Смекни!
smekni.com

Информационный сектор США (стр. 5 из 6)

Рост выпуска мини-ЭВМ в середине 70-х годови ПК в 80-х годах открыл огромные возможности длярынка недорогих ЭВМ и программ для небольших компаний.

Емкий рынок для индустрии переработки информациипредставляют небольшие предприятия в сфере услуг и розничной торговли. Важную роль информационная технология играет не только для мелких, но и для средних и крупныхкорпораций сферы услуг.

Важнейший рынок отрасли -автоматизация предприятий. Рост заводскойавтоматизации предусматривает дальнейшее развитие робототехники, систем САПР/САИТ/САТПП, гибких производственных систем (ГПС) и групповой технологии.

Интеграция информационных ресурсов и технологии на производстве, снизилась на 14 млн. человек. В этот период произошло особенно значительное увеличение численности лиц, занятых созданием и обработкой информации. В Северной Америке в этот период численность занятых в сельском хозяйстве осталась без изменений, в промышленности увеличилась на 3%, в сфере услуг возросла ни 26%.

Данные исследования также свидетельствуют, что повышение производительности труда в информационных сферах (в пересчете на единицу продукции, связанной с информационной технологией) оказало воздействие на общее повышение производительности труда в промышленности в целом. В процессе исследования не было подтверждено ни теоретически, ни практически, что технологически изменения, вызвавшие внедрением информационной технологии, оказали значительное влияние на высокий уровень безработицы. Наоборот, во всех странах ОЭСР произошло увеличение численности занятых, связанных с информацией, во всех основных секторах экономики, включая промышленность и сельское хозяйство. В целом вклад в ВНП отраслей, производящих информационную технологию, резко контрастирует с вкладом других отраслей. По данным исследования ОЭСР, в США он достигал в 1982 г. 25,8%, в Японии - 19,Финляндии - 21, Швеции - 19, ФРГ - около 17% . Доля занятых в 1982 г. в производстве информации в общей численности экономически акт1шного населения составляла в США 47%, Японии - 40 (1975), Англии-42, Швеции - 36, ФРГ - 33, Дании - 31%.Данные исследований, проведенных в рамках ОЭСР, свидетельствуют, что нет доказательства тому, что технические изменения, основанные на применении информационной технологии, оказали значительное влияние на высокие показатели безработицы’’. По мнению авторовисследования, был доказан обратный компенсирующий эффект информационной технологии намакроэкономику с помощью стоимостных показателей, системы цен. Анализ производственныхмощностей, производительности труда и занятости в среднем для ряда западноевропейских стран, подтверждает,что безработица наблюдается в «ненаукоемких отраслях», там, где информационная технология не играет значительной роли. Большая часть компенсирующего эффекта информационной технологии получается за счет расширения торговых связей и все увеличивающихся масштабов интернационализации производства, связанной с расширением внедрения информационных товаров и услуг.

Проведенное исследование показало, что в 1974-1986 гг. США были более восприимчивы к использованиюв экономике имеющегося потенциала нововведений в области информационной техники и технологии, чем западноевропейские страны и Япония. В результатеамериканскаяинформационная индустрия развивалась более высокимитемпами (с точки зрения выпуска продукции и численности занятых).

«Потенциал воздействия информационной технологии нажизненный уровень народа в стране огромен», - пишетД.Кимбел, главный администратор по вопросам информацииотдела разработки политики в области вычислительнойтехники и коммуникаций ОЭСР. Вместе стем, отмечает он, важно выяснить, как используется этотпотенциал. По его мнению, любой динамичный процессвнедрения техники требует переходных цен. Для внедренияинформационной технологии, считает Д.Кимбел, нередко необходимы очень высокие первоначальные затраты, что снижает темпы ее распространения.

Диффузия отдельных видов информационной технологии будет скорее эволюционной, чем революционной (например, факсимильных машин, систем обработки речи и т.д.). На темпы распространения информационной технологии будут оказывать воздействие международные, национальные и внутрифирменные стандарты.

«Информационная технология и те возможности, которые она дает для снижения стоимости средств производства и трудовых затрат, открыли новые перспективы для стратегического использования технологии», -отмечают Р.И .Бенджамин (корпорация Ксерокс") и М.С.Лортон (Слоуновская школа бизнеса) По их мнению, тенденция снижения стоимости изделий,проявляющаяся в течении 30лет ,начиная с1950г., сохранится и в будущем.

Информационная технология создает новые мощные иперспективные формы интеграции хозяйственной деятельности. Она позволяет корпорации реорганизовать методы работы, радикально снижать стоимость своих основных операций.

Компании тем самым обеспечивают себе важнейшие стратегические преимущества. Появляется возможность интеграции многочисленных видов делопроизводства, важнейших данных, знаний и различных видов коммуникаций за счет улучшения внутренних связей и доступа к базам данных.

Улучшение технических характеристик поколений информационной техники и технологии - памяти и вычислительной мощности привело к огромному снижению производственных затрат на информационную технологию. Ежегодное снижение на 30-40% стоимостных показателей информационной техники и технологии в течение 30 лет, начиная с 1950 г.,(при увеличении стоимости рабочей силы) привело к существенным изменениям в соотношении капитальных и трудовых затрат. Потребитель получает двоящую выгоду - снижение стоимости изделия и повышение его функциональных возможностей. Для информационной технологии, напримердля крупных ЭВМ, эти снижения стоимости выражаются в сокращении стоимости обработки единицы информации (на миллион операций в секунду). Снижениецен на продукцию позволяет расширить масштабы ее проникновения на рынки сбыта, а также найти ее новые применения каждые 3-4 года.

Новые и различные формы интеграции информационнойтехнологии давали фирмам стратегические преимуществана внутренних и внешних рынках. Так, корпорация «Бэттеримарч», являющаяся одним из лидеров в промышленности (объем продаж свыше 12 млрд. долл.), за период с 1974по 1984 г. смогла увеличить объем продаж с 1 млрд. долл. до 12 млрд. доли, благодаря своей стратегии, в основе которой была высокоинтегрированная информационная система. Информационная технология обеспечивает функционирование производственного цикла, охватывая областиинвестиционной деятельности, НИОКР, управление запасами и т.д., используется, например, для разработки и контроля исследовательских тем, подключения к базам данных других фирм, слежения за запасами с целью выработки необходимых моделей безопасного поведения фирмы.

Имеющаяся информационная технология позволяет осуществить доступ к большим и мощным базам данных, таким, как "Доу-Джонс", "Нью-Йорк таймс’’, "Дан энд Брэдстрит", "Дейта рисорсиз'' ииспользовать системы электронной почты, соединяющей тысячи людей.

Улучшение взаимосвязей благодаря внедрению информационной технологии ведет к новым формам интеграции, изменяет поведение людей внутри организации. Так, корпорация "Ксерокс" благодаря внутрифирменной интеграции за счет использования информационной технологии, смогла сократить на 1/3 время разработки нового изделия при значительно меньшей численности занятых. Фирма "МакКессон" внедрилаинформационную систему, которая позволила сократить число лиц, занятых обработкойпоступающих заказов, с 700 до 15 человек. Производительность труда занятых работников, увеличилась в 5 раз.

Вместо ранее использовавшихся бумажных заказов и почтовых отправлений внедрили электронные устройства. Ониприменяются для регистрации и контроля заказов н имеющихся запасов продукции.

Информационная технология интенсивно проникает всферу транспорта и в индустрию туризма. В течение последних нескольких лет ряд авиатранспортных компаний ("Амэрикэн", "Юнайтед" и "ТВА") разработали свои резервирующие информационные системы, тем самым став мощными конкурентами других авиалиний.

В 1987 г. Институт промышленных исследований попытался определить масштабы и характер использования ЭВМ в промышленных НИОКР в США и составить прогноз на будущее. В опросе участвовало 126 компаний. В процессе исследования были проанализированы 100 различных аспектов использования ЭВМ. Как показали его результаты, в 1986 г. на 100 специалистов, занятых исследованиями к разработками, приходилось 7,5 человек вспомогательного персонала в области ЭВМ. 16,3% затрат на НИОКР идет непосредственно на ЭВМ (машины). Доступ к ЭВМ через домашние терминалы имеют 8,6% специалистов-исследователей. 66,3% организаций разрешают присоединять купленные частным образом терминалы к своим вычислительным подразделениям. На каждые 100 специалистов, занятых НИОКР, приходится 51,1 терминала. 54,9% ученых и инженеров, осуществляющих НИОКР, регулярно используют ЭВМ. 90,6% обследованных организаций имеют доступ к местной вычислительной сети. Почти 60% старших управляющих имеют терминалы на своих рабочих местах. Управляющие интенсивно используют ЭВМ для руководства проектами, составления финансовой отчетности, текстов докладов, графических материалов и коммуникаций. Главными направлениями использования ЭВМ (в порядке важности) являются: автоматизация лабораторных работ,статистический анализ данных, моделирование, профессиональная помощь. Результаты исследования показали, что наибольшее развитие в ближайшие пять лет получат следующие направления: искусственный интеллект, экспертные системы, связь, разработка ЭВМ и суперЭВМ.