Смекни!
smekni.com

Болезни и вредители ягодников и меры борьбы с ними (стр. 1 из 3)

Государственное образовательное учреждение

Приднестровский Государственный Университет

им. Т.Г. Шевченко

Аграрно-технологический факультет

Кафедра защиты растений и экологии

Курсовая работа

по дисциплине: Защита растений

на тему: "Болезни и вредители ягодников и меры борьбы с ними"

Выполнил:

Студент 305 группы

Стратев А.А.

Проверил:

Преподаватель Антюхова О.В.

Тирасполь - 2006

Содержание

Введение

1. Болезни ягодников

1.1 Вирусные болезни

1.2 Грибные болезни

1.3 Бактериальные болезни

2. Характеристика вредителей ягодников

2.1 Почковый смородинный клещ

2.2 Малинный жук

2.3 Землянично-малинный долгоносик-цветоед

2.4 Крыжовниковая побеговая тля

2.5 Смородинная стеклянница

2.6 Малинная стеклянница

2.7 Земляничный (прозрачный) клещ

2.8 Земляничная нематода

3. Агротехнические меры борьбы

3.1 Вирусные болезни

Грибные болезни

Бактериальные болезни

3.2 Вредители ягодников

Заключение

Список литературы

Введение

Ягодные культуры, группа многолетних кустарников, полукустарников и травянистых растений, дающих сочные плоды. Относятся к плодовым культурам (земляника, смородина, малина, крыжовник и др.). Дикорастущие ягодные растения - клюква, брусника, черника и др. В плодах находятся органические кислоты, сахара, минеральные соли, витамины, ароматические вещества. Ягодные культуры повреждает большое количество различных вредных насекомых, растительноядных клещей, грибных и бактериальных заболеваний. Эти растения могут сильно страдать также от неблагоприятных условий произрастания, неумелого ухода за ними, особенно от нарушения режима питания, и от ряда других факторов.

Размеры большинства видов вредителей и возбудителей болезней растений очень небольшие, поэтому недостаточно опытные садоводы узнают об их появлении лишь после повреждения растения, когда упущены сроки проведения мер борьбы с ними. Они поражают и повреждают корневую систему, побеги и ветви, почки, листья, бутоны, цветки и плоды и могут привести к усыханию листьев и последующему их опадению, гибели отдельных побегов и ветвей, гниению плодов, к полной гибели растений, к изреживанию посадок и т.д.

Формирование видового состава вредных организмов на ягодных культурах с начала их посадки происходит разными путями, и с возрастом ягодников их вредная фауна становится более разнообразной.

1. Болезни ягодников

1.1 Вирусные болезни

Махровость (реверсия) черной смородины

Это очень опасное вирусное заболевание. Распространено во всех основных зонах промышленного возделывания черной смородины, особенно в северо-западных и центральных областях. Заболевшие кусты вырождаются, становятся бесплодными. Заболевание проявляется прежде всего в уродливости цветков, которые становятся как бы махровыми, с узкими вытянутыми лепестками фиолетовой окраски. Ягоды не завязываются или становятся уродливыми. При сильном поражении происходит превращение кисти в зеленую тонкую веточку с несколькими чешуйками вместо цветков. На молодых побегах часто меняется форма листьев. Они мельчают, ненормально вытягиваются вдоль и из пятилопастных становятся трехлопастными с грубыми жилками без мелкой нервации и с крупными резкими зубчиками по краям листовой пластинки. Листья часто приобретают темно-зеленую блестящую окраску и теряют специфический запах. В условиях производства болезнь распространяется с посадочным материалом, а также смородинными клещами при переходе их с больных растений на здоровые.

Мозаика

Поражает листья и побеги корневой поросли. Листья приобретают своеобразную (мозаичную) окраску в виде чередующихсясветло-зеленых итемно-зеленых участков. Они становя бугристыми, слегка выпуклыми, однобокими. Осенью мозаичность проявляется на листьях ярко-желтых округлых пятен. Особенно резко мозаичная окраска заметна в первой половине лета и поздно осенью. Пораженные растения слабо плодоносят, ягоды на них становятся нее ми, сухими, деревянистыми. Побеги корневой поросли пораженных растений тонкие, прутикообразные, с редкими, мелкими, слегка морщинистыми листьями. Пораженные кусты отстают в росте и через несколько лет гибнут.

Мозаика поражает большое количество сортов.

Курчавость

Корневая поросль у кустов, больных курчавостью, почти не отличается от здоровой, только стебли у них более низкие и утолщенные. Заметно изменяются листья: они морщинятся, ста более мелкими, жесткими и приобретают бронзово-коричневую окраску, особенно с нижней стороны; плодовые кистиуродливые, ягоды сухие, кислые, однобокие. Больные кусты погибают в течение двух - четырех лет.

Инфекционный хлороз

Поражает прирост и двухлетние побеги. Хлороз (сильное пожелтение) листьев проявляется к середине лета. Весной в начальной стадии развития заболевания листья желтеют вдоль жилок, затем желтизна распространяется на всю пластинку - листья приобретают осеннюю окраску. К осени хлороз листьев несколько спадает. Пораженные побеги корневой поросли становятся более тонкими и длинными по сравнению со здоровыми. У ягод часто наблюдается односторонний рост, они становятся однобокими и засыхают.

1.2 Грибные болезни

Американская мучнистая роса (сферотека)

Одна из наиболее опасных и распространенных болезней крыжовника. Болезнь поражает листья, плоды и побеги. Зимует гриб на пораженных частях крыжовника в особых плодовых телах, внутри которых находятся очень мелкие сумки с зимующими сумкоспорами (аскоспоры). В течение лета болезнь распространяется летними, так называемыми конидиоспорами. Скопление конидиоспор на мицелии внешне напоминает мучнистый налет. Этот налет, появляющийся в начале заболевания, превращается в дальнейшем в пятна, похожие на войлок. Заболевшие ягоды плохо развиваются, многие из них засыхают, растрескиваются и опадают. Листья скручиваются и засыхают. Верхушки побегов темнеют, искривляются и засыхают. Сильно пораженные растения в течение нескольких лет могут погибнуть.

Избыток азотных удобрений и сильная обрезка повышают восприимчивость кустов к мучнистой росе. В то же время заболевание может проявляться в значительной степени и на растениях, ослабленных в результате недостаточного ухода за ними. Применение повышенных доз фосфорных и калийных удобрений повышает устойчивость крыжовника к заболеванию. Этому же способствуют обрезка (несильная) кустов и регулярное рыхление почвы.

Серая гниль земляники.

Возбудитель болезни - гриб из класса несовершенных.

Поражает все надземные части растения. Наиболее типично поражение ягод. Характеризуется размягчением ягод и образованием бурых пятен. На поверхности заболевших ягод появляется серый пушистый налет, состоящий из конидиального спороношения гриба. Пораженные ягоды загнивают или постепенно ссыхаются, мумифицируются. Кроме ягод серая гниль поражает листья, бутоны, цветки и плодоножки. На них образуются темно-серые гниющие пятна со слабым серым налетом.

Зимует гриб в виде склероциев на растительных остатках и в почве. Прорастая, склероции образуют конидиальное спороношение, которое обеспечивает первичное заражение. В течение вегетации гриб может давать 11-12 поколений спор. Способствует развитию болезни сырая, дождливая погода.

Серая гниль - одна из самых распространенных и вредоносных болезней земляники, может привести почти к полной гибели урожая. Особенно сильно поражает посадки в низких и слабо проветриваемых местах.

Может поражать гриб также малину, виноград, плодовые, овощные и другие культуры

Антракноз смородины и крыжовника

Возбудитель болезни - сумчатый гриб.

Поражает главным образом листья, черешки и молодые побеги. На ягодах встречается редко. На листьях образуются мелкие, угловатые, около 1 мм в диаметре, бурые пятна. При сильном поражении пятна сливаются, покрывая почти всю листовую поверхность. В центре пятна появляются блестящие бледно-розовые или беловатые кучки спороношений - конидиеносцев с конидиями. На черешках листьев, плодоножках и молодых побегах антракноз проявляется в виде небольших вытянутых язвочек, на ягодах - в виде одиночных мелких темных пятен с несколько приподнятой серединой.

Зимует гриб на опавших пораженных листьях. Весной формируется сумчатая стадия в виде апотециев с сумками и сумкоспорами, которыми и осуществляется первичное заражение. Вторичное и последующие заражения в течение вегетации осуществляются конидиями. Конидиеносцы палочковидные или конические, наверху утолщенные. Конидии бесцветные, одноклеточные, слегка согнутые или серповидные. Конидии могут оставаться жизнеспособными до следующей весны и вызывать наряду с аскоспорами первичное заражение.

Развитию антракноза благоприятствуют влажная, с частыми осадками погода в летний период, а также обильные росы в ночное время. Болезнь развивается с июня до конца сентября.

Вредоносность болезни высокая. Пораженные листья буреют, засыхают и преждевременно опадают. Растения ослабляются, снижается зимостойкость, во влажные годы урожай может уменьшаться на 75%.

Белая пятнистость листьев земляники

Возбудитель болезни сумчатый гриб.

Поражает листья, черешки, цветоножки и плодоножки. На листь5олезнь проявляется в виде небольших (диаметром около 2 мм) округлых пятен. Вначале пятна красно-бурые, затем беловатые с темно-красным ободком. На старых листьях центр пятна постепенно белеет и часто выпадает, чего не наблюдается при других болезнях листьев земляники. На черешках, цветоносах и усах болезнь проявляется в виде вытянутых вдоль пятен коричневого цвета. Позже пятна в центре белеют. Весной и летом на пятнах с верхней и нижней сторон листьев появляется конидиальное спороношение гриба, при тощи которого он и распространяется.