Смекни!
smekni.com

Белл: вызов принят! (стр. 2 из 2)

В историю телеграфного гиганта и мирового бизнеса этот случай войдет как одна из величайших ошибок. Президент Western Union Уильям Ортон счел новое устройство несерьезной игрушкой и от сделки отказался. Хаббард же отказался от попыток продать патент. Компаньоны решили развивать бизнес самостоятельно.

Еще одним мудрым решением стало создание отдельного предприятия, которое занималось бы эксплуатацией изобретения. Так, 1 августа 1877 года появилась Bell Telephone Company, обслуживавшая 778 телефонных линий.

ВПРОЧЕМ, ПО ПОРЯДКУ: 11 июня 1877 года Александр Белл и Мейбл Хаббард обвенчались в доме родителей невесты... и отправились в Англию. В Старом Свете Белл с успехом продолжал демонстрации, собиравшие большое количество публики. Наконец, «восхитительное телефонное представление» было дано королевской семье. Титулованные особы пели и беседовали друг с другом по проводам. Королева осталась довольна.

Газеты так растрезвонили об успехе телефона в Англии, что Western Union пришлось изменить свое отношение к изобретению. Президент компании Ортон рассудил, что если электрический телефон изобрел какой-то учитель для глухих, то такие специалисты, как Эдисон и Грей, смогут создать аппарат получше. И в начале 1879 года компания Western Union создала фирму «Америкен Спикинг Телефон компани», которая занялась производством телефонов, игнорируя патентное право Белла.

Сторонники же Белла, взяв кредиты, создали в ответ «Нью Ингленд Телефон компани». Результатом борьбы, однако, стало создание в конце 1879 года объединенной «Белл компани». В декабре того же года цена ее акций поднялась до 995 долларов. Александр Белл стал по настоящему богатым человеком.

Богатству сопутствовали слава и всемирная известность. Франция присудила ему учрежденную еще Наполеоном премию Вольта размером в 50 тысяч франков (до Белла эта премия была выдана лишь однажды), и произвела в кавалеры ордена Почетного Легиона. В 1885 году он принял американское гражданство. Впрочем, за законные барыши пришлось еще побороться...

«МЫ ПЕРВЫЕ, кто изобрел телефон!» – копии патента Белла с такой припиской были разосланы по все отделения Bell Company. Главным управляющим Bell Telephone Company стал энергичный предприниматель Теодор Вейл. Он-то и решил укрепить боевой дух своих сотрудников, призывая их не сдаваться в жестокой конкурентной борьбе.

Призывы подкреплялись делом: взяв бразды правления в свои руки, Вейл подал на Western Union в суд и, к всеобщему удивлению, добился победы (хотя и не полной). Никто не думал, что начинающая компания способна устоять в суде против Western Union. Но это произошло. Когда стало ясно, что Western Union не может выиграть процесс, между ней и компанией Белла было заключено соглашение. Все созданные Western Union сети, а также нужные для телефона патенты перешли к компании Белла. Сумма сделки не оглашалась, но явно многократно превышала ту, которую Белл предлагал изначально. А ведь кроме разовой выплаты он также получил право на 20% от любых доходов, которые приносит использование его патента. Белл мог быть уверен в завтрашнем дне, с такими-то дивидендами. Но важно было, что телефонные патенты Белла и Грея оказались в одних и тех же руках. Были и дальнейшие патентные суды, и мелкие независимые конкуренты – но все это уже не слишком пугало руководителей компании Белла.

Вейл понимал, что для успешной конкуренции в такой отрасли, как связь, нужно как можно быстрее расширять бизнес. Но денег для этого не было. Тогда Вейл обратился к франчайзинговой схеме. В результате возникла сеть телефонных компаний – прообраз будущей Bell Systems. Положение Bell Company упрочило также новое изобретение, сделанное инженером Френсисом Блейком. Блейк создал микрофон, сопоставимый по своим характеристикам с микрофоном Эдисона. Свой патент Блейк предложил не Western Union, а компании Белла. С новыми силами она продолжила бой с конкурентом. Перелом в битве наступил после того, как у Bell Company появился могущественный союзник – американский магнат Джей Гульд. Он начал войну за собственность с главными акционерами Western Union – Уильямом и Корнелиусом Вандербильтами.

Оказавшись перед необходимостью вести борьбу на два фронта, Вандербильты совершили стратегическую ошибку. После долгой тяжбы Western Union согласилась с решением суда отказаться от телефонного бизнеса. Она оставила за собой монополию на телеграф, но продала свои телефонные линии. Все они отошли к Bell Company.

Вскоре после этой сделки компания Western Union перешла в руки Джея Гульда. Однако магнат быстро охладел к телеграфу и увлекся модным на тот момент строительством железных дорог. Окончательно подорвала позиции телеграфной компании финансовая паника 1907 года. Western Union в конце концов ушла из телекоммуникационного бизнеса.

Сегодня эта компания занимается финансовыми услугами.

АЛЕКСАНДР БЕЛЛ остался верен изобретательству до конца своих дней. В начале ХХ века Белл увлекся... авиацией и построил аэроплан «Серебряная стрела». В 1909 году он оторвался от земли и пролетел несколько миль. А в 75 лет Белл получил патент на самый скоростной по тем временам гидросамолет.

Изобретатель умер 2 августа 1922 года. В день его похорон на одну минуту замолчали все телефоны Америки. Так телефонные компании США почтили память своего прародителя.

Список литературы

Журнал The CHIEF ноябрь 2009