Смекни!
smekni.com

Аппаратные средства (стр. 8 из 8)

Некоторые мониторы для удобства имеют два переключаемых входных интерфейса: DB15/9 и BNC. Имея два компьютера, можно один монитор использовать для работы с двумя компьютерами (естественно не одновременно).

Помимо сигнального соединения возможно соединение монитора с компьютером через цифровой интерфейс, позволяющий управлять монитором из компьютера: калибровать его внутренние цепи, настраивать геометрические параметры изображения и т.п. в качестве цифрового интерфейса наиболее часто применяется разъем RC-232C.

Средства управления и регулирования

Под управлением понимают подстройку таких параметров, как яркость, геометрия изображения на экране. Существуют два типа систем управления и регулирования монитора: аналоговые (ручки, движки, потенциометры) и цифровые (кнопки, экранное меню, цифровое управление через компьютер). Аналоговое управление используется в дешевых мониторах и позволяет напрямую изменять электрические параметры в узлах монитора. Как правило, при аналоговом управлении пользователь имеет возможность настраивать только яркость и контраст. Цифровое управление обеспечивает передачу данных от пользователя к микропроцессору, управляющему работой всех узлов монитора. Микропроцессор на основании этих данных делает соответствующие коррекции формы и величины напряжений в соответствующих аналоговых узлах монитора. В современных мониторах используется только цифровое управление, хотя количество контролируемых параметров зависит от класса монитора и варьируется от нескольких простейших параметров (яркость, контраст, примитивная подстройка геометрии изображения) до верху расширенного набора (25 - 40 параметров) обеспечивают точные настройки.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. В.Л. ГРИГОРЬЕВ “Микропроцессор i80486” БИНОМ Москва 1993

2. М. ГУК “Аппаратные средства IBMPC” Питер Санкт-Петербург 1997

3. Web - сервер журнала Компьютер Пресс

http://www.compress.ru

4. Сайт «Мониторы: ВДТ» http://monitors.narod.ru

5. Web - сервер журнала Компьютерра

http://www.computerra.ru