Смекни!
smekni.com

Династия Романовых (стр. 1 из 5)

Романовы – боярский род,

с 1613 г. – царская,

с 1721 г. – императорская династия в России, правившая до марта 1917 г.

Родоначальником Романовых является Андрей Иванович Кобыла.

АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ КОБЫЛА

ФЁДОР КОШКА

ИВАН ФЁДОРОВИЧ КОШКИН

ЗАХАРИЙ ИВАНОВИЧ КОШКИН

ЮРИЙ ЗАХАРЬЕВИЧ КОШКИН-ЗАХАРЬЕВ

РОМАН ЮРЬЕВИЧ ЗАХАРЬИН-ЮРЬЕВ

ФЁДОР НИКИТИЧ РОМАНОВ

МИХАИЛ III ФЕДОРОВИЧ

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ФЁДОР АЛЕКСЕЕВИЧ

ИОАНН V АЛЕКСЕЕВИЧ

ПЁТР I АЛЕКСЕЕВИЧ

ЕКАТЕРИНА I АЛЕКСЕЕВНА

ПЁТР II АЛЕКСЕЕВИЧ

АННА ИОАННОВНА

ИОАНН VI АНТОНОВИЧ

ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА

ПЁТР III ФЁДОРОВИЧ

ЕКАТЕРИНА II АЛЕКСЕЕВНА

ПАВЕЛ I ПЕТРОВИЧ

АЛЕКСАНДР I ПАВЛОВИЧ

НИКОЛАЙ I ПАВЛОВИЧ

АЛЕКСАНДР II НИКОЛАЕВИЧ

АЛЕКСАНДР III АЛЕКСАНДРОВИЧ

НИКОЛАЙ II АЛЕКСАНДРОВИЧ

НИКОЛАЙ III АЛЕКСЕЕВИЧ

АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ КОБЫЛА

Боярин великого князя Московского Иоанна I Калиты и его сына Симеона Гордого. В летописях упоминается только однажды: в 1347 г. он был послан с боярином Алексеем Розоловым в Тверь за невестой для великого князя Московского Симеона Гордого княжной Марией. По родословным спискам у него было пятеро сыновей. По словам Копенгаузена, он был единственным сыном Гланды-Камбилой Дивоновича, князя Прусского, выехавшего с ним в Россию в последней четверти XIII в. и принявшего св. крещение с именем Ивана в 1287 г.

ФЁДОР КОШКА

Прямой родоначальник Романовых и дворянских родов Шереметевых (впоследствии графы). Был боярином великого князя Дмитрия Донского и его наследника. Во время похода Дмитрия Донского против Мамая (1380 г.) на его попечение была оставлена Москва и семейство государя. Был наместником новгородским (1393 г.).

В первом колене Андрей Иванович Кобыла и его сыновья назывались Кобылиными. Фёдор Андреевич Кошка, его сын Иван и сын последнего Захарий – Кошкиными.

Потомки Захария назывались Кошкиными-Захарьиными, а затем они отбросили прозвище Кошкины и стали называться Захарьиными-Юрьевыми. Дети Романа Юрьевича Захарьина-Юрьева стали называться Захарьиными-Романовыми, а потомки Никиты Романовича Захарьина-Романова – просто Романовыми.

ИВАН ФЁДОРОВИЧ КОШКИН (умер после 1425 г.)

Московский боярин, старший сын Фёдора Кошки. Был близок к великому князю Дмитрию Донскому и особенно к его сыну, великому князю Василию I Дмитриевичу (1389-1425 гг.)

ЗАХАРИЙ ИВАНОВИЧ КОШКИН (умер ок. 1461 г.)

Московский боярин, старший сын Ивана Кошки, четвёртый сын предыдущего. Упоминается в 1433 г., когда он был на свадьбе великого князя Василия Тёмного. Участник войны с литовцами (1445 г.)

ЮРИЙ ЗАХАРЬЕВИЧ КОШКИН-ЗАХАРЬЕВ (умер 1504 г.)

Московский боярин, второй сын Захария Кошкина, дед Никиты Романовича Захарьина-Романова и первой жены царя Иоанна IV Васильевича Грозного царицы Анастасии. В 1485 и 1499 гг. участвовал в походах на Казань. В 1488 г. наместник в Новгороде. В 1500 г. командовал московским войском, направленным против Литвы, и взял Дорогобуж.

РОМАН ЮРЬЕВИЧ ЗАХАРЬИН-ЮРЬЕВ (умер 1543 г.)

Окольничий, был воеводой в походе 1531 г. Имел несколько сыновей и дочь Анастасию, ставшую в 1547 г. женой царя Иоанна IV Васильевича Грозного. С этого времени начинается возвышение рода Захарьиных. Никита Романович Захарьин-Романов (ум. 1587) – дед первого царя из дома Романовых Михаила Фёдоровича, боярин (1562 г.), участник шведского похода 1551 г., активный участник Ливонской войны. После смерти царя Иоанна IV Грозного, как ближайший родственник – дядя царя Фёдора Иоанновича, возглавил регентский совет (до конца 1584 г.). Принял монашество с имением Нифонта.

ФЁДОР НИКИТИЧ РОМАНОВ (1553-1633 гг.)

В иночестве Филарет, русский политический деятель, патриарх (1619 г.), отец первого царя из династии Романовых.

МИХАИЛ III ФЕДОРОВИЧ (12.07.1596 - 13.02.1645)

Царь, великий князь всея Руси. Сын боярина Федора Никитича Романова- патриарха Филарета, от брака с Ксенией Ивановной Шестовой ( в иночестве Марфа). Избран на царство 21 февраля, принял престол 14 марта и венчался на царство 11 июля 1613 года.

Михаил Федорович вместе с родителями подвергся опале при Борисе Годунове и в июне 1601 г. был сослан с тётками на Белоозеро, где жил до конца 1602 г. В 1603 г. был перевезён в г. Клин Костромской губернии. При Лжедмитрии I жил с матерью в Ростове, с 1608 г. в звании стольника. Находился пленником у поляков в осаждённом русскими Кремле.

Несильный как личность и слабый здоровьем, Михаил Фёдорович не мог самостоятельно управлять государством; первоначально им руководили мать – инокиня Марфа – и её родственники Салтыковы, затем с 1619 г. по 1633 г. отец – патриарх Филарет.

В феврале 1617 г. был заключён мирный договор России со Швецией. В 1618 г. было заключено Деулинское перемирие с Польшей. В 1621 г. Михаил Фёдорович издал “Устав ратных дел”; в 1628 г. устроил первый на Руси Ницинский (Туринского уезда Тобольской губернии). В 1629 г. был заключён трудовой договор с Францией. В 1632 г. Михаил Фёдорович возобновил войну с Польшей и имел успех; в 1632 г. образовал приказ Сбора ратных и достаточных людей. В 1634 г. была закончена война с Польшей. В 1637 г. указал клеймить преступников и не казнить беременных преступниц до истечения шести недель после родов. Был установлен 10-летний срок сыска беглых крестьян. Было увеличено количество приказов, возросло число дьяков и их значение. Велось интенсивное строительство засечных черт против крымских татар. Происходило дальнейшее освоение Сибири.

Умер в Москве 12 июня 1645 г. Тело его было погребено в московском Архангельском соборе.

Царь Михаил был женат дважды: 1) на княжне Марии Владимировне Долгорукой; 2) на Евдокии Лукьяновне Стрешневой. От первого брака детей не было, а от второго было 3 сына, в том числе будущий царь Алексей и семеро дочерей.

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ (19.03.1629 – 29.01.1676)

Царь с 13 июля 1645 г., сын царя Михаила Фёдоровича и Евдокии Лукьяновны Стрешневой. Вступил на престол после смерти своего отца. Короновался 28 сентября 1646 г.

Устрашённый московским смятением 25 мая 1648 г., велел собирать новое Уложение о бессрочном сыске беглых крестьян и др., которое обнародовал 29 января 1649 г. 25 июля 1652 г. возвёл в патриархи знаменитого Никона. 8 января 1654 г. принял присягу на подданство гетмана Богдана Хмельницкого (воссоединение Украины с Россией), чем был вовлечён в войну с Польшей, которую блистательно завершил в 1655г., получив титулы государя полоцкого и мстиславского, великого князя литовского, белыя России, волынского и подольского. Не так счастливо кончил поход на шведов в Ливонию в 1656 г. В 1658 г. Алексей Михайлович разошёлся с патриархом Никоном, 12 декабря 1667 г. собор в Москве низложил его.

При Алексее Михайловиче продолжалось освоение Сибири, где были основаны новые города: Нерчинск (1658), Иркутск (1659), Селенгинск (1666).

Алексей Михайлович настойчиво развивал и проводил в жизнь идею неограниченной царской власти. Постепенно прекращаются созывы Земских соборов.

Умер Алексей Михайлович в Москве 29 января 1676 г. Царь Алексей Михайлович был женат дважды: 1) на Марии Ильиничне Милославской. От этого брака у Алексея Михайловича было 13 детей, в том числе будущие цари Фёдор и Иоанн V и правительница Софья. 2) на Наталье Кирилловне Нарышкиной. В этом браке родилось трое детей, в том числе будущий царь, а затем император Пётр I Великий.

ФЁДОР АЛЕКСЕЕВИЧ (30.05.1661-27.04.1682)

Царь с 30 января 1676 г., сын царя Алексея Михайловича от первой жены его Марии Ильиничны Милославской. Короновался 18 июня 1676 г.

Фёдор Алексеевич был широко образованным человеком, знал польский и латинский языки. Стал одним из создателей Славяно-греко-латинской академии, увлекался музыкой.

Слабый и болезненный от природы Фёдор Алексеевич легко поддавался влияниям.

Правительством Фёдора Алексеевича был осуществлён ряд реформ: в 1678 г. проведена общая перепись населения; в 1679 г. введено подворное обложение, увеличившее податный гнёт; в 1682 г. уничтожено местничество и в связи с этим сожжены разрядные книги. Тем самым был положен конец опасному обычаю бояр и дворян, считаться заслугами предков при занятии должности. Были введены родословные книги.

Во внешней политике первое место занимал вопрос Украины, а именно борьба между Дорошенко и Самойловичем, вызвавшая так называемые Чигиринские походы.

В 1681 г. между Москвой, Турцией и Крымом было заключено всё опустошённое в то время Заднепровье.

14 июля 1681 г. умерла жена Фёдора Алексеевича, царица Агафья вместе с новорожденным царевичем Ильёй. 14 февраля 1682 г. царь женился вторично на Марии Матвеевне Апраксиной. 27 апреля Фёдор Алексеевич умер, не оставив детей.

ИОАНН V АЛЕКСЕЕВИЧ (27.08.1666 – 29.01.1696)

Сын царя Алексея Михайловича и его первой жены Марии Ильиничны Милославской.

После смерти царя Фёдора Алексеевича (1682) партия Нарышкиных, родственников второй жены царя Алексея Михайловича, добилась провозглашения царём младшего брата Иоанна – Петра, что явилось нарушением права престолонаследия по старшинству, принятого в Московском государстве.

Однако стрельцы под влиянием слухов о том, что Нарышкины задушили Иоанна Алексеевича, подняли восстание 23 мая. Несмотря на то, что царица Наталья Кирилловна вывела на Красное крыльцо для показа народу царя Петра I и царевича Иоанна, стрельцы, подстрекаемые Милославскими, разгромили партию Нарышкиных и потребовали провозглашения на престоле Иоанна Алексеевича. Собор из духовенства и высших чинов решил допустить двоевластие и Иоанн Алексеевич также был провозглашён царём. 26 мая Дума объявила Иоанна Алексеевича первым, а Петра – вторым царём, причём в связи с малолетством царей их старшая сестра Софья была провозглашена правительницей.

25 июня 1682 г. состоялось венчание на царство царей Иоанна V и Петра I Алексеевичей. После 1689 г. (заключения правительницы Софьи в Новодевичий монастырь) и до своей смерти Иоанн Алексеевич считался равноправным царём. Однако фактически Иоанн V в делах управления не участвовал и пребывал “в непрестанной молитве и твёрдом посте”.