Смекни!
smekni.com

Информационный сектор США (стр. 3 из 6)

Применение профессиональных АРМ позволяет существенно повысить производительность труда технических специалистов. На их быстрое распространение также оказывает влияние такой фактор, как резко увеличивающееся число новых изделий, осваиваемых в производстве. Производители АРМ в условиях острой конкуренции выпускают изделия со все более широкими вычислительными и графическими возможностями. В середине 1988 г. должны были появиться АРМ с быстродействием 20 млн. команд/сек,а в недалеком будущем системы с быстродействием 50 млн. и 100 млн. команд/сек.

В 1985 г. в организациях бизнеса использовалось 6 млн. ПК. Общий объем продаж ПК в 1988 г. приблизился к 17 млрд. долл. Новые операционные системы и новые пакеты прикладных программ позволят в полной мере реализовать более высокие скоростные характеристики новых персональных машин.

Резко увеличился сбыт накопителей на жестких магнитных дисках. В 1988 г. объем их продаж увеличился на 30% по сравнению с 1987 г. - до 5,2 млрд. долл. (оценка).

Быстрый рост этой под отрасли обусловлен все более широким распространением ПК и АРМ, созданием сетей АРМ, комплектуемых с супермини-компьютерами, мини суперкомпьютерами и суперЭВМ. Пользователи ПК решают на своих машинах гораздо более серьезные задачи, чем ранее. Это требует громадных емкостей внешней памяти и создает повышенный спрос на 133 и 89 мм накопители. Сохраняется тенденция перехода на накопители с дисками меньшего диаметра. Они продолжают совершенствоваться с точки зрения увеличения емкостей памяти, повышения скорости и уменьшения стоимости (в расчете на мегабайт).

Быстрыми темпами развивается производство накопителей на оптических дисках. Объем их продаж в 1988 г. достиг 310 млн. долл. (в 1987 г, - 170 млн. долл.), а в 1990 г. превысил 1,4млрд. долл. (доля стираемых дисков составит 68%) . Оптические диски будут занимать вcе большую долю на рынке информационной технологии. Потребности в них возрастают в связи с ростом архивов, увеличением потоков информации, периодической литературы, продолжающихся изданий и машиночитаемых данных. К 1992 г. в ЭВМ (крупных, мини, микро и ПК) будет использоваться 400 тыс. накопителей на оптических дисках. Оптическая технология используется в 17% американских домовладений. К 1995 г. количество накопителей на оптических дисках достигнет 50,6 млн. единиц (в 2000 г. - 100,5 млн.), будет выпущено 233 млн. оптических дисков (в 2000 г. - 600 млн.).

К 1992 г, объем продаж оптических средств достигнет 26 млрд. долл. Производители оптических дисков связывают увеличение их выпуска с перспективами дальнейшего роста производства вычислительной техники на период до 2000 г. (см. табл. 2).

Средства связи занимают важное место на рынке изделий электронной промышленности. 1988 г. был рекордным для производства средств связи. Объем их продаж составил 26,8 млрд. долл. (оценка) (см. табл. 3). Мощный стимулирующий фактор развития этой отрасли - продолжающееся слияние средств связи и компьютеров в их непрекращающемся движении к созданию полностью цифровой техники. Важнейший прогресс в отрасли будет достигнут в интеграции средств передачи речи и данных, создании передающих волоконно-оптических систем и каналов связи, обеспечивающих универсальность использования программных средств, а также в управлении сетями.

Интенсивное создание сетей стимулирует бурное развитие под отрасли передачи данных (объем продаж в 1988 г.4,9 млрд. долл., оценка). Весьма высокие темпы прироста (36-50%) наблюдались в 1988 г. в производстве и сбыте цифрового коммуникационного оборудования, цифровых мультиплексоров, волоконно-оптических приборов и средств комплексного обслуживания, где реализуются функции передачи речи, данных и изображений. Поставщики волоконно-оптических локальных сетей стремятся показать, что они обходятся дешевле медных (с учетом расходов на монтаж). Их рынок обширен.

60% установленных в американских корпорациях ПК было подсоединено к средствам связи. Волоконно-оптические системы передачи (ВОСП) успешно развиваются, особенно на абонентских линиях связи (АЛ). Согласно оценкам, ВОСП на АЛ станут возможной альтернативой обычным кабельным линиям к 1992 г., а может быть и раньше.

Сектор полупроводниковых приборов — основа прогресса большинства направлений вычислительной промышленности. Объем их продаж в 1988 г. достиг 15,6 млрд. долл.

оборудования для полупроводниковых приборов — 2,4 млрд. долл. компонентов - 24,6 млрд. долл. (оценка).

Высокими темпами в последние три года развивалисьсредства программного обеспечения (объем их продаж, согласно оценке, в 1988 г. составил 20,2 млрд. долл.) (см. табл. 4). По прогнозам специалистов ближайшиепять лет рынок этой продукции будет иметь благоприятные перспективы (причем со скачками в некоторых под отраслях до 50% в год). По прогнозу фирмы «Дейтакуэст», объем продаж программных средств к середине 90-х годов превысил доходы от сбыта аппаратных средств компьютеров. Постоянно наблюдался рост производства систем управления базами данных, программ для систем автоматизации проектирования, автоматизации инженерного труда и автоматизации технологической подготовки производства (САПР/САИТ/САТПП).

В электронно-вычислительной технике возникли новые направления, влияние которых в 1988 г. значительно возросло - управление сетями, защита информации и телеконференции. Существенно возросли потребности в промышленной электронике со стороны химической промышленности. Кроме того, множился круг потребителей, который помимо автомобилестроения включает такие отрасли, как электронная, авиакосмическая, фармацевтическая, пищевая, бумажная промышленность.

Автомобилестроение потребляет около половины продукции робототехники. Возрастает спрос на промышленные роботы со стороны других отраслей. Электронная промышленность - наиболее перспективная область для сбыта робототехники (сборка электронных устройств и т.д.). Согласно прогнозам специалистов компании «Фридониа групп»к 1992 г. американские предпринимателиизрасходовали16,3 млрд. долл. на программные средства автоматизации, что будет означать почти троекратное увеличение по сравнению с уровнем 1987 г. (6,02 млрд. долл.), а объем продаж служб промышленной автоматизации достиг 22,3 млрд. долл. (10,7 млрд. долл. в 1987 г.).

Большое внимание в 80-е годы американские компании уделяли внедрению экспертных систем (ЭС). Так, около 150 корпораций, входящих в список 500 крупнейших компаний журнала «Форчун» тратят примерно 1 млрд. долл.на разработку ЭС. Согласно прогнозу фирмы «Артур Д. Литтл», затраты на системы искусственного интеллекта увеличатся с 5 млрд. долл. в 1983 г. до 10 млрд. долл.

в 1990 г., 30-70 млрд. в 1995 г. и 50-110 млрд. долл. в 2000 г. Вместе с тем, по оценке специалистов, в 1988 г. бум в секторе ЭС стал спадать, так как инструментальные средства, предлагаемые компаниями по искусственному интеллекту и активно рекламируемые специализированные компьютеры все слишком сложные. Кроме того, требуется интеграция с традиционными системами обработки данных. Все это сказалось на падении спроса на ЭС, Сейчас появились эффективные методы интеграции средств искусственного интеллекта в основные производственные системы. Не оправдались сверх оптимистические прогнозы и в скором появлении ЭС для повседневного использования. В настоящее время имеется лишь очень ограниченное число ЭС, введенных в промышленную эксплуатацию. По оценке Р.Шанка, профессора информатики, вычислительной техники и психологии Иельского университета, "искусственный интеллект не может привести к достижению цели, если сам пользователь не знает, как это сделать" Р.Шанк считает, что теория ЭС, строящихся на основе логических правил - неперспективное направление. Однако, несмотря на отмеченные трудности в распространении ЭС, уже имеется ряд ценных достижений, например в построении полезных продукционных ЭС (выполняющих работу кассира в банке , в предварительной продаже билетов , бронировании номеров в гостинице и т.д.) Телекоммуникационные товары и услуги – динамически развивающаяся отрасль благодаря важнейшим ново введениям в технологии и увеличению потребностей со стороны основных пользователей. Объем продаж телекоммуникационных служб США в 1985 г. составил 110 млрд. долл.,6 млрд, долл. из этой суммы получено от оплаты международных телекоммуникационных услуг и 3,6 млрд. долл.- за доступ к национальным сетям. Возрос объем новых видов продукции и услуг телекоммуникационных служб (спутниковые носители, специализированные носители, базы данных, разделение времени, пакетное переключение и т.д.). Такой продукции и услуг в 1986 г. было продано на сумму 19,6 млрд. долл.

Наконец, еще одна под отрасль информационного сектора - так называемая информационная промышленность, куда относят издательское дело и полиграфическую промышленность (выпуск газет, журналов, книг и другой печатной продукции). Сюда также проникает электроника, все большее число печатных изданий и услуг превращаются в электронные данные. В 1983 г. в информационной промышленности действовали 1153 компании, ее объем продаж в 1987. г. составил 94,15 млрд. долл., в том числе 28,9 млрд. долл. - продажи газет, 15,7 млрд. долл. - периодических изданий,11,2 млрд. долл.-книг, 22 млрд. долл. – программного обеспечения, 4,5 млрд. долл, -видеокассет, 9.5 млрд.долл. - услуг кабельного телевидения.

По данным ассоциации информационной промышленности США, в начале 80-х годов доля печатной продукции в информационном бизнесе составляла 51%, причем 85% ее - это первичная или оригинальная продукция,15% - указатели, реферативные издания, справочники (вторичная информация).

Ежегодные темпы прироста первичной продукции в 80-е годы составили 16%, а вторичной — 10%. При этом среднегодовой рост компьютеризированных видов продукции составляет 25%. В этой категории 60% продукции было вторичной, что подтверждает огромные возможности для создания наукоемкой информационной продукции, использующей новую информационную технологию. Ожидаются широкое внедрение в отрасли персональных компьютеров, видеотекстных служб, усиление ориентации на определенные группы потребителей.