Смекни!
smekni.com

Програмирование на Visual Basic (стр. 25 из 30)

'(0,0)-в нижнем левом углу Circle (5 + Dx * (1-1), 5 + Dy * (1-1)), 5

'окружность

I =• I + 1 'переход к следующей точке End Sub

После запуска приложения на форме последовательно рисуются окружности (рис. 4.6).

По такому же принципу можно строить более сложную анимацию (например, движение предметов на экране). В отличии от приведенной картинки движущейся окружности, при движе-чии предметов в каждый момент должно показываться только текущее положение предмета. В каждом конкретном случае это может достигаться комбинацией использования свойств FillColor, FillStyle и DrawMode. В частности, при значении свойства DrawMode, равном 6 (Invert), проведенная еще раз линия или другая фигура через те же координаты рисуется цветом инверсным к первой линии (если первая черная, то вторая белая т.е. при белом фоне экрана исходная линии исчезнет).

Подробно о значениях свойств и их действии при рисовании можно узнать из справочной системы Visual Basic.

Приведем пример программы, обеспечивающей показ движения парохода по бурному морю. Вид движущегося парохода показан на рис. 4.7.

Рис 4 6

В заключение следует отметить разницу в использовании графических элементов управления (Line, Shape), которые используются для улучшения внешнего вида экранных форм, и графических методов. С помощью графических методов графические объекты рисуются на этапе выполнения приложения, а графические элементы управления размещаются на этапе проектирования. Однако, если графические методы используются с

1елью улучшения внешнего вида форм, то они используют мень-пе системных ресурсов, поскольку приложение не хранит описание графических элементов управления. Вместе с тем, результат использования графических элементов управления виден уже на этапе проектирования. Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ

5.1. МЕХАНИЗМЫ РАБОТЫ С БАЗАМИ ДАННЫХ В VISUAL BASIC

Параллельно с развитием ЭВМ и их широким внедрением во все сферы деятельности увеличивались объемы и усложнялась структура обрабатываемой информации. Для решения проблемы структуризации, хранения и обработки больших объемов информации разработаны системы управления базами данных (СУБД) (database management system — DBMS). Примерами таких систем для персональных компьютеров являются Microsoft Access, Microsoft FoxPro, Borland Paradox, Borland dBase. Универсальной и очень развитой системой для различных платформ является СУБД Oracle, для больших компьютеров широко используется СУБД DB2 фирмы IBM и др.

Visual Basic использует механизм баз данных Jet фирмы Microsoft для подключения баз данных и доступа к информации, хранящейся в них. Механизм Jet является тем же самым механизмом базы данных, что используется в системе Microsoft Access. Механизм Jet позволяет работать с данными, хранящимися в собственных базах данных Jet (файлы с расширением .MDB), а также с базами данных из других систем, таких как dBase, FoxPro, Paia-dox, BTtrieve, SQL-server.

Доступ к данным из Visual Basic выполняется посредством использования объекта управления данными и связанных с данными объектов управления или объектов доступа к данным. Механизм Jet, объект управления Data (Данные) и связанные объекты управления позволяют легко обрабатывать ввод и вывод элементов данных. Кроме того, имеется два дополнения: Data Manager (Управление данными) и Form Designer (Разработчик данных), которые упрощают построение баз данных и создание форм для доступа к данным.

Типы данных, поддерживаемые механизмом Jet, во многом совпадают с типам данных Visual Basic и приведены в табл. 5.1.

При работе с большими объемами информации необходимо, по возможности, гарантировать правильность (корректность) информации в базе данных (прикладная информация, организованная на основе используемой СУБД). Эта корректность может обеспечиваться написанным программным приложением, средствами СУБД или и тем и другим. Механизм Jet поддерживает два

типа целостности данных (целостность первичного ключа и ссылочную целостность отношений) и две формы правильности данных (правильность на уровне поля и правильность на уровне записи). Эти функции можно реализовать на этапе создания базы данных и они далее поддерживаются и используются при обращениях к базе данных.

Таблица 5.1

Тип данного Информация Диапазон значении
Text Строки символов 255 символов
Memo Длинные строки символов До 1,2 Гбайт
Byte Целые От 0 до 255
Integer Целые От -32768 до 327670
Long Целые От -2147483648 до 2147483647
Counter Длинные целые с приращением
Single Вещественные От-3,4*10-38 до 3.4* 10”38
Double Вещественные От -1,8*10”308 до 1.8*10”308
Yes/No Логическая
Date Значение д>пъ1
Binary Двоичные До 1,2 Гбайт
OLE OLE — объекты До 1.2 Гбайт

Кроме механизма Jet можно также использовать драйверы связи открытых баз данных (ODBC — Open Database Connectivity) для доступа к другим базам данных. Существуют также разнообразные механизмы баз данных других фирм, которые можно использовать с Visual Basic.

Система Visual Basic позволяет хранить и использовать информацию в реляционных системах управления базами данных (английская аббревиатура — RDBMS).

5.2. РЕЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА ДАННЫХ

В подавляющем большинстве существующие СУБД построены на основе реляционной модели данных, которая, несмотря на свою внешнюю простоту, базируется на прочном фундаменте масштабных теоретических исследовании, основы которых были заложены Э. Коддом в 1969 г. Результаты этих теоретических исследований позволяют сделать данные полными непротиворечивыми и не избыточными, чтобы все факты оказав лись учтены, но при этом каждый из них хранился только один' раз. Специалисты в области создания и сопровождения баз данных должны знать и уметь использовать эту теорию.

Реляционная база данных это такая база данных, которая состоит из таблиц (и ничего иного, кроме таблиц). Ссылка из одной таблицы на другую через какое-нибудь общее поле (common field) называется отношением (relation) ( отсюда и название реляционная).

Рассмотрим пример реляционной базы данных состоящей из трех таблиц или отношений, таблица поставщиков, таблица деталей и таблица поставки деталей.

Таблица поставщиков

Номер постав щика Фамилия Состояние Город
si Смит 20 Лондон
s2 Джонс 10 Париж
s3 Блеик 30 Париж
s4 Кларк 20 Лондон
s5 Адаме 30 Атенс

Каждый поставщик имеет уникальный номер, фамилии могут повторяться. Каждый поставщик находится только в одном городе.

Таблица деталей

Номер детали Название Цвет Вес Город
Pi Гайка Красный 12 Лондон
р2 Болт Зеленый 17 Париж
РЗ Винт Голубой 17 Рим
р4 Винт Красный 14 Лондон
р5 Кулачок Голубой 12 Париж
Р5 Заклепка Красный 19 Лондон

Каждый вид детали имеет уникальный номер. Город — место хранения детали. Предполагается, что каждый вид детали имеет только один цвет и хранится на складе только одного города.

Таблица поставки деталей

Номер поставщика Номер детали Количесшо
Si Pi 300
Si Р2 200
si РЭ 400
sl Р4 200
si Р5 100
sl р6 100
s2 Р' 300
s2 Р2 400
s3 Р2 200
s4 Р2 200
s4 Р4 300
s4 Р5 400

Таблица поставки деталей служит для связи между собой двух первых таблиц. Например, первая строка этой таблицы связывает поставщика “sl” из таблицы поставщиков с деталью “р1” из таблицы деталей (представляет поставку детали вида “р1” поставщиком с номером “sl” в количестве 300 деталей). Предполагается, что в каждый момент существует только одна поставка для заданного поставщика и заданной детали, т.е. комбинация Но-мер_поставщика, Номер_детали является уникальной для заданной поставки относительно множества поставок в данный момент.

Принципиальной особенностью таблиц является следующее:

  • данные в таблицах имеют только явные значения, т.е. не существует каких-либо связей или указателей, соединяющих одну таблицу с другой. Связь, например, между поставщиком и деталью задана наличием конкретного номера поставщика (sl) и конкретного номера детали (р1). Такие ссылки из одной таблицы на Другую через какое-нибудь общее поле (Common field) называется отношением;
  • таблица состоит из строки заголовков столбцов и нуля или более строк значений данных;
  • строка заголовков столбцов специфицирует один или более столбцов, определяя также тип данных для каждого из них (все значения в данном столбце одного типа. Например, имя поставщика типа строки символов, число деталей некоторого арифметического типа и т.п.);
  • значения данных являются атомарными, т.е. в каждой ячейке таблицы всегда только одно значение.

Строка таблицы также называется записью. Элемент записи называется полем (наименьшая единица информации в базе данных)

Прикладная информация может по-разному задаваться таблицами (т.е количество таблиц и их содержание могут быть различными для одной и той же прикладной информации). Например, можно было бы вместо трех таблиц “Таблица поставщиков” “Таблица деталей” и “Таблица поставки деталей” сделать одну объединенную таблицу. В этом случае происходило бы дублирование информации (для каждой детали повторялась бы информация о поставщике). Если бы изменилась какая-либо информация по поставщику (например, состояние), то эту информацию необходимо бы было изменить во всех записях.