Смекни!
smekni.com

Интерфейсы АТМ (стр. 4 из 7)

высокая надежность, дающаявозможность использования B-ICI для работы в публичных сетях.

Такимобразом, B-ICI поддерживает функциональные возможности работы по передачемногочисленных услуг через специфические интерфейсы, такие как SMDS ICI, FR NNIи т.д.

Хотелось быотметить функции, которые характерны для коммутируемых виртуальных соединенийB-ICI. Во-первых, сигналинг SVC B-ICI базируется на сигналинге ITU-T B-ISDN иподдерживает UNI 3.1. Соединения SVC B-ICI пригодны для использования каквнутри публичных сетей, так и между ними и предоставляют следующие возможности:

соединение точка-точка имноготочечные соединения (point-to-multipoint)

симметричные и несимметричныесоединения

CBR (ConstantBit Rate) и VBR соединения

поддержку адресации E.164 исистему АТМ адресации (ATM End System Address - AESA).

Последняяфункция введена в версии 2.1 B-ICI и является достаточно важной прирассмотрении взаимодействия публичных сетей, которые в основном являютсясетями, выросшими из телефонных сетей со своей системой адресации, характернойдля телефонии.

Сделаем здесьнеобходимые пояснения о системе адресации, принятой в АТМ и определенной встандарте UNI. АТМ Форум принял два базовых типа адресов: адрес конечнойсистемы АТМ (AESA) и E.164.

АдресацияAESA базируется на стандарте ISO NSAP и включает в себя три основных структурыадресации: DCC (Data Country Code), ICD (International Code Designator) иE.164.

АдресацияE.164 - это точно такая же система адресации, которая применяется в телефонии.Часто ее называют "Натуральным E.164" для отличия от вариантаадресации E.164 AESA. Для примера можно разобрать телефонный адрес (телефонныйномер) в системе "натуральной E.164": 441712506223. В данном случае44 - код страны - Англия, 171 - код города - Лондон, 2506223 - номер телефона вЛондоне.

Такимобразом, нынешяя версия B-ICI поддерживает и систему адресации АТМ и системуадресации, характерную для телефонии, что очень важно.

Возвращаясь ккоммутируемым виртуальным соединениям B-ICI рассмотрим такую уникальную функциюB-ICI как систему измерения использования канала при таком соединении илифункцию биллинга. Такая возможность очень важна для провайдеров услуг, которыедолжны иметь наиболее точные данные о том, каким образом используется услугапользователем, для точной тарификации услуг.

B-ICIпозволяет получать следующие характеристики по предоставляемым коммутируемымвиртуальным каналам:

количество переданных по каналуячеек АТМ

продолжительность отдельныхсоединений

получение значений

номера вызываемого абонента

используемой пропускнойспособности канала

качества обслуживания,предоставленного по каналу

скорости передачи ячеек АТМ поканалу

PNNI.

Private Network to Network Interface (PNNI)

Теперьобратимся к более подробному рассмотрению протокола PNNI.

Рис.7 Сеть АТМ.

Основноеназначение PNNI - это сбор, обновление и синхронизация информации о топологиисети АТМ и адресах конечных узлов АТМ в сети. Эта информация называетсямаршрутной информацией и ее можно разделить на два типа: топологическаяинформация или база данных и информация о достижимости конкретных адресов всети, т.е. информация о маршрутах до конечных узлов сети. Именно поддержкойэтих двух типов информации и занимается PNNI в сети АТМ.

Кроме того,необходимо отметить, что PNNI призван минимизировать маршрутную информацию,хранящуюся в узлах сети. Эта функция PNNI достаточно важна в больших сетях АТМс большим количеством узлов. Если проводить аналогию с сетями, построенными набазе обычных маршрутизаторов, PNNI функционально аналогичен протоколу OSPF.

Для болееподробного изучения работы PNNI рассмотрим некоторую конкретную сеть АТМ,изображенную на рис.7. Перед Вами некоторая сеть, состоящая из 26 коммутаторовАТМ и 33 физических каналов. Рассмотрим, каким образом на такой сети строитсяиерархия PNNI.

 

Построениеиерархии PNNI. Нижний уровень иерархии.

При переходеот физического уровня сети (Рис.7) к нижнему уровеню иерархии PNNI необходимоотметить, что узлы физической сети представляются на нижнем уровне иерархииPNNI логическими узлами, а физические каналы - логическими каналами.

Иерархия PNNIначинается на нижнем уровне, где узлы нижнего уровня организуются в такназываемые Peer Groups (PG - одноранговая группа). Peer Groups - это наборлогических узлов, которые обмениваются между собой информацией, так что всечлены PG поддерживают одинаковым видение этой группы. Логические узлыоднозначно и недвусмысленно определяются идентификаторами логических узлов(Рис.8).

По аналогии страдиционными сетями можно назвать одноранговые группы (PG) доменамимаршрутизации. Это название достаточно точно отражает суть дела, посколькувнутри одноранговой группы всегда имеется полная информация о принадлежащих ейконечных адресах АТМ, а информация о внешних по отношению к данному доменуадресах дается с точностью до домена (одноранговой группы), к которой данныеадреса принадлежат.

PG имеют своиидентификаторы, которые устанавливаются во время конфигурирования. Соседниеузлы сети обмениваются пакетами Hello с идентификаторами PG (PGID). Если PGIDсовпадают, то соседние узлы принадлежат одной PG. В противном случае соседниеузлы принадлежат к различным PG. PGID определяется как префикс в АТМ-адресе,длиной не более 13 байт (Рис.10).

Логическиеузлы соединяются логическими каналами. Логические каналы между узлами нижнегоуровня совпадают с физическими каналами между физическими узлами.

Рис.8 Идентификаторы логических узлов.

Логическиеканалы внутри PG называются горизонтальными, а каналы, соединяющие различные PGназываются внешними. Черные каналы на диаграмме - горизонтальные, красные -внешние.

Когдалогические каналы готовы к работе, подключенные к ним узлы начинают обменинформацией по известным VCC (Virtual Channal Connection - соединение повиртуальному каналу), которые используются как RCC (PNNI Routing ControlChannel - канал управления маршрутизацией). Узлы начинают посылать своим соседнимузлам пакеты Hello, в которых указаны свой АТМ-адрес, ID узла и ID его портадля канала.

Такимобразом, протокол Hello дает возможность двум соседним узлам узнать друг одруге. Поскольку протокол Hello PNNI поддерживает и обмен PGID, то соседниеузлы имеют возможность определить к одному или к разным PG относится он и любойсосед. Протокол Hello работает все время, пока существует логический канал иможет служить индикатором падения канала в то время, когда другие механизмы ужебездействуют.

 Создание и поддержание топологической базы данных

Топологическаябаза данных создается в каждой одноранговой группе и хранится на всех узлахтаких групп. Топологическая база данных включает в себя два типа информации:

состояние топологии сети(состояние узлов и состояние каналов)

информация о достижимости адресов(адреса и адресные префиксы), т.е. информация о адресах и группах адресов, скоторыми может быть установлены логические соединения

Топологическаябаза данных состоит из элементов топологической базы данных PTSE (PNNI TopologyState Element - элемент топологии PNNI), которые порождаются каждым узлом сети.PTSE описывают собственную идентификацию и возможности узла, а такжеинформацию, используемую для выбора лидера PG и построения иерархии PNNI. Этаинформация называется узловой.

Кроме того,информацию топологической базы данных можно разделить на атрибуты и метрики.

Атрибутырассматриваются индивидуально при принятии решений. Например, узловой атрибутSECURITY может послужить причиной того, что уже выбранный при маршрутизациипуть будет отменен.

С другойстороны метрика - это параметр, который имеет свойство накапливаться илиувеличиваться в течении пути. Например, метрика задержки увеличивается по мерепродвижения по выбранному маршруту.

Определеннаяинформация о состоянии топологии, обычно относящаяся к полосе пропускания,является достаточно динамическим параметром. С другой стороны, другой типинформации о топологическом состоянии, например административный вес, можетбыть достаточно статической. Поэтому в механизме распределения топологическойинформации PNNI не делается различий между динамической и статической информацией.

Информация одостижимости (Reachability Information - RI) подразделяется на внешнюю ивнутреннюю. Внешняя и внутренняя информация о достижимости логически различимав зависимости от ее источников. Внутренняя RI представляет локальные знания одостижимости внутри домена маршрутизации. Внешняя RI получена от внешнихисточников (других протоколов) и не будет распространяться другим доменам илипротоколам. RI как внутреннюю, так и внешнюю, можно ввести вручную с указаниемна то, что может быть передано другим протоколам или доменам мершрутизации, ачто - нет.

Когдасоседние узлы на обоих концах логического канала были инициированы с помощьюобмена пакетами Hello, подтвердившими принадлежность обоих узлов к одной итойже PG, узлы начинают процесс синхронизации топологической базы данных, т.е.обмен информацией, в результате которой оба узла будут иметь абсолютноодинаковые топологические базы данных. Синхронизация производится с помощьюобмена узлами PTSE. Передача PTSE производится с помощью специальных пакетовPTSP (PNNI Topology State Packet - пакет состояния топологии PNNI), в которыеинкапсулируются PTSE.