Смекни!
smekni.com

Виды и эксплуатация сеялок (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 2

Дисковые высевающие аппараты 5

Кукурузные сеялки 12

Овощные сеялки 17

Заключение 20

Список литературы 22


Введение

Способ посева (посадки) оказывает большое влияние на урожайность, расход посевного материала, величину затрат труда и себестоимость продукции. Способ посева определяет форму и размер площадки питания, приходящейся на одно растение, и поэтому оказывает влияние на условия развития растений. Применяют следующие способы посева и посадки: рядовой, узкорядный, перекрестный, ленточный, широкорядный, гнездовой, квадратно-гнездовой, пунктирный, безрядковый и разбросной.

Рядовой посев широко применяют при возделывании зерновых культур. При рядовом посеве семена размещают в почве параллельными рядами с междурядьями 15 см на глубину 4—8 см.

Узкорядный посев является разновидностью рядового посева с междурядьями 6,5—8,5 см. При узкорядном посеве норма высева семян на 1 га остается такой же, как и при рядовом посеве, или увеличивается на 10 — 1.5%. Семена по поверхности поля распределяются равномернее, чем при рядовом посеве, площадь питания, приходящаяся на одно растение, приближается по форме к квадрату, благодаря чему питательные вещества используются полнее.

Перекрестный посев производят зерновыми рядовыми сеялками с междурядьями 15 см. Сеялки засевают поле поочередно вдоль и поперек. Высевающие аппараты сеялок в этом случае регулируют на высев половины заданной нормы высева. При таком способе посева семена распределяются на поле более равномерно, чем при рядовом посеве. Перекрестный посев применяют только в случае отсутствия узкорядных сеялок. Разновидностью перекрестного посева является диагональный, который производят по диагоналям поля в двух направлениях.

Ленточный посев является разновидностью рядового посева и отличается от него тем, что узкие междурядья чередуются с широкими. Этим способом высевают просо, семена обоюдных культур и другие, которые требуют междурядной обработки. По количеству рядков («строк») в ленте различают двух- и трехстрочные ленточные посевы.

Широкорядный посев отличается от рядового посева более широкими междурядьями (45—70 см и более). Этим способом высевают семена овощных и технических культур, гречихи, проса и другие, которые требуют значительной площади питания и междурядной обработки.

Гнездовой посев представляет собой разновидность широкорядного. При гнездовом посеве семена в рядках размещаются не сплошь, а по нескольку штук гнездами. Гнезда располагаются в рядках на неодинаковых расстояниях одно от другого. Поэтому гнездовой посев можно обрабатывать культиваторами только вдоль рядков. Это является недостатком гнездового посева.

Квадратно-гнездовой посев отличается от гнездового тем, что семена высевают группами (гнездами) в рядки на одинаковом расстоянии одна от другой и располагают с гнездами соседних рядков на одной линии. При одинаковых размерах междурядий и междугнездий, т. е. когда b = а, посев называют квадратно-гнездовым, если же гнезда расположены по углам прямоугольника (b> а или b< а), посев называют прямоугольно-гнездовым. Квадратно-гнездовым способом высевают семена кукурузы, подсолнечника, хлопчатника и других культур. После всхода, растений проводят междурядную обработку в двух взаимно перпендикулярных направлениях для рыхления почвы и уничтожения сорной растительности в междурядьях и междугнездьях.

Пунктирный, или однозерновой, посев характеризуется тем, что семена располагают в рядах по одному на примерно одинаковых расстояниях. Этим способом высевают одноростковые семена сахарной свеклы, кукурузы и других культур. При пунктирном способе достигается большая экономия семян, а также сокращаются затраты труда на последующих операциях возделывания растений. В настоящее время, исследуется возможность высева пунктирным способом семян зерновых культур.

Безрядковый посев заключается в том, что семена высевают в почву не рядами, а широкими полосами (100—110 мм) без незасеянных промежутков между полосами. При соответствующей конструкции сеялки семена распределяются в почве по площади более равномерно, чем при рядовом посеве.

Если между засеянными полосами оставляют незасеянные промежутки, то такой посев называют широкополосным.

Разбросной посев осуществляют механическими, средствами или вручную. Для рассева семян по поверхности почвы применяют самолеты сельскохозяйственной авиации, центробежные разбрасыватели а также специальные разбросные сеялки. Разбрасывание семян вручную применяют в редких случаях (на крутых склонах и для подсева трав). При разбросном посеве семена заделывают в почву боронами. Равномерность распределения семян по площади и по глубине заделки при этом способе посева бывает низкой.


Классификация сеялок

Сеялки классифицируют по следующим признакам: способу посева, назначению и способу агрегатирования с трактором

По способу посева различают рядовые, узкорядные, гнездовые, квадратногнездовые, пунктирные (точного высева) и разбросные (для семян трав и удобрении) сеялки.

По назначению сеялки подразделяют на следующие группы: для посева, зерновых культур, включая зерновые сеялки с приспособлениями для высева минеральных удобрений, семян трав и других культур (зерно-туковые, зерно-травяные); для посева пропашных культур (кукурузы, свеклы, хлопчатника и др.); льняные; овощные; специального назначения (лесные, луговые, парниковые).

По способу агрегатирования с трактором сеялки бывают прицепные и навесные.

Дисковые высевающие аппараты

Дисковые высевающие аппараты широко применяются в кукурузных, свекловичных и хлопковых сеялках. С помощью этих аппаратов и особых приспособлений высевают также семена подсолнечника, клещевины, сои, гречихи, проса и других культур.

На рисунке 1 показана конструкция дискового высевающего аппарата кукурузных квадратно-гнездовых сеялок CКHK-8 и СКНК-6. Высевающий аппарат состоит из семенной банки емкостью 13 дм 3, корпуса-дна 2 с накладкой 3, под которой смонтированы отражатель 6 и выталкиватель 8 семян, и откидного дна 5. Высевающий диск 4 размещен между корпусом-дном и откидным дном. При установке в аппарат диска толщиной 7 мм между ним и откидным дном для компенсации зазора устанавливают кольцо: толщиной 1 мм, а при установке диска толщиной 6 мм укладывают кольцо 11 толщиной 2 мм.

Для высева шести фракций калиброванных семян кукурузы с аппаратом поставляются восемь дисков, которые отличаются между собой формой и размерами ячеек.

Для высева семян кукурузы плоской формы предназначены диски с продолговатыми ячейками, а для высева круглых семян — диски с полукруглыми ячейками. Диски имеют по 24 ячейки. Толщина дисков для высева плоских семян кукурузы 6, 7 и 8 мм, а для высева мелких и круглых семян — 6 мм. Ячейки имеют длину от 10 до 14 мм и глубину с от 4,6 до 9,5 мм. Каждая ячейка рассчитана на размещение в ней только одного зёрна.

При вращении высевающего диска 4 семена, находящиеся в банке аппарата, заполняют ячейки. Семена, не попавшие в ячейки, счищаются с поверхности диска отражателями 6. При прохождении ячейки над отверстием в откидном дне 8 аппарата зерно выпадает из ячейки й попадает в сошник. Семена, которые заклиниваются в ячейках, удаляются из них в сошник выталкивателем 8.

Норму высева семян регулируют изменением скорости вращения диска. При изменении передаточного отношения от приводных колес сеялки СКНК-8 к дискам аппаратов от 0,13 до 0,458 количество Семян в гнездах при квадратах 70x70 см изменяется в среднем от 1,3 до 4,4.

Дисковый высевающий аппарат свекловичных сеялок точного высева СТСН-6А, 2СТСН-6А и 3СТСН-6А предназначен для пунктирного посева калиброванных одноростковых семян сахарной свеклы. Этим аппаратом с по

мощью приспособлений можно высевать семена проса, гречихи, сои, фасоли и бобов.

Рис. 1- Дисковый высевающий аппарат кукурузных квадратно-гнездовых сеялок СКНК-8 и СЗДК-6:

1 — семенная банка; 2 - корпус-дно; 3 — накладка; 4 — высевающий диск; 5 — откидное дно; 6 — отражатель семян; 7 - пружины отражателя; 8 — выталкиватель семян; 9 — пружина выталкивателя; 10 — винт; 11 — прокладочное кольцо.

Аппарат (рис. 2) состоит из бункера 1 для семян, корпуса 5, в котором на оси 10 установлена капроновая шестерня 9 с закрепленным на ней высевающим диском 6, отражателя семян 13 с чистиком 2, двух клиновых выталкивателей 7, вала-шестерни 14 и промежуточной шестерни 12.

Вращение валу-шестерне 14 сообщается роликовой цепью от приводного колеса. Затем вращение передается через промежуточную шестерню 12 капроновой шестерне 9, которая соединена болтами с высевающим диском. При вращении высевающего диска семена, находящиеся в бункере, заполняют ячейки и движутся с ними к отражателю 13, который, вращаясь против часовой стрелки, удаляет с поверхности ячеек лишние семена, оставляя в каждой из них по одному зерну. При дальнейшем вращении диска семена перемещаются в нижнюю часть аппарата, где принудительно выбрасывается из ячеек клиновым выталкивателем 7 на дно борозды.

К каждому высевающему аппарату сеялки прикладывают два комплекта дисков Для высева двух фракций калиброванных семян: первой с шириной семян 3,5—4,5 мм и второй — ,4,5—5,5 мм. Для высева первой фракции в аппараты устанавливают диски с ячейками диаметром 5 мм и глубиной 3 мм, а для высева второй фракции — диски с ячейками диаметром 6 мм и глубиной 3,5 мм.

Количество высеваемых семян регулируют изменением скорости вращения, дисков. Для этого к сеялке прикладывают комплекты сменных звездочек. Количество высеваемых семян на 1 м ориентировочно подсчитывают по формуле (без учета скольжения приводных колес):