Клейкие, шерстистые комки, ослабление роста смывание
Трипсы Серебристые листья, опадение листьев собирание, смывание
Долгоносики Обгрызанные листья, нарушение роста личинками собирание жуков; применение хищных нематод против личинок
Клопы Объеденные листья, дырочки в листьях собирание
Улитки Прогрызенные листья и молодые побеги собирание, ловушки с пивом (сосуды с пивом вкапывают вровень с землей)
Гусеницы Объеденные листья и побеги собирание, применение Bacillus thuringiensis
Грибная инфекция Симптомы Щадящая помощь
Сажистые грибы Черноватые пятна на смывание
клейких выделениях
Серая плесень Налет плесени на цветках, побегах и ветвях проветривание помещения, удаление пораженных участков
Грибные инфекции в почве Отмирание молодых, а также взрослых растений сырость в месте, где находится растение, профилактическая стерилизация земли
Ложная мучнистая роса Светлый налет с нижней стороны листьев удаление пораженных частей растения, проветривание

Рекомендуется периодически проверять растения на пораженность вредителями. Своевременно применив простые средства, можно дать отпор мучителям растений. К этим средствам относятся: соскребание или счищение щеткой щитовок или обмывание пораженных частей мыльным раствором.

Зараженные грибами листья, цветки или части побегов срезают, места срезов присыпают порошком древесного угля или покрывают средством для замазки ран.

Можно применять так называемые средства биологической защиты, однако на их эффективность не всегда можно положиться. Здесь следует назвать водные заготовки из листьев крапивы, применяемые против тли, листья хвоща или томата против грибных болезней, чеснок против вредителей и грибной инфекции, полынь горькую против тли или пильщика.