Смекни!
smekni.com

Выбор специальности (стр. 3 из 6)

После того как изучены основы физических наук, студент переходит к слушанию курсов лекций, посвященных применению этих основ на практике. Так, например, курс, посвященный анализу и синтезу электрических цепей, основан на изученных разделах электричества (заряды, электромагнитные волны, потоки электронов и др.).

Инженерная технология имеет и другую важную грань - накопление эмпирических знаний о приборах, устройствах и процессах. Каждый инженер при проектировании использует свои знания, опыт, изобретательность. Существуют идеи, которые хотя и не имеют под собой научной основы, испытаны многолетним применением на практике. Именно они и составляют основу тех эмпирических знаний, на которые так широко полагаются современные инженеры. Будущие инженеры знакомятся с этими знаниями при подготовке курсовых проектов. На старших курсах студенты начинают изучение своей специальности. Это в основном курсы технологии, которыми различаются отрасли инженерного дела. Студенты, намеревающиеся стать инженерами - электриками, изучают электрические машины, средства связи, электростанции, распределительные устройства и др.

Хотя главное место в инженерном образовании занимает специализация, многие проблемы, с которыми встречается на практике инженер, потребуют от него знаний и других областей инженерного дела. Инженеру часто придется работать бок о бок со специалистами других профессий. Инженер обязан знать экономику, основы управления производством, юриспруденцию, торговлю, трудовые взаимоотношения, психологию и социологию. Эти знания необходимы по следующим причинам. Инженер должен хорошо знать экономику своей специальности. Он должен разбираться в вопросах себестоимости, ценообразования, оборотном капитале, амортизации и др. экономических категориях. Инженеру приходится решать экономические проблемы, и для эффективного их решения он должен быть хорошим экономистом. Обширные знания побуждают инженера принимать активное участие в международной общественной жизни. Инженер должен сотрудничать со специалистами других областей, например, экономистами, бухгалтерами, юристами, социологами, психологами. Он должен знать какую помощь от них он может получить, уметь вести с ними профессиональный разговор.

Инженер не только улучшает технологию, но сотрудничает и в смежных областях. Немалую часть времени в образовании инженера занимает изучение общественно - политических наук (философии, социологии, экономики, международных отношений, истории, иностранных языков и др.).

Применяя знания, инженер также использует свои математические способности и умение чертить.

В процессе проектирования системы инженер использует все свои знания, мастерство и опыт. Он участвует в определении круга решаемых задач, выработке технических требований, применяет свои знания и изобретательность, чтобы обдумать различные варианты возможных решений, выбрать окончательный вариант и обосновать его. Мастерство, с каким будут проведены этапы всей этой работы, наиболее важно в деятельности инженера. Успех проекта в большой степени зависти от изобретательности инженера, потому что проектирование - в основном творческий процесс.

Для того чтобы найти наилучшее решение задачи, инженер вынужден прибегать к моделированию и математическому анализу, использовать и свой опыт, и квалификацию.

Математика позволяет анализировать конкретные величины, например, скорость и плотность автомобилей, с помощью абстрактных терминов и символов. Она также определяет систему условий, правил и способов обращения с этими символами, чтобы определить конкретные выводы, вытекающие из анализа этих символов. Математика универсальна. Другим мощным оружием инженера является моделирование. Моделирование это - экспериментирование, но не с реальными объектами, а с их моделями. Инженер должен поставить эксперимент так, чтобы получить максимум надежной информации при минимуме времени и затрат. При экспериментировании инженеру приходится проводить много измерений. От мастерства инженера при экспериментировании и измерениях зависит ценность его заключений по результатам наблюдений.

При обучении инженера большое значение придают изучению причин ошибок, возможных при ограниченном числе измерений, из-за влияния случайных величин, а так же важности тщательной проверки на первый взгляд очевидных заключений. Статистические методы анализа дают инженеру способы объективной обработки измерений и результатов экспериментов. В своей работе инженер использует различные устройства и инструменты, в том числе и ЭВМ. Они широко применяют в процессе моделирования. Моделирование с помощью ЭВМ позволяет инженеру исследовать гораздо большее число вариантов решения, гораздо быстрее и с меньшими затратами, чем это потребовалось бы при создании уменьшенной модели прибора или изготовления реального устройства с его последующим испытанием.

Одной из главнейших задач инженерного образования является развитие логического мышления. Инженер должен не только хорошо владеть словом, но и уметь выразить свою мысль математически и графически. Мастерство - это способность представить информацию в виде рисунков, эскизов и графиков. Для этого они изучают технику инженерного черчения. Следует отметить также способность работать с людьми разных профессий, чтобы обеспечит максимальную эффективность своей работы.

Инженерная точка зрения - это свойство, которое нельзя отнести ни к знаниям, ни к опыту. Постоянный и глубокий интерес к своей профессии, стремление выяснить все необходимые детали - одна из составляющих инженерной точки зрения. Умение инженера настоять на том, что любая часть проектируемого прибора доказала право на существование - также составляющая инженерной точки зрения.

Нужна инженеру и профессиональная этика. Выполняя свою работу, инженер берет моральные обязательства перед обществом. Еще одна черта инженера - готовность воспринять новое, необычное. Ум инженера должен быть гибким и легко воспринимать новые теории и приемы в инженерном деле.

В процессе работы инженер должен постоянно совершенствовать свое мастерство, не стоять на месте.

Таким образом, аппарат, которым квалифицированный инженер пользуется при решении задач, схематически показан на рисунке.



На нем перечислены те качества, которые инженер должен приобрести, чтобы приносить пользу обществу. Чем глубже будущий инженер овладел основами знаний своей специальности, приобрел опыт и мастерство, выработал свою точку зрения, тем эффективнее будет его работа


Обучение

Наконец, выбор специальности сделан. Теперь перед студентом стоит конкретная задача - стать хорошим специалистом. Современный специалист - это человек высокой культуры, широкой эрудиции.

Процесс обучения в вузе можно иллюстрировать следующей таблицей:

Срок обучения (годы) Курс Изучаемый материал
2 Младший: 1, 2

Общие технические дисциплины- база для овладения специальными знаниями

1,5 Средний: 3+0,5 четвертого

Специальные предметы на уровне

учебника на это время

1,5 Старший: 3,5…5

Специальные дисциплины по

учебнику плюс активное участие

в семинарах, НСО, конференциях.

Основной формой передачи информации от преподавателя к студенту является лекция. Это одна из старейших форм общения учителя с учеником и вместе с тем вполне современная. Лекции читают профессора, доценты, старшие преподаватели. Их содержанию и методике уделяется первостепенное внимание. Лекция никогда не утратит своего направляющего значения. Она позволяет раскрыть основные положения предмета, его развитие и перспективу в будущем, заострить внимание на основных методах исследования и проектирования.

Другая важная роль лекции - возможность сжатого изложения обширного материала. Наука и практика накопила очень много сведений, усвоение которых возможно лишь путем тщательного экономного отбора и обобщения, что помогает сделать лектор.

На лекции студент общается с крупным специалистом, знатоком своего предмета, имеющим широкий кругозор. Он имеет возможность почувствовать процесс развития мысли построения умозаключений. Лектор старается вовлечь студентов в свой творческий процесс, что требует от слушателей определенного напряжения умственных способностей, сосредоточенности, стремления понять и записать главное. Для этого необходимо, чтобы студент приходил на лекцию внутренне настроенным и подготовленным, для чего необходима проработка материала предыдущей лекции. Основное преимущество лекции в возможности полемики между лектором и студентом. Телевидение, магнитофонная запись с показом диапозитивов, макетов и другого наглядного материала дополняют лекцию.

Результатом прослушивания лекции для студентов является конспект. При написании конспекта хорошо оставлять свободные места, предусмотреть поля, так как при проработке материала с использованием книги бывает необходимо дополнить или скорректировать записи. Такая работа с конспектом приводит к глубокому пониманию и освоению предмета.

Главное учебное пособие - книга, рекомендованная лектором. К работе с книгой надо себя приучить со студенческих лет, так как в будущей деятельности специалиста книга и статья станут главными источниками информации, пополнения и обновления его инженерных и научных знаний.

В гуманитарных науках при утверждении тех или иных положений используется только качественная оценка, часто со ссылкой на авторитеты.

В технике же основа доказательств — чёткая логика, подкрепленная математическими выкладками с оговоркой допустимых условий и ее строгое решение. Поэтому при восприятии лекционного материала надо опираться лишь на логические или математические доказательства, ничего не принимая на веру. А если у студента возникают сомнения по поводу какого-то пункта лекции, то следует задавать вопросы или во время лекции, когда лектор делает такое предложение аудитории, и даже вступать с ним в полемику для получения более четкого доказательства, или во время перерыва. Очень важно приучиться правильно формулировать и даже записывать вопросы перед тем, как их задать.