Смекни!
smekni.com

Информационный сектор США (стр. 6 из 6)

Данные опроса показывают, что доля затрат на ЭВМ в ежегодных капиталовложениях на НИОКР в фирмах с числом занятых исследованиями и разработками свыше 400 человек превышает 25%, до 200 человек - 14,4%, количество интерактивных терминалов, приходящихся на 100 профессионалов, занятых НИОКР, в таких компаниях составляет 83,5 и 42,4% соответственно; доля ученых и инженеров, регулярно использующих ЭВМ, -67,8 и 48,2%, доля организаций, использующих местную вычислительную сеть, - 100 и 84,6% соответственно.

Что касается отраслевых различий в использовании ЭВМ, то самая высокая доля затрат на ЭВМ в ежегодных капиталовложениях на НИОКР наблюдается в электромеханике и электронике - 81,7%, самая низкая - в компаниях, выпускающих химические препараты - 8,2%.В электромеханике и электронике на каждые 100 профессионалов, занятых НИОКР, приходится 124,6 интерактивных терминала, в энергетике — 95,7, металлургии — 31,4 терминала.

Самая высокая доля ученых и инженеров, регулярно использующих ЭВМ, - в энергетике и электромеханике/электронике — 79 и 75,3% соответственно. В электромеханике/электронике все 100% организаций используют местные вычислительные сети.

Согласно прогнозу, в период до 1999 г. повысится интенсивность использования ЭВМ в таких сферах, как моделирование, автоматизация в лабораториях, в системах САПР/САИТ/СДТПП, профессиональная помощь (см. табл. 5).

В то же время сократится относительная значимость применения ЭВМ в таких областях, как статистический анализ, управление базами данных, научно-технические вычисления, графика, программирование.

В качестве основных выводов исследования указываются следующие:

- первый этап компьютеризацииисследований и разработок - регулярное использование ЭВМ учеными и инженерами - будет завершен в начале - середине 90-х годов;

- второй этап - разработка и интеграция «интеллектуального» компьютеризированного окружения - начнется вначале 90-х годов;

- практически все промышленные научно-исследовательские организации имеют местные вычислительные сети;

- по плотности использования ЭВМ, измеряемой количеством терминалов, приходящихся на одного специалиста,

и регулярным использованием ЭВМ научно-исследовательским персоналом, крупные научно-исследовательские организации превосходят небольшие; в отраслевом разрезе впереди технические, энергетические, металлургические, электромеханические и электронные организации;

- в начале 90-х годов практически все старшие управляющие будут иметь терминалы на своих столах;

- в период до 1991 г. масштабы применения ЭВМ в НИОКР значительно возрастут, объем памяти и «обрабатывающая способность» ЭВМ будут увеличиваться очень высокими темпами (за счет использования оптических средств).

В настоящее время масштабы применения ЭВМ в деловых операциях в США столь велики, что отказы в системах могут иметь, по оценке Джона Е.Хопкрофта, декана Корнельского университета, самые серьезные экономические последствия. Так, неполадки в вычислительной системе ''Бэнк оф Нью-Йорк'' стоили руководству

банка 5 млн. долл. в день в виде компенсации пострадавшим. Кроме того, банку был нанесен огромный моральный урон. "Все же могло быть еще хуже. Если бы в октябре 1985 г. в период биржевой паники произошла ошибка в программном обеспечении на Нью-Йоркской фондовой бирже, последствия для мировых рынков, наряду с тем сумасшедшим домом, который уже происходил,могли быть катастрофическими'', - пишет Дж.Е,Хопкрофт. Случай с ''Бэнк оф Нью-Йорк'' иллюстрирует возможные последствия сбоя в программном обеспечении. Незначительная ошибка в программе может не только

означать огромные финансовые потери отдельной компании или банка, но ''угрожать здоровью экономики всей станы''.

В настоящее время затраты на программное обеспечение составляют, по различным данным, от 2 до 7% ВНП США (в зависимости от системы подсчета).

Общий объем продаж программного обеспечения(ПО) составлял в 1986 г. 228 млрд. долл. (ПО для потребителей, самих потребителей, зарплата персонала по ПО, стоимость обслуживания), или 5% объема ВНП, в том числе федеральные затраты на ПО 171 млрд. долл.

Нововведения в сфере вычислительных сетей создают возможность как для отдельных фирм, так и правительстврасширить внешнюю и внутреннюю деятельность информационных служб.

Значительно увеличились потоки информации с помощью транснациональных вычислительных сетей. Около70% этих потоков - внутрифирменные коммуникации, а остальные — коммерческие. Международные вычислительные сети используются фирмами и правительствами для коммерческих операций, которые включают переводы денежных вкладов, интерактивную информацию о ценах, электроннуюпочту, передачу документов, операции с кредитными карточками и др. Основная доля прироста на рынке интерактивных международных служб приходится на финансовые операции, например электронную передачу денежных средств.

К 1981 г. через интерактивные вычислительные системы «Амэрикэн экспресс» осуществлялись международные банковские операции на сумму 10 млрд. долл. в день.

Интерактивные вычислительные службы охватывают также следующие сферы: в промышленности - информационные системы управления, передачу графических материалов, компьютерные конференции и т.д.; в общественном секторе - системы транспортного контроля, метеорологические сети, мониторинг окружающей среды; в сфере образования - компьютерное обучение, доступ к библиотекам и исследовательским центрам; в медицине - диагноз на расстоянии, медицинские системы управления и наблюдения за больными; в сфере услуг - электронный каталог покупок, система резервирования мест в отелях. Общий объем продаж услуг интерактивных баз данных США в 1985 г. превысил 4,2 млрд. долл. 60% интерактивных баз данныхмира расположено в США. Как свидетельствуют данные исследования, 95% управляющих считают интерактивный способ передачи и приема информации наиважнейшим, несмотря на довольно высокие цены. Они заявляют: "Время - деньги".

Все большее распространение в США и западноевропейских странах получает работа с ЭВМ на дому с помощьювычислительной и телекоммуникационной техники. Согласно оценкам, число людей, работающих с ЭВМ дома, достигало в США во второй половине 80-х годов 20 тыс. человек, а в 1990 г.-10 млн., а к 2000 г. - 13 млн. человек. Домашняя компьютерная работа возникла в США раньше, чем в других странах.

Согласно оценкам, производительность труда при работе на дому повышается на 30% из-за меньших перерывов в работе и в связи с тем, что оплачивается только таработа, которая выполнена. Большую выгоду дает экономия накладных расходов, сокращение непродуктивно потраченного времени. Качество работы, выполненной дома, очень высокое. Работа дома удобна женщинам, у них появляется гибкость в использовании рабочего времени. Компьютеризация домашней техники позволяет не только заменитьразличные операции в домашнем хозяйстве. Многие информационные изделия могут просто заменить функции существующих справочников, книг, экспертов, осуществлять электронный контроль, позволяют пользоваться электронной почтой и т.д.

Домашняя компьютерная работа выгодна и предпринимателям. При переводе части производственной деятельности с предприятия, конторы, магазина в места жительства сокращается площадь, занятая этими деловыми организациями, снижаются арендная плата, эксплуатационные расходы. В свою очередь, уменьшаются потребности работников в столовых, сокращаются расходы на социальное страхование, охрану труда. Эти явления могут оказать воздействие на миграционные процессы- переезд из старых городских центров в новые, так называемые загородные поселки. Вместе с тем отмечаются и такие возможные последствия домашней компьютерной работы, как разобщенность и отчуждение работников.