Смекни!
smekni.com

Бронетранспортеры разных стран (стр. 1 из 3)

Военные конфликты последних десятилетий, центр боевых столкновений в которых переместился большей частью в городские кварталы, внесли коррективы в тенденции развития бронетанковой техники. Кроме того, сыграло свою роль и бурное развитие противотанковых средств и появление на вооружении армий многих стран крупнокалиберных снайперских, или как их называют на Западе «antimaterial gun», что можно перевести как винтовки против техники. В связи с этим конструкторы бронетехники взялись за разработку бронетехники, предназначенной для оснащения мотопехотных (мотострелковых) подразделений, с более высоким уровнем защиты, примерно таким же, как и танка. Наиболее рациональным путем создания таких боевых машин для пехоты стала переделка в бронетранспортеры устаревших образцов танков. По странному стечению обстоятельств (а может быть и вполне закономерно) наиболее распространенным образцом танка, который послужил основой создания тяжелых БТР, стал советский Т-55. В этом номере мы предлагаем читателям материалы о перерождении Т-55 в машину для пехоты, а также расскажем о некоторых других образцах тяжелых БТР.

РОССИЯ. ТЯЖЕЛЫЙ БРОНЕТРАНСПОРТЕР БТР-Т.

Российский тяжелый бронетранспортер БТР-Т, вооруженный 30-мм автоматической пушкой и ПТРК «Конкурс»

Создание

Для обеспечения более высокого уровня защиты пехотинцев мотострелковых подразделений, действующих совместно с танками, в России на базе шасси танка Т-55 Омским Конструкторским бюро транспортного машиностроения (КБТМ) был разработан опытный образец нового тяжелого бронетранспортера, получившего обозначение БТР-Т (бронетранспортер тяжелый). Впервые он был продемонстрирован на выставке вооружений ВТТВ-97 в Омске в 1997 г.

Строительство тяжелого бронетранспортера БТР-Т было осуществлено на Омском заводе транспортного машиностроения («Омсктрансмаш»).

По замыслу конструкторов, большое количество имеющихся в России танков Т-55, которые могут быть переоборудованы в БТР-Т, обеспечило бы оснащение армии сравнительно недорогими и высокозащищенными боевыми машинами для пехоты. По некоторым источником экспортная стоимость БТР-Т составляет 600 тыс. USD, соответственно переоборудование танка Т-55 в БТР-Т обходится значительно дешевле.

Российский тяжелый бронетранспортер БТР-Т, вооруженный 30-мм автоматической пушкой и ПТРК «Конкурс»

Конструкция

Новый тяжелый бронетранспортер БТР-Т базируется на шасси танка Т-55, с которого удалили башню и нарастили корпус, чтобы обеспечить дополнительное место для экипажа и десанта в передней части машины и моторно-трансмиссионным отделением, сохраненным в кормовой части машины.

Экипаж машины состоит из двух человек. Механик-водитель находится в передней части на прежнем месте и командир-наводчик находится в башне. В десантном отделении могут перевозиться пять полностью экипированных пехотинцев.

Для посадки и высадки десанта имеются люки в крыше: спереди справа и за башней. Поскольку крыша обитаемого отделения выше уровня крыше корпуса были сделаны еще два люка в задней части рубки. Крышки этих люков открываются вверх и имеют встроенные призменные блоки для наблюдения. С этой же целью десантное отделение также оборудовано перископическими приборами.

Тяжелый бронетранспортер БТР-Т имеет боевую массу 38,5 тонн (по сравнению с 36 тоннами стандартного танка Т-55). Если учесть, что корпус БТР-Т имеет массу 27 т, то становится ясно, что основная часть увеличившейся более чем на 10 тонн массы БТР-Т пошла на усиление броневой защиты машины.

Лобовые броневые детали и борта оснащены пакетом динамической защиты последнего поколения «Контакт-5», которая обеспечивает высокий уровень защиты не только от кумулятивных, но и от бронебойных подкалиберных боеприпасов. Подобная ДЗ используется на современных российских танках Т-80У и Т-90С.

Кроме того, на БТР-Т усилено днище корпуса для повышения живучести машины при подрыве на противотанковых минах. Это обеспечивается за счет дополнительного бронирования днища, которое приваривается к нему с промежутком, образуя воздушную прослойку между дополнительной броней и самим днищем, что значительно снижает воздействие взрывной волны при подрыве на мине.

С целью компенсации возросшей массы и сохранения подвижности на прежнем уровне, не ниже чем она была на танке Т-55, на машину установлен более мощный двигатель В-46-6, развивающий мощность 780 л.с. Трансмиссия машины также была усовершенствована.

В передней части корпуса установлена низкопрофильная башня, на которой монтируются элементы комплекса вооружения.

Комплекс вооружения на БТР-Т может иметь различный состав, т.к. он выполняется в виде различных модулей, которые могут устанавливаться на машину в зависимости от ее предназначения или требований заказчика.

Варианты вооружения для установки на БТР-Т

Предусмотрены следующие варианты вооружения БТР-Т:

1. 30-мм автоматическая пушка 2А42 и две ПУ ПТУР «Конкурс»;

2. 30-мм автоматическая пушка 2А42 и 30-мм автоматический гранатомет АГ-17;

3. Два двухствольных 30-мм автомата 2А38;

4. 12,7-мм пулемет НСВТ-12,7 «Утес» (или «Корд») и две ПУ ПТУР «Конкурс»;

5. 12,7-мм пулемет НСВТ-12,7 «Утес» (или «Корд») и 30-мм автоматический гранатомет АГ-17.

Кроме того, помимо использования в составе модулей с комплексом вооружения оружия российской разработки и производства, на них могут быть установлены также и образцы оружия западного производства.

Подобно многим боевым бронированным машинам российского производства, БТР-Т имеет термодымовую аппаратуру для постановки дымовых завес за счет впрыска топлива в выхлопной тракт. Кроме того, имеются четыре блока (по три пусковых установки в каждом) для запуска дымовых или аэрозольных гранат. Постановка дымовых (аэрозольных) завес из этих блоков осуществляется впереди машины.

Основные тактико-технические характеристики тяжелого БТР-Т

Боевая масса, т — 38,5

Экипаж + десант, чел — 2+5

Максимальная скорость, км/ч — 50

Двигатель

— марка — В-46-6

— мощность, л.с. — 780

Вооружение (вариант):

— основное — 30-мм автоматическая пушка 2А42

— дополнительное — 7,62-мм спаренный пулемет ПКТ

— комплекс управляемого вооружения — ПУ ПТРК «Конкурс-М»

Боекомплект, (выстрелов):

— для 30-мм пушки 2А42 — 200

— для пулемета ПКТ — 2000

— для ПТРК — 3

Броневая защита — обеспечивает защиту от РПГ и ПТУР

ИОРДАНИЯ. ТЯЖЕЛЫЙ БТР AB14 TEMSAH.

«Temsah», вооруженный 20-мм пушкой и 4-контейнерной пусковой установкой ПТУР

Если еще одно два десятилетия назад строительство и даже модернизация бронетанковой техники было участью только небольшого количества государств, имеющих высокий уровень промышленности, то в последнее время наблюдается увеличение производителей такой техники. К их числу недавно примкнуло и Хашимитское Королевство Иордания. На протяжении уже почти десяти последних лет иорданская компания KADDB (King Abdullah II Design and Development Bureau) на международных выставках вооружений представляет свои разработки в области бронетанковой техники.

В отношении танков компания KADDB занималась их модернизацией, зато в отношении тяжелых боевых машин для пехоты она смогла представить новую разработку. Впрочем, это понятно, тяжелые БТР и БМП родились на Ближнем Востоке, правда, впервые они появились по другую сторону Иордана. В силу определенных обстоятельств арабские страны не перенимают израильский опыт и не приглашают специалистов из этой страны. К тому же в Иордании нет танков советской постройки. При участии компаний «Mechanology Design Bureau» (MDB) из ЮАР, американской «General Dynamics Land Systems» и иорданской CLS была создана высокозащищенная боевая машина для пехоты AB14 «Temsah». Она спроектирована на базе шасси танка «Centurion». Однако его пришлось изрядно перекомпоновать, поэтому можно сказать, что «Temsah» – это уже чисто иорданское детище.

Компоновка

Компоновка новой машины выполнена с передним расположением силовой установки. Другими словами корпус танка «Centurion» развернули на 180 градусов. В силовой установке машины использован американский дизельный двигатель AVDS 1790, мощностью 950 л.с., который также используется при модернизации танков М60А1 в Иордании. Трансмиссия автоматическая CD 1000, имеет две передачи переднего и одну заднего хода. Подвеска БТР гидропневматическая балансирная. Динамический ход катка составляет +350 и -100 мм.

Внутренний интерьер

Бронирование машины значительно усилено по сравнению с базовым шасси танка «Centurion». Оно обеспечивает защиту находящегося внутри машины экипажа и десанта не только от огня стрелкового оружия, но и от артиллерийских боеприпасов. Конструкция корпуса предусматривает установку динамической защиты, что сделает тяжелый БТР более живучим в условиях воздействия на него огня ручных противотанковых гранатометов. Правда, не сообщается, чьи разработки легли в основу предполагаемой динамической защиты. Кроме того, разработчики считают, что переднее расположение силовой установки повышает выживаемость экипажа машины на поле боя при обстреле во фронтальные проекции. Корпус БТР имеет относительно небольшую высоту, чуть более двух метров, что также, на взгляд создателей машины повышает ее живучесть на поле боя. Надстройки корпуса – башни с различными вариантами комплексов вооружения – необитаемы и управляются дистанционно из корпуса машины.

Недавно компанией KADDB был представлен еще один образец тяжелого БТР «Temsah» совсем не имеющего никакого комплекса вооружения. На крыше корпуса машины выполнена небольшая надстройка имеющая со всех сторон относительно большие бронированные стекла, обеспечивающие хороший обзор из машины. При необходимости эти стекла закрываются бронированными щитками, в которых имеются щели для наблюдения.

Иорданский тяжелый БТР «Temsah» с надстройкой (башенкой механика-водителя) и без вооружения

Экипаж БТР «Temsah» составляет два человека: механик-водитель и командир, он же оператор комплекса вооружения. Десантное отделение БМП рассчитано на размещение 10 пехотинцев в полном снаряжении. Надо заметить, оно довольно просторно и имеет длину 3350 мм, ширину 1770 мм и высоту 1455 мм.