Смекни!
smekni.com

Локальные вычислительные сети (стр. 7 из 8)

• одновременное использование телефонной линии несколькими устройствами;

• отсутствие четко выраженной топологии кабельных соединений (обычные модемы обеспечивают соединение «точка-точка», а семейство xDSL-Для обеспечения топологии «звезда» требует дорогостоящих DSL-концентраторов);

• отсутствие существенных ограничении на тип используемых кабелей и их характеристики (к сожалению, большинство зарубежных телефонных сетей превосходят по характеристикам российские - поэтому о реальной пропускной способности в наших условиях можно только догадываться);

• соответствие стандарту IEEE 802.3 означает широкую совместимость с огромным количеством оборудования для сетей Ethernet. С эти точки зрения HomePNA представляет собой Ethernet по телефонным проводам;

• поддержка механизма QoS (более эффективное использование телефонной сети в случае одновременной передачи различных данных, таких, например, как цифровое видео, цифровой звук и IP телефония);

• низкая цена - менее 100$ за устройство (нижний порог цен на модемы xDSL составляет порядка 20$). Для большей наглядности результаты сравнений существующих технологий, используемых для организации домашних сетей, сведены в таблицу.

Использование телефонной линии одновременно с другими устройствами было достигнуто за счет задействования более высокого диапазона частот. Аналоговые модемы стан­дарта V.90 используют весь спектр слышимых человеческим ухом частот, вплоть до 25 кГц. Оборудование xDSL использует частоты от 35 кГц до 1,1 МГц. Для HomePNA применяются частоты в диапазоне 4-10 МГц. С одной стороны, это позволяет избежать взаимных помех с семейством xDSL. С другой стороны, использование частот свыше 10 МГц увеличивает уро­вень взаимных помех и уровень искажений передаваемого сигнала. Кроме того, в этом диа­пазоне волн сегодня работают лишь одиночные любительские радиостанции, что существенно упрощает фильтрацию внешних помех.

СЕТЕВЫЕ АДАПТЕРЫ

Название

Спецификация HomePNA Порты Максимальная длина сегмента Тип шины Драйверы

3Com

HomeConnect 3C410

2.0

2RJ-11

- PCI

Windows 95, 98

Compex HP 10

2.0 2RJ-11

300м

PCI

Семейство Microsoft Windows

D-Link DNH-120

2.0

2RJ-11

-

USB

Windows 95, 98

Intel AnyPoint

2.0

2RJ-11

-

PCI/USB

Microsoft Windows 95, 98, 98SE или Me

LinkSys HPN 200

2.0

2RJ-11

- PCI/USB

Семейство Microsoft Windows

LinkSys HPN 100 SK

1.0

2RJ-11, 1RJ-45

RJ-11-150м,

RJ-45-100м

PCI

Семейство Microsoft Windows

NetGear PA 301 2.0 2RJ-11 - PCI Windows 95, 98

Название

Спецификации

Порты

Максимальная длина сегмента

CompexTH 102

HomePNA 2.0 IEEE 802.3

2RJ-11 1 10Base-T

Phoneline - 300м,

Ethernet- 100м

LinkSys HPES03

HomePNA 1.0 IEEE 802.3

2RJ-11 2 10Base-T + 1 Uplink

Ethernet- 100м

МОСТЫ

В отличие от Ethernet, где на характеристики кабеля наложены достаточно жесткие огра­ничения (малый разброс сопротивлений, заданный отклик канала, низкие переходные поме­хи), аналогичные параметры телефонной сети существенно хуже. Для увеличения надежно­сти передачи данных приходится либо снижать скорость передачи данных, либо уменьшать максимально возможное расстояние. В случае HomePNA был выбран первый путь. Каждая пара «передатчик-приемник» подстраивает свои параметры для достижения максимально возможной скорости без ущерба для надежности.

Нередки случаи, когда одну и ту же кабельную инфраструктуру могут одновременно ис­пользовать несколько домашних телефонных сетей. Поэтому для достижения определен­ного уровня секретности каждое устройство использует алгоритмы кодирования на уровне соединения.

Как и Ethernet, HomePNA для доступа к среде использует протокол CSMA/CD. Из-за раз­личного происхождения данных была реализована восьмиуровневая схема приоритетов и новый алгоритм распознавания коллизий, называющийся DFPO (distributedfairpriorityqeuaing). Все это позволило уменьшить вероятность возникновения коллизии и обеспечив требуемую полосу пропус­кания для приложении, критичных к задержкам, таких как потоковое видео и звук.

Помимо разброса в характеристиках кабеля, в телефонной сети всегда присутствуют импульсные шумы, порождаемые сигналами вызова абонента, поднятиями трубки и электри­ческими наводками, К счастью, свойства их таковы, что при их возникновении теряются лишь одиночные пакеты. Поэтому применение алгоритма, способного восстановить исходное число пакетов, позволяет быстро произвести повторную передачу пакета с минимальными задер­жками. Такоймеханизмпередачиназывается LARQ (limited automatic repeat request). Стан­дарт также предусматривает реализацию механизма целостности соединения. Он предназ­начен для удобства конечного пользователи и позволяет быстро определить наличие или отсутствие соединения.

Уже сейчас появилось достаточно большое количество устройств от различных произ­водителей, поддерживающих HomePNA 2.O. Все они могут быть условно разнесены по трем категориям: сетевые адаптеры, мосты Phoneline - Ethernet и альтернативные устройства (на­пример, принт-серверы). Все рассмотренные устройства имеют сдвоенный разъем RJ-11 для параллельного подключения стандартных телефонных устройств. К сожалению, боль­шинство производителей не приводят данные, касающиеся максимальной длины сегмента. Стоимость приведенных в табл. сетевых адаптеров не превышает 100$.

И последнее... Прежде чем принимать решение о покупке того или иного оборудования, имеет смысл узнать, установлены ли на вашем телефонном узле различные фильтры. Так, на очень многих АТС установлены полосовые фильтры, препятствующие нормальной работе устройств xDSL и HomePNA. Однако, как показывает практика, чаще всего сети на основе HomePNA строятся в рамках одной квартиры, реже - нескольких квартир или подъезда.

Технология - HPNA 2.0 - уже прошла и не типичную проверку, причем более чем успеш­но. Инженеры компании D-Link и ее партнера - фирмы «Связь-Комплект» - подошли к этой процедуре неформально, они стали проверять, на что способно оборудование D-Link стан­дарта HPNA 2,0 в нестандартных условиях. Результаты оказались очень интересными.

Стандарт HPNA был разработан одноименным альянсом (HonePhonelineNetworkingAlliance), образованным в 1996г. Согласно спецификации, технология HPNA 2.0 позволяет достичь скорости 10 Мбит/с на расстояниях до 350 м при передаче сигналов по телефон­ной проводке. Однако связь возможна и на больших расстояниях — при этом, как и при ухудшении качества передающей среды, просто снижается скорость. В каждом случае она определяется многими факторами: типом кабеля, его качеством, уровнем помех и т.д. По­пробовав использовать вместо телефонной «лапши» витую пару и коаксиальный кабель, «испытателям» удалось увеличить дальность до 1500 м при скорости 3,6 Мбит/с в первом случае и до 2850 м при скорости 1,6 Мбит/с во втором. Не ограничиваясь простой конста­тацией фактов, инженеры решили использовать полученные результаты на практике, в итоге появилось оригинальное решение для «удлинения» сетей Ethernet. Установив в компьютеры на разных «берегах» два адаптера HPNA 2.0 или подключив в объединяемые сегменты ЛВС два моста HPNA-Ethernet, можно использовать для связи практически любую имеющуюся проводку. Обойдется такое решение в несколько раз дешевле, чем, например, прокладка оптоволоконной линии. Конечно, скорость будет не так велика - порядка нескольких мегабит в секунду, но зачастую этого бывает вполне достаточно.

На основе технологии HPNA 2.0 можно строить сети с топологией «общая шина», причем в качестве самой «шины» и «патчей» использовать все тот же телефонный провод. Для подключения к «шине» достаточно просто оголить жилы и скрутить их, заизолировав. Какое удобство для тех, кто устраивает домовые сети и до сих пор был вынужден протягивать в стояках витые пары от установленного в подвале или на чердаке хаба в каждую подключаемую квартиру!