Смекни!
smekni.com

Компьютерные вирусы (стр. 4 из 4)

Такой обработке следует подвергнуть все диски, которые могли

быть заражены или испорчены вирусом.

Если имеется хорошая антивирусная программа-фильтр, целесообразно после заражения компьютера вирусом хотя бы некоторое время работать только запустив эту программу.

Профилактика против

заражения вирусом

Меры по защите от вирусов можно разбить на несколько групп.

Копирование информации и разграничение доступа:

1. Необходимо иметь архивные или эталонные копии используемых пакетов программ и данных и периодически архивировать те файлы, которые вы создавали или изменяли. Перед архивацией файлов целесообразно проверить их на отсутствие вирусов с помощью программы-детектора (например, AidsTestи Dr.Web). Важно, чтобы информация копировалась не слишком редко – тогда потери информации при её случайном уничтожении будут не так велики.

2. Целесообразно также скопировать на дискеты сектор с таблицей разделения жесткого диска, разгрузочные сектора всех логических дисков и содержимое CMOS (энергонезависимой памяти компьютера). Копирование и восстановление этих данных можно сделать с помощью программы Rescueиз комплекса NortonUtilities8.0 (в предыдущих версиях NortonUtilities копирование этих областей на дискету осуществлялось с помощью пункта «Createrescuediskette» программы DiskTool, а их восстановление – с помощью пункта «Restorerescuediskette» той же программы).

3. Следует устанавливать защиту от записи на дискетах с файлами, которые не надо изменять. На жестком диске целесообразно создать логический диск, защищенный от записи, и разместить на нём программы и данные, которые не надо изменять.

4. Не следует переписывать программное обеспечение с других компьютеров (особенно тех, к которым могут иметь доступ различные безответственные лица), т.к. оно может быть заражено вирусом. Однако следует заметить, что распространяемые производителями «фирменные» дискеты с программами, как правило, не содержат вирусов.

Проверка поступающих извне данных:

1. Все принесенные извне дискеты перед использованием следует проверить на наличие вируса с помощью программ- детекторов. Это полезно делать даже в тех случаях, когда нужно использовать на этих дискетах только файлы с данными – чем

раньше будет обнаружен вирус, тем лучше. Для проверки можно использовать программу AidsTest. Например, для проверки дискеты А: следует ввести команду: AIDSTESTA: /S /G. Здесь режим /Sзадаёт медленную работу для поиска испорченных вирусов, а режим /G– проверку всех файлов на диске.

2. Если принесённые программы записаны на дискеты в сархивированном виде, следует извлечь файлы из архива и проверить их сразу после этого. Например, если файлы извлечены в каталог C:\TEMP, то надо ввести команду AIDSTESTC:\TEMP\*.* /S /G.

3. Если программы из архивов можно извлечь только программой установки пакета программ, то надо выполнить установку этого пакета и сразу после этого проверить записанные на диск файлы, как это описано выше. Желательно выполнять установку при включенной резидентной программе-фильтре для защиты от вирусов.

Защита от загрузочных вирусов:

1. На компьютерах, которых содержатся в BIOSпрограмма установки конфигурации позволяет отключить загрузку с дискеты, желательно это сделать, тогда никакие загрузочные вирусы не страшны.

2. Если требуется загрузить компьютер с дискеты, то нужно пользоваться только защищенной от записи «эталонной» дискетой с операционной системой.

Заразная «Мелиса»

Недавно в газете «Труд» опубликована заметка о новом компьютерном супервирусе под названием «Мелиса» – по имени девушки из стрип-бара (Флорида,США). Девид Смит, обвиняемый в написании и засылке в компьютерную сеть вируса нового поколения, пошел современным революционным путём. Он вписал свой вирус в программу электронной почты и, учитывая крайнюю популярность секс-сайтов Интернета, тем самым предугадал его взрывное распрастранение. Его послания с вирусом (с примечанием, что это почта от друзей) приняли первые посетители дискуссионной группы Alt.sex,и сразу же каждый из получателей немедленно привёл в действие программу, которая разослала 50 копий письма их собственным друзьям, используя адресную книгу в их комутационной программе. В тексте письма –список секс-сайтов и перечень паролей к ним. В считанные часы цепная реакция охватила компьютерные сети на всех пяти континентах планеты. «Мелиса» не была столь уж убийственной, она лишь слегка изменяла программу–

редактор, прячась в ней. Смит показал, как легко могут распространятся в компьютерах программы на много опаснее «Мелисы».

Компании, специализирующиеся на выпуске антивирусных программ уже объявили о необходимости создания принципиально новой защиты. Программы будущего, по их словам, будут способны вырабатывать у компьютеров некий иммунитет, как известным, так и новым «инфекциям», различать неизвестные вирусы и уничтожать их ещё до того, как они доберутся до дисков компьютерной памяти.


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Информатика. Компьютерные вирусы. Приложение к газете «Первое сентября» № 37, 1997 г.

2. В.Э.Фигурнов. IBMPCдля пользователя. 1996 г.

3. Газета «Труд», статья. За апрель, 1999 г.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ

Реферат по информатике

ученика 9”в” класса

средней школы № 67

Новикова Александра

г. Екатеринбург