Смекни!
smekni.com

Компьютерные вирусы (стр. 3 из 3)

Для создания в файле протокола работы программы Aidstest служит ключ /р. Протокол нужен, если пользователь не успевает просмотреть имена зараженных файлов. Для под­держки антивирусного программно- аппаратного комплекса Sheriff предназначен ключ /z.

Программа-полифаг DoctorWeb необходима прежде всего для борьбы с полиморфными вирусами, которые появились сравнительно недавно. Так же как и Aidstest, DoctorWeb об­новляется не реже раза в месяц, а в промежутках между верси­ями выходят 1-3 дополнения вирусной базы DoctorWeb.

Использование программы DoctorWeb для проверки дис­ков и удаления обнаруженных вирусов в целом подобно Aidstest, в связи с чем эту программу можно запускать сразу после (или до) запуска Aidstest. При этом практически не про­исходит «дублирования», так как Aidstest и DoctorWeb работают на разных наборах вирусов. В режиме эвристического анализа программа DoctorWeb способна эффективно определять файлы, зараженные новы­ми, неизвестными вирусами. Применяя одновременно Aidstest и DoctorWeb для контроля дискет и получаемых по сети фай­лов, можно почти наверняка избежать заражения.

С программой DoctorWeb можно работать как в режиме полноэкранного интерфейса с использованием меню и диало­говых окон, так и в режиме командной строки. В командной строке задаются диск, путь и необходимые ключи. Среди ключей: /al - диагностика всех файлов на заданном устройстве;

- удаление вирусов с подтверждением пользователя; /dl -удаление файлов, корректное "лечение" которых невозмож­но; /CU - "лечение" дисков и файлов; /zp - запись протокола работы в файл. При работе в режиме полноэкранного интер­фейса после запуска антивирусной программы пользователь использует необходимые установки через пункты основного меню:Dr. Web. Тест Настройки Дополнения.

Программа-ревизор Adinf позволяет обнаружить любой вирус, включая вирусы, вирусы-мутанты и неизвестные на се­годняшний день вирусы. Время проверки одного логичес­кого диска крайне мало, что дает возможность использовать Adinf повседневно без существенной потери времени.

Переход на применение операционной системы Windows 95 породил проблемы с защитой от вирусов, создаваемых специ­ально для этой среды. Кроме того, появилась новая разновид­ность инфекции - макровирусы, «вживляемые» в документы, подготавливаемые текстовым процессором Word. АО "Диа­лог-Наука" предложен программно-аппаратный комплекс Sheriff, предназначенный для антивирусного мониторинга и защиты, но он предполагает установку в ПК дополнительней платы расширения и может работать только на серверах и рабочих станциях, оперирующих большими объемами данных. Известными антивирусными программами являются AntiviralToolkitPro (AVP32), NortonAntiVirusforWindows 95, McAffeeVirusScan95, SophosSWEEPforWindows 95, ThunderBY ТЕ Ai.dVirusUtilities и др. Эти программы работают в виде программ-сканеров и проводят антивирусный контроль оператив­ной памяти, папок и дисков, содержат алгоритмы для распоз­навания новых типов вирусов, позволяют в процессе провер­ки лечить файлы и диски.

Программа AntiviralToolkitPro (AVP32) является 32-раз­рядным приложением, работающим в среде Windows 95 и WindowsNT, имеет удобный пользовательский интерфейс, гибкую систему настроек и позволяет распознавать более 50 тыс. различных вирусов. Для работы этой программы компьютер должен иметь не менее 4 Мбайт оперативной памяти и не ме­нее 2 Мбайт свободного места на жестком диске. AntiviralToolkitPro распознает и удаляет полиморфные вирусы, вирусы невидимки, макро вирусы в документах, подготовленных в Word и Excel, "троянские кони".

Интерфейс программы AllMicroAntiVirusforWindows 95 довольно прост и не требует от пользователя дополнительных знаний о продукте - просто требуется нажать кнопку «Scan», после чего начинается проверка памяти, загрузочных секто­ров жесткого диска, а затем и всех дисков компьютера. Но простота работы не означает плохое качество: в базе данных программы содержится более 8000 сигнатур, и она может про­верять не только традиционные исполняемые файлы, но и ар­хивы, и новые типы файлов Windows 95, при этом пользова­тель имеет возможность задать строку условий для поиска не знакомых программе вирусов.

Программа Vscan 95 каждый раз в процессе начальной заг­рузки проверяет память компьютера, загрузочные сектора си­стемного диска и все файлы в корневом каталоге. Две другие программы пакета (McAfeeVshield и Vscan) созданы как при­ложения Windows 95. Первая обеспечивает после загрузки Windows 95 слежение за вновь подключенными дисками, кон­троль исполняемых программ и копируемых файлов, вторая программа служит для дополнительной проверки памяти, дис­ков и файлов. Пакет McAfeeVirusScan 95 умеет находить макро вирусы в MSWord учитывая развитие локальных компьютерных сетей элект­ронной почты и сети Интернет и внедрение сетевой ОС WindowsNT, разработчиками антивирусных программ раз­работаны и поставляются на рынок такие программы, как MailChecker, для проверки входящей и исходящей электронной почты, AntiViralToolkitPro - для обнаружения, лечения, уда­ления и перемещения в специальный каталог пораженных ви­русом файлов при работе с сетевой ОС NovellNetWare версий З.х и 4.х. Программа F-Secure для WindowsNTServer обеспе­чивает в реальном масштабе времени защиту сервера, автома­тически проверяя на наличие вирусов каждый файл, к которо­му обращаются рабочие станции, выполняет расширенное ав­томатическое протоколирование в специальный журнал собы­тий, оповещает о проявлениях вирусов системного админист­ратора.

7. Профилактика

Для того, чтобы не подвергнуть компьютер заражению вирусами и обеспечить надежное хранение информации на дисках, необходимо соблюдать следующие правила:

¨ оснастите свой компьютер современными антивирусными программами, например AntiViralToolkitPro, DoctorWeb, и постоянно возобновляйте их версии

¨ перед считыванием с дискет информации, записанной на других компьютерах, всегда проверяйте эти дискеты на наличие вирусов, запуская антивирусные программы своего компьютера

¨ при переносе на свой компьютер файлов в архивированном виде проверяйте их сразу же после разархивации на жестком диске, ограничивая область проверки только вновь записанными файлами

¨ периодически проверяйте на наличие вирусов жесткие диски компьютера, запуская антивирусные программы для тестирования файлов, памяти и системных областей дисков с защищенной от записи дискеты, предварительно загрузив операционную систему с защищенной от записи системной дискеты

¨ всегда защищайте свои дискеты от записи при работе на других компьютерах, если на них не будет производится запись информации

¨ обязательно делайте архивные копии на дискетах ценной для вас информации

¨ не оставляйте в кармане дисковода А дискеты при включении или перезагрузке операционной системы, чтобы исключить заражение компьютера загрузочными вирусами

¨ используйте антивирусные программы для входного контроля всех исполняемых файлов, получаемых из компьютерных сетей

¨ проверяйте e-mail даже если письмо пришло от хорошо известного вам человека (это обусловлено не тем что он хочет вам навредить а из-за того что он полный Lamer а его комп заражён)

Так же следует иногда проверять автозагрузку, т.к. именно туда обычно закидывают загрузочные вирусы, но этот метод очень распространён и по этому следует проверять в реестре следующую папку:

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

8. Заключение.

Компьютерный вирус - специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе компьютера.

В настоящее время известно более 50000 программных вирусов, число которых непрерывно растет. Известны случаи, когда создавались учебные пособия, помогающие в написании вирусов.

Основные виды вирусов: загрузочные, файловые, файлово-загрузочные. Наиболее опасный вид вирусов - полиморфные.

Из истории компьютерной вирусологии ясно, что любая оригинальная компьютерная разработка заставляет создателей антивирусов приспосабливаться к новым технологиям, постоянно усовершенствовать антивирусные программы.

Причины появления и распространения вирусов скрыты с одной стороны в психологии человека, с другой стороны - с отсутствием средств защиты у операционной системы.

Основные пути проникновения вирусов - съемные диски и компьютерные сети. Чтобы этого не случилось, соблюдайте меры по защите. Также для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано несколько видов специальных программ, называемых антивирусными.

Но некоторые свойства вирусов озадачивают даже специалистов. Еще совсем недавно трудно было себе представить, что вирус может пережить холодную перезагрузку или распространяться через файлы документов. В таких условиях нельзя не придавать значение хотя бы начальному антивирусному образованию пользователей. При всей серьезности проблемы ни один вирус не способен принести столько вреда, сколько начинающий LAMER (он же чайник) с дрожащими руками!!! (последнее предложение isjoke)

Библиографический список:

1. Лекции по теме «Общий принцип безопасности ОС»

2. Косарёв В.П. «Компьютерные сети и системы» М. 2000 г.

3. World Wide Web подназванием Internet:

http://xakep.dax.ru

http://xakep.ru

4. журнал «][akep» №.32 & №.35 2001 г.

5. журнал «Коммерсант «Деньги»» № 45 2000 г.