Смекни!
smekni.com

Администрирование корпоративной сети на основе Microsoft Windows 2000 Advanced Server (стр. 15 из 15)

При использовании шифрованной файловой системы EFSможно файлы и папки, данные которых будут зашифрованы с помощью пары ключей. Любой пользователь, который захочет получить доступ к определенному файлу, должен обладать личным ключом, с помощью которого данные файла будут расшифровываться. Система EFSтак же обеспечивает схему защиты файлов в среде Windows2000. Однако не следует

забывать о том, что при использовании шифрования производительность работы системы снижается.[2]


Заключение

В аттестационной работе рассмотрены вопросы организации корпоративной сети.

Данная тема имеет немаловажное значение для дальнейшего развития предприятия. На сегодняшний день разработка и внедрение локальных информационных систем является одной из самых интересных и важных задач в области информационных технологий. Появляется потребность в использовании новейших технологий передачи информации. Интенсивное использование информационных технологий уже сейчас является сильнейшим аргументом в конкурентной борьбе, развернувшейся на мировом рынке.

Особое внимание уделено вопросам безопасности и администрирования сети.

В качестве ОС выбрано сервера Windows 2000 Advanced Server, ОС рабочих станций Windows 2000 Рrofessional, т.к. эти ОС наиболее надежны и большее количество современного ПО рассчитано на эти ОС. Кроме ОС Windows 2000 обладает гибкостью, позволяющей расширять, сужать или распределять серверные системы без ущерба для многофункциональности и соотношения цена/быстродействие для платформы операционной системы.

Так же операционная система Windows 2000 предоставляет средства для обеспечения конфиденциальности и целостности данных на следующих уровнях:

· при входе в сеть;

· в локальных сетях и при переходе между сетями;

· при локальном хранении данных.

Сделан также подробный обзор служб Windows 2000 AdvancedServer:

Главным отличием Windows 2000 является ActiveDirectory (служба каталогов) — один из наиболее важных компонентов распределенной компьютерной системы. Она решает следующие задачи:

· Обеспечивает заданную администраторами безопасность для защиты данных от потенциальных нарушителей.

· Распределяет содержимое каталога по многим компьютерам сети.

· Реплицирует каталог, чтобы сделать его доступным для большего числа пользователей, а также повысить его отказоустойчивость.

· Разбивает каталог на разделы по нескольким хранилищам, создавая возможность хранения очень большого числа объектов.

DHCP (DynamicHostConfigurationProtocol) — это стандарт, описан­ный в документах RFC (RequestforComments) и позволяющий DHCP-серверам динамически распределять IP-адреса, а также управлять со­ответствующими параметрами конфигурации протокола IP для сете­вых клиентов, поддерживающих стандарт DHCP. DHCP упрощает и сокращает усилия, затрачиваемые на конфигурирование узлов TCP/IP. Каждый компьютер в сети должен иметь уникальное имя и IP-ад­рес. При его перемещении в другую подсеть необходимо изменить IP-адрес и другие параметры конфигурации. Включение в проект сервера DHCP позволит Вам динамически обновлять конфигурацию клиентов.

DNS сетевая служба разрешения имен, которая позволяет ком­пьютерам сети регистрировать и выполнять прямое и обратное раз­решение доменных имен в IP-адреса. Пользователи и приложения используют доменные DNS-имена для поиска и обращения к ресур­сам, предоставляемым другими компьютерами в корпоративной сети и/или других сетях, например в Интернете.

DNS поддерживает распределенную базу данных для регистрации и обработки запросов полных доменных имен.

• DNS-сервер имен, соответствующий требованиям документов RFC;

• поддержка взаимодействия с другими реализациями серверов DNS;

• интеграция со службами ActiveDirectory, WINS и DHCP;

• динамическое обновление зон в соответствии с рекомендациями RFC;

• добавочные зонные передачи между серверами DNS.

WINS поддерживает распределенную базу данных для автомати­ческой регистрации и обработки запросов на разрешение NetBIOS-имен от компьютеров в сети. Включите в проект WINS, если требует­ся разрешение NetBIOS-имен в маршрутизируемой IP-среде.

Служба RoutingandRemoteAccess (Маршрутизация и удаленный до­ступ) поддерживает доступ удаленных пользователей к ресурсам, рас­положенным в частной сети организации. Используйте RoutingandRemoteAccess, когда требуется обеспечить доступ удаленным пользо­вателям — по телефонной линии или по VPN-каналу через Интернет.

Так же в аттестационной работе выбрана оптимальная аппаратная конфигурация сервера и произведен расчет нагрузки спроектированной ЛВС.

Список использованной литературы

1. Windows 2000 Server. Учебный курс MCSE. – М.: изд-во Русская редакция, 2000. – 612с.

2. Администрирование сети на основе Microsoft Windows 2000. Учебный курс MCSE. – М.: изд-во Русская редакция, 2000. – 512с.

3. Андреев А.Г. Новые технологии Windows 2000 / под ред. А.Н. Чекмарева – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 1999. – 592с.

4. Вишневский А. Служба каталога Windows 2000. Учебный курс. - СПб.: Питер, 2001. – 464с.

5. Кульгин М. Технология корпоративных сетей. Энциклопедия. – СПб.: Питер, 2001. - 704с.

6. Милославская Н. Г/ Интрасети: доступ в Internet, защита. Учебное пособие для ВУЗов. – М.: ЮНИТИ, 1999 – 468 с.

7. Новиков Ю. Локальные сети: архитектура, алгоритмы, проектирование. – М.: изд-во ЭКОМ, 2000. – 568 с.

8. Норенков И.П., Трудоношин В.А. Телекоммуникационные технологии и сети. - М.: изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1999 – 392с.

9. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. Учебник для вузов. 2-е изд - СПб.: Питер-пресс, 2002 – 864с.

10. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Новые технологии и оборудование IP-сетей – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2000. – 512с.

11. Разработка инфраструктуры сетевых служб MicrosoftWindows 2000. Учебный курс MCSEМ.: изд-во Русская редакция, 2001. – 992с.

12. Сосински Б., Дж. Московиц Дж. Windows 2000 Server за 24 часа. – М.: Издательский дом Вильямс, 2000. – 592с.

13. Тейт С. Windows 2000 для системного администратора. Энциклопедия. – СПб.: Питер, 2001. - 768с.