Смекни!
smekni.com

Безопасность файловых ресурсов сети Windows 2000 (стр. 5 из 5)

▪ Количество дискового пространства, занимаемого файлами пользователя.

▪ Ограничения и критический уровень.

▪ Процент квоты, который уже использован.

Чтобы изменить ограничения пользователя, следует дважды щелкнуть на его имени. Появится диалоговое окно с вариантами выбора, похожими на те, что имеются на вкладке Quota (Квота) для новых пользователей.[2]

7.2 Создание новой записи квот

Для установления ограничений для пользователя, у которого еще нет записи, следует открыть окно QuotaEntries (Записи квот) и выбрать в меню Quota (Квота) пункт NewQuotaEntry (Создание записи квоты). Появится диалоговое окно SelectUsers (Выбор пользователей), где можно выбрать локальную запись пользователя или учетные записи домена, которому следует установить ограничения. После выбора одной или нескольких учетных записей пользователя следует указать ограничения в появившемся диалоговом окне AddNewQuotaEntry (Добавить новую запись квоты).

7.3 Удаление записи квоты

Если у пользователя больше нет файлов в вашем томе NTFS, можно удалить его записи квоты, щелкнув на ней правой кнопкой мыши и выбрав пункт Delete(Удалить). Удалить записи пользователя, который имеет файлы на диске нельзя.

Можно использовать команду Delete(Удалить), чтобы точно определить, какие файлы принадлежат пользователю, а потом, если следует удалить запись квоты, можно удалить, сменить владельца или переместить файлы пользователя. Файл следует выделить и использовать кнопки Delete(Удалить), TakeOwnership (Смена владельца) или Move (Переместить) для совершения соответствующих действий. Когда все файлы будут распределены тем или иным способом, следует щелкнуть на кнопке Close(Закрыть), чтобы завершить удаление записи квоты пользователя.[1]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система безопасности Windows 2000 состоит из множества компонентов, предоставляющих возможность обеспечения безопасности работы с данными в любой точке сети, начиная с хранения информации в файлах на дисках серверов и рабочих станций и заканчивая средствами обеспечения гарантированного уровня безопасности при передаче данных по сети путем использования механизмов виртуальных частных сетей (VPN). Сейчас Windows 2000 содержит более 40 различных интегрированных между собой механизмов безопасности, каждый из которых может быть расширен разработчиками для учета особенностей применения этой ОС в сети своего предприятия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Стинсон К., Зихерт К.

Эффективная работа с Microsoft Windows 2000 Professional,

СПб, 2001.

2. Штайнер Г.

Windows 2000 Справочник, М, 2000.

3. Под редакцией Чекмарева А.

Новые технологии Windows 2000, СПб, 1999.

4. Самоучитель.

Технология Windows NT Microsoft Windows 2000 Professional,

М, 2000.

5. Джойс Дж., Мун М.

Windows 2000 Professional, М, 2001.