Смекни!
smekni.com

Бронхопневмония у телят (стр. 4 из 6)

При выборе антибиотика для лечения следует учитывать, что при остром течении болезни в первые дни в очагах воспаления, как правило, превалирует грамположительная микрофлора. В этот период лучший эффект получают от пенициллина и стрептомицина. Натриевую или калиевую соль пенициллина на 1-%-ном растворе новокаина вводят внутримышечно 3-4 раза в сутки из расчёта на одно введение 7000-10000 ЕД/кг. Продолжительность курса лечения 5-8 дней. Бициллин - 3 назначают в виде водной суспензии на дистиллированной воде внутримышечно через день из расчёта 10000-15000 ЕД/кг, на весь курс 3-5 инъекций.

При остром, подостром и хроническом течении бронхопневмонии назначают стрептомицин, ампициллин, канамицин, неомицин, эритромицин, энроксил, гентамицин, байтрил, тетрациклин. Стрептомицина сульфат или окситетрациклина гидрохлорид вводят внутримышечно на 1-2%-ном растворе новокаина 2-3раза в сутки в течение 5-7 дней из расчёта 10000-15000 ЕД/кг.

Сульфаниламиды назначают внутрь молодняку 3-4 раза в сутки в течение 7-10 дней в дозах 0,02-0,03 г/кг. Свиньям, овцам и телятам можно применять подкожно натриевые соли сульфадимезина или норсульфазола в виде 10-15%-ной суспензии на рыбьем жире. Суспензию вводят по 0,5-1мл/кг один раз в 4-5 дней, всего на курс лечения 2-3 инъекции.

При гнойно-катаральных бронхопневмониях показаны внутритрахеальные введения стерильных растворов антибиотиков или сульфаниламидов. В нижнюю треть трахеи шприцём вводят сначала 5-10 мл 5%-ного раствора новокаина (медленно, в течение 0,5-1 мин), а после угасания кашлевого рефлекса не вынимая иглы, инъецируют разведённый в 5-7 мл дистиллированной воды пенициллин в дозе 0,05-0,1г сухого вещества на 1кг массы животного. Растворы антибиотиков или сульфаниламидов назначают 1-2 раза в сутки в течение 3-5 дней.

Рекомендуется применять биологические стимуляторы, например цитрированную 10%-ную кровь матери или здоровой лошади из расчёта 1мл на 1кг массы животного 2-3 раза в день в течение 5 дней подряд.

Оправдывает себя применение новарсенола в виде 50%-ного раствора на конъюктиву в количестве 3-4 капель 1-2 раза в день в течение 2-3 дней подряд.

В качестве противоаллергических и снижающих проницаемость сосудистых стенок средств на весь период лечения рекомендуют внутрь 2-3 раза в сутки кальция глюконат по 0,25-0,5г, супрастин по 0,025-0,05г или пипольфен по 0,025г (дозы указаны на одного телёнка). С этой же целью можно применять внутривенно 5%-ный водный раствор тиосульфата натрия один раз в сутки в дозе 1-1,5 мл раствора на 1кг массы животного, всего 3-5 инъекций на курс лечения. При развитии отёка лёгких внутривенно вводят 10%-ный раствор кальция хлорида в дозе 5-10 мл на одно животное.

Для повышения неспецифической реактивности организма, особенно в начальный период заболевания, вводят гамма – бета – глобулины или неспецифические полиглобулины в дозировках согласно сопроводительным, методическим указаниям или указаниям на этикетках упаковок. Вместо глобулинов можно применить гидролизины, сыворотку крови здоровых животных, тканевые препараты и другие неспецифические стимуляторы.

Показано применение новокаиновой блокады звёздчатых (нижнешейных) симпатических узлов. Новокаиновая блокада наиболее целесообразна для телят; им вводят в область звёздчатого узла 20-30 мл стерильного 0,25%-ного раствора новокаина. Инъекцию делают большой иглой, отступя назад на 1-1,5 см от заднего края поперечного отростка 6-го шейного позвонка. Иглу осторожно продвигают в медиально-каудальном направлении на глубину 3-5 см до упора в основу тела 1-го или 2-го грудного позвонка и затем оттягивают на 1-3 см назад и сразу инъецируют новокаин. Свободное вхождение раствора свидетельствует о правильном положении иглы. На курс лечения рекомендуют 2-3 новокаиновых блокады, которые делают поочерёдно с правой и левой стороны.

Больных животных рекомендуется обогревать лампами накаливания, использовать диатермию, ультравысокочастотную терапию, ультрафиолетовую искусственную радиацию, аэронизацию, растирание грудной стенки раздражающими средствами, горчичники, банки.

Важно обеспечить больных животных витаминами, в особенности витамином А.

Полезно телятам внутривенно вводить 40 мл глюкозы в форме 20%-ных растворов. Внутрь больным применяют хлористый аммоний, ингаляцию водяных паров скипидара, дёгтя, ихтиола.

Экономичный и эффективный методы терапии при бронхопневмонии – это аэрозолетерапия антибактериальных средств. Для аэрозольного лечения используют многие средства: антибиотики (в среднем 400000-500000ЕД на 1 м3 воздуха), сульфаниламиды (0,5г растворимого норсульфазола в 1м3 воздуха), новарсенол (5мл 1%-ного раствора в 1м3), скипидар (5 мл 10%-ного раствора в 1м3), молочную кислоту (0,1г в 1м3), йодинол (2мл в 1м3) и другие антибактериальные средства.

1.10 Профилактика заболевания

Профилактика бронхопневмоний включает комплекс организационно – хозяйственных и специальных зооветеринарных мероприятий, направленных на соблюдение зоогигиенических нормативов содержания и кормления животных, повышение резистентности организма. Важнейшим звеном правильно организованной профилактики является поддержание оптимального микроклимата. В профилактории для телят температура должна находиться в пределах 16-200С, относительная влажность – 65-70%, концентрация СО2 – не выше 0,15%, аммиака – 0,01мг/л, количество микробных тел не должно превышать 20тыс/м3 воздуха. В помещениях для телят от 20-дневного до 3-месячного возраста температура должна составлять 15-170С, относительная влажность – 70%, СО2 – 0,25%, содержание аммиака – 0,015мг/л, микробная загрязнённость – 40тыс/м3 воздуха.

Чтобы избежать простудных явлений, молодняку нельзя лежать на необогреваемых цементных или асфальтовых полах без подстилки. В местах отдыха животных цементные полы обязательно покрывают деревянными настилами или передвижными деревянными щитами. Подстилку рекомендуют регулярно менять. Во избежание перегрева в жаркое время суток животных содержат под теневыми навесами или усиливают вентиляцию в помещениях.

Профилактической мерой при бронхопневмонии является также борьба с запылённостью помещений и мест выгула, для чего проводят озеленение территории фермы, создают лесозащитные изгороди вокруг животноводческих помещений. Избегают длительных перегонов скота по пыльным трактам, особенно в жаркое время суток. Сыпучие корма хранят закрытыми в отдельных помещениях, а при раздаче их увлажняют.

В комплексе предупредительных мер особое значение придают повышению естественной резистентности и иммунологической устойчивости организма животных. Положительно влияют на сопротивляемость организма простудным факторам постепенное приучение молодых животных к колебаниям внешней температуры, выгулы. Не менее важно и рациональное кормление животных, особенно беременных и молодняка. Им обеспечивают полноценное кормление, включают в рацион премиксы, содержащие витаминные и минеральные компоненты. Ослабленным животным вводят гамма – глобулин, противоанемические и другие стимулирующие средства.

Учитывая возможную этиологическую или осложняющую роль бактериальной, грибной и вирусной микрофлоры, в помещениях для животных поддерживают санитарный режим, регулярно проводят санацию и дезинфекцию и используют помещения по принципу «всё занято – всё пусто».

Непременное условие для обеспечения эффективности профилактики респираторных болезней – плановая диспансеризация и периодические ветеринарные обследования с использованием современных методов и средств диагностики.


2. Собственные исследования

2.1 Характеристика хозяйства

Хозяйство СПК «Русь» расположено в Шекснинском районе Вологодской области. На расстоянии 85км расположен областной центр – город Вологда, а на расстоянии 47км – город Череповец. В 12км от хозяйства находится районный центр посёлок Шексна. В 2км расположен населённый пункт село Чаромское. На расстоянии 1км от животноводческих объектов находится дорога местного значения Шексна-Сизьма. Животноводческие фермы расположены с подветренной стороны от поселения. Они ограждены железным забором и зелёной изгородью, состоящей из деревьев и кустарников. При въезде на территорию фермы расположен дезинфекционный барьер. На территории хозяйства находятся два коровника для дойного стада с привязным содержанием и выгульными площадками, животноводческое помещение, где содержатся нетели беспривязно, родильное отделение. Кроме того имеются 2 телятника – с привязным и беспривязным содержанием.

Хозяйство СПК «Русь» является предприятием молочного направления. Всего в хозяйстве на 31 декабря 2008года содержится 1108 голов крупного рогатого скота ярославской и чёрно – пёстрой породы:

Коровы: основное стадо 480 гол

откорм - нетели 43 гол.

тёлки рождения 2005г - 2006г. 73 гол.

2007г. 181 гол.

2008г. 133 гол.

бычки рождения 2005г. - 2006г. - 2007г. 59гол.

2008г. 138 гол.

быки производители 1 гол.

Ярославская порода в СПК «Русь» является основной, поэтому поголовье чёрно – пёстрой породы значительно ниже по отношению к первой.

Свою продукцию хозяйство реализует ФГУП «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина в п. Молочное.

Молоко продаётся высококачественное сортами «люкс», «высший», «экстра».

Кроме того, хозяйство сотрудничает с Вологодским и Череповецким мясокомбинатами.

Реализация продукции животноводства

Молоко, т 2700

В том числе: «люкс» 2106

«высший» 98

«экстра» 477

1сорт - 2сорт 7

несортовое 12

Мясо КРС, т. 104,6

В том числе: высшей упитанности 82

средней 8,6