Смекни!
smekni.com

Виноградно-винодельческий комплекс Крыма (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение.......................................................................................................3

РАЗДЕЛ І. Виноградно-винодельческий комплекс............................................7

I.1.Особенности виноградно-виноделческого комплекса..................7

I.2.Значение и роль виноградно-виноделческого комплекса..........10

I.3.Структура виноградно-виноделческого комплекса.....................11

РАЗДЕЛ ІI. История и закон «О ВИНОГРАДЕ И ВИНЕ».................................15

II.2.Исторические сведения о виноградарстве и виноделие Крыма.15

II.3.ЗАКОН УКРАИНЫ проект «О ВИНОГРАДЕ И ВИНЕ»..................18

РАЗДЕЛ III. Проблемы и развития виноградно-винодельческого комплекса Крыма..............................................................................................30

III.1. Перспективы развития на примере винзаводов «Магарач» и «Мадера»............................................................................................30

III.2. Климатические сложности выращивания виноградников.......31

III.3. Биологические сложности..........................................................33

III.4. Экономические сложности развития виноградарства и виноделия...........................................................................................40

Заключение и выводы................................................................................50

Список использованной литературы........................................................53

Введение

«Не стану я жалеть о розах,

Увядших с легкостью весной,

Мне мил и виноград на лозах,

В кистях созревших под горой.»

А. С. Пушкин

Удивительной красотой солнечных гроздей, яркой зеленью кружевных листьев виноградная лоза выделяется среди множества плодовых растений. Кто закладывает новый виноградник, кто думает о мирной жизни, об изобилии, о здоровье людей. Не даром еще в глубокой древности лоза винограда служила символом мира и плодородия.

Путь жизни проходит через виноград, утверждали древние. И не зря. Солнечные душистые ягоды придают человеку силу, бодрость и жизнерадостность.

Из покон веков кудрявые зеленые лозы используют для украшения жилищ. Вьющейся винград радует глаз человека оживляет улицы. Даже самый не приметный дом или беседка обвитый виноградом становится наряднее. С древних времен человека порождала долголетие лозы. Кусты виноградника живут и плодоносят 80 – 100 лет, а в отдельных случаях и больше. Виноград – высокодоходная культура. Он быстро и наиболее полно вознаграждает человека за труд и заботу уже на третий-четвертый год после посадки приносит полновесные гроздья.

Чтобы был добрый урожай нужны умелые трудолюбивые руки. Только люди, творческие любящие землю и виноградную лозу становятся подлинными певцами виноградорства, а искустно возделанные виноградники – поэмой написанной ими.

Виноградная лоза – детя щедрого южного солнца. Под его благодатными лучами в ягодах настаивается сладость и душистые сока, изысканность и полнота вкуса, яркость красок.

Главными производителями винодельче­ской продукции являются винсовхозы — предприятия первичного виноделия, в цехах и под­валах которых перерабатывают виноград, обрабатывают и выдерживают виноматериалы. Розлив и оформление готовой продукции осуществляют заводы вторичного виноделия. Вина отлича­ются технологией изготовления, химиче­ским составом, окраской, вкусовыми и арома­тическими качествами.

Вина разделяют на марочные и ординар­ные. Марочные выделяются высоким качест­вом, постоянством состава и вкусовых свойств, что достигается выдержкой от полутора до шести лет. Основную массу виноградных вин составляют ординарные, которые идут в про­дажу не ранее, чем через три месяца после переработки винограда. Среди ординарных отдельную группу образуют сортовые вина, которые в отличие от сепажных и купажных, приготовлены из винограда одного сорта. Бо­лее точным признаком классификации явля­ется химический состав виноградных вин.

По содержанию углекислоты вина делятся на тихие и игристые. Игристые вина, к которым относятся Советское шампанское, Цымлянское красное игристое, Игристое мус­катное и некоторые другие, содержат значи­тельное количество углекислого газа, образую­щегося при повторном брожении вин в закры­тых бутылках или специальных резервуарах-акратофорах. Такое вино, налитое в бокал, пенится, играет. В тихих винах углекислота содержится в незначительных количествах.

По окраске различают вина белые, розовые и красные. Белые вина имеют богатые оттенки — от зеленоватого до золо­тисто-желтого и темно-янтарного. Окраска красного вина интенсивная, с характерными оттенками: синеватым (молодые вина), руби­новым и кирпичным (старые вина).

По содержанию сахара и спирта вина клас­сифицируют на столовые, десертные и крепкие

Столовые вина — продукт полного выбраживапия виноградного сусла. Эти вина содержат менее одного процента несброженного сахара, поэтому их называют сухими винами. Спиртуозность столовых вин невысо­кая — от 9 до 14 об.% спирта, в зависимости от сахарности и использованного винограда.

Столовые с полусухие вина содержит 9 - 14 об % спирта и 0,5—3% сахара.

Столовые полусладкие вина содержат 9—13 об.% спирта. В этих винах сахар не выбраживает до конца и остается в количестве 3—8%.

Десертные вина получаются в ре­зультате неполного сбраживания виноградного сусла. Брожение останавливают добавле­нием спирта в бродящее сусло. Содержание спирта в десертных винах умеренное, 12— 17 об.%. Вина, содержащие выше 20% сахара, называются ликерными. Чем выше сахари­стость вин, тем меньше требуется спирта для обеспечения их биологической устойчивости.

Крепкие вина отличаются от десерт­ных большим содержанием спирта — от 17 до 20 об.% и меньшим количеством сахара.Сахаристость крепких вин невысокая — до 14%. К этой категории относятся сухие и по­лусладкие мадеры, портвейны, сухие, полусу­хие и полусладкие хересы, марсалы.

Отдельной группой стоят ароматизированные вина, к которым принадле­жат вермуты. Вермут — виноградное вино, настоянное на различных пахучих материалах растительного происхождения. В состав их входит полынь, откуда и произошло название (нем. Vermuth— полынь), ваниль, корица, хинная корка, кардамон, золототысячник, чебрец, тысячелистник, мята, березовые почки, липовый цвет, зубровка и др.

В развитии вина можно различить отдель­ные этапы, сравниваемые иногда с ростом жи­вого организма: вино рождается в процессе брожения, формируется при выпадении осад­ков, созревает, максимально развивая свои качества, стареет, теряя их, и наконец, разла­гаясь, медленно отмирает. Для каждого вина есть предельный возраст, при котором дости­гается наиболее полное развитие вкуса и бу­кета. Оптимальный возраст для некоторых вин наступает очень скоро, например, для полу­сладких — через несколько месяцев. Белые столовые вина созревают при одно-полуторалетней выдержке. Красные столовые вина вы­держивают обычно два-три года, сладкие мус­каты тоже. Для большинства десертных и крепких вин оптимальный возраст не совпа­дает с экономически целесообразными срока­ми выдержки. Высокосахаристые десертные вина развивают максимальные качества при 6—10-летней, а некоторые типы крепких вин (мадера, херес) при 10—15-летней выдержке.

Виноградно-винодельческий комплекс является одной из экономико образующих областей сельского хозяйства. Отрасль нужно поддерживать как никогда раньше, так как она имеет большие перспективы развития в будущем. Крымские вина экспортируются в разные страны мира и выигрывают Гран-при, что свидетельствует о их уровне качества.

РАЗДЕЛ І. Виноградно-винодельческий комплекс

I.1. Особенности виноградно-виноделческого комплекса

Виноград выращивается во всех природных зонах Крыма, кроме гор. Для технических сортов идущих на приготовление вина, черезвычайно важны микроклиматические условия, поэтому для самых лучших вин сырье выращивается в очень не многих местах. Однако столовые сорта везде удаются неплохо. Для причерноморской степи и степных районов Крыма характерны сорта очень раннего срока созревания (с конца июня до конца августа): Жемчуг Саба, Иршал Оливер, ранний Могарача, Кардинал, Фиолетовый ранний. Раннего (в конце августа в первых числах сентября): Королева виноградников, Чауш, ранний Ви Ра, Шасла белая, Шасла розовая, Шасла мускатная, Мускат Оттонель, Одесский ранний.

Среднего срока созревания (во второй половине – конце сентября): Янош, Сенсо, Мускат гамбургский, Красавица Цеглера.

Позднего срока созревания (в начале октября): Днестровский розовый, Молдавский черный, Италия, Карабурну.

Очень позднего срока созревания (в середине октября): Агадал, Молдова.

Такой набор сортов обеспечивает непрерывное поступления высоко качественного винограда, начиная с конца июля до начала сентября и позволяет еще на протяжении двух трех месяцев (ноябрь – январь) успешно сохранять виноград в домашних условиях.

Для получения хороших виноматериалов нужно уникальное сочетание многих факторов. Подобранные десятилетиями сорта винограда, содержащие, казалось бы взаимоискушающие друг друга высокие концентрации сахаров, органических кислот, танинов и других веществ, ведут себя совершенно по разному в разных климатических зонах. Но и районированные, приуроченные к определенным виноградникам сорта проявляют свои свойств только к определенным виноградникам. Сорта проявляют свойства только в определенные благоприятные для них годы.

Чтобы изготовить марочные вина нужно не меньше восемнадцати месяцев выдерживать в бочках хорошие виноматериалы. Уникальность марочных вин состоит в том, что до выдержки они в большинстве свое уступают по качеству аналогичным столовым винам, но после выдержки намного их превосходят.

Коллекционными могу стать марочные вина более четырех трех летнего хранения в бутылках. Для создания энологического шедевра необходимо выделения на стенка бутылки и пробках небольшого количества осадка называемого винным камнем. За каждые пять лет стоимость коллекционных вин удваивается, но каждое вино, в зависимости от сорта и года урожая, может выдерживаться строго определенные время для данного подвала. После ежегодной дегустации судьи принимают решение пустить вино в продажу или оставить еще на год до следующей дегустации. Раньше коллекционные вина могли пробовать только ответственные работники высокого ранга. Сегодня вина доступны всем.