Смекни!
smekni.com

Почтовые порталы Украины (стр. 3 из 3)

Для любого листа рассылки, принадлежащего некоторому пользователю, создается несколько почтовых ящиков:

-имя_листа_рассылки - используется как архив списка рассылки и содержит поступившие в него сообщения.

-имя_листа_рассылки/requests - содержит присланные запросы на подписку.

-имя_листа_рассылки/reports - содержит отчеты об ошибках доставки и прочие подобные сообщения.

-имя_листа_рассылки/approval - содержит сообщения, требующие проверки владельцем листа рассылки. Для публикации таких сообщений владелец листа должен самостоятельно перенаправить их в список рассылки, используя какой-либо из защищенных методов: WEB-интерфейс, метод XTND XMIT POP3, локальную команду "mail", модуль PIPE и т.д.


Используемые адреса:

-listname-on@domain - для подписки нового пользователя в режиме, установленном по умолчанию, и подтверждения подписки уже существующего.

-listname-subscribe@domain - также для подписки нового пользователя в режиме, установленном по умолчанию, и подтверждения подписки уже существующего.

-listname-feed@domain - для подписки нового пользователя в режиме прямой доставки (FEED) и для изменения режима подписки на указанный для уже существующего пользователя.

-listname-digest@domain - для подписки нового пользователя в режиме периодической доставки (DIGEST) и для изменения режима подписки на указанный для уже существующего пользователя.

-listname-index@domain - для подписки нового пользователя в индексном режиме (INDEX) и для изменения режима подписки на указанный для уже существующего пользователя.

-listname-off@domain - для отказа от подписки.

-listname-unsubscribe@domain - также для отказа от подписки.

При работе с присылаемыми на перечисленные адреса письмами система использует в качестве адреса отправителя адрес, указанный в поле From: исходного письма.

Работа с сообщениями

Допустимые значения параметра "Принимать письма"

from owner only - будут публиковаться только сообщения, поступающие от владельца списка (использующего любой из защищенных методов)

moderated - любое сообщение будет направляться владельцу листа рассылки на утверждение. Если он направит его обратно в лист рассылки, то сообщение будет опубликовано.

from subscribers - публикуются только сообщения от подписчиков, некоторые сообщения могут направляться на утверждение владельцу листа рассылки.

from anybody - публикуются сообщения, поступившие с любого адреса.

Обработка ошибок

Модуль листа рассылки умеет обрабатывать получаемые сообщения об ошибках доставки и действовать в соответствии с определенными Вами условиями. Ошибки доставки могут быть критическими (например, отсутствие пользователя-адресата в удаленной системе) и некритическими (временная недоступность удаленного узла и т.п.).

Сообщения о возникающих ошибках, которые почтовая система может обработать самостоятельно, учитываются в логах сервера. Те же сообщения, которые система обработать не может (например, в случае нестандартного формата ответа от удаленного сервера) перекладываются в почтовый ящик имя_листа_рассылки/reports, где владелец может с ними разобраться.

В случае возникновения некритической ошибки доставки, система приостанавливает подписку для соответствующего адреса, действуя одним из двух методов, определяемых Вами:

- Вы можете приостановить подписку на указанное время и снять ее при повторении определенного количества таких ошибок подряд. При этом подписчику будут направляться предупреждения с просьбой подтвердить подписку.

- Вы можете приостановить подписку до получения подтверждения от подписчика. В случае отсутствия такого подтверждения в течение указанного Вами периода, подписка будет снята.

Параметр "Направлять ответы" : если выбрано значение to List, то в заголовки всех рассылаемых сообщений добавляется поле Reply-To, содержащее адрес листа рассылки. В результате, когда подписчик отвечает на разосланное сообщение, его ответ по умолчанию направляется в лист рассылки. Если же выбрано значение to Sender, поле Reply-To не вставляется в заголовок и ответы пользователей направляются по адресам, указанным в поле From: рассылаемых сообщений, т.е. авторам сообщений.


Ведение архива

Все сообщения, поступающие в лист рассылки, сохраняются в почтовом ящике с соответствующим именем, принадлежащем учетной записи владельца. При формировании дайджеста сообщения извлекаются из этого почтового ящика. Он также используется в качестве архива всех опубликованных сообщений, который доступен для обращения через WEB-интерфейс. Каждый раз после составления дайджеста почтовый ящик просматривается, и наиболее старые сообщения удаляются так, чтобы размер почтового ящика и количество размещенных в нем сообщений оставались в заданных пределах.

Параметр "Максимальный размер архива" - определяет максимальный размер почтового ящика архива.

Параметр "Количество хранимых сообщений" - определяет максимальное количество сообщений, которое может быть размещено в почтовом ящике архива.

Параметр "Периодичность создания нового архива" - определяет, когда должен создаваться новый почтовый ящик архива. Старый почтовый ящик архива превращается при этом во вложенную папку с именем YYYY-MM-DD, где YYYY - год, MM - месяц, а DD - число самого раннего сообщения, содержащегося в этом архиве. Если в качестве значения данного параметра не указано "never", то новый архив создается при достижении максимального размера или количества сообщений в почтовом ящике архива. Если же значением данного параметра является "never", а значение параметра "Максимальный размер архива" равно нулю, то все сообщения удаляются из почтового ящика архива сразу после формирования дайджеста.

^X - порядковый номер сообщения в формируемом дайджесте.

^F - поле From: заголовка сообщения.

^T - поле Date: заголовка сообщения.

^S - поле Subject: заголовка сообщения.

^I - поле Message-Id заголовка сообщения.

Список литературы

- Богданова Д.А., Телекоммуникации в школе. //Информатика и образование, № 1-3, 1996

- Кенин А.М., Печенкина Н.С., IBM PC для пользователей или как научится работать на компьютере.- Екатеринбург: АРД ЛТД, 1997

- Шафрин Ю., Основы компьютерной технологии.- М.: АБФ, 1997

- Якубайтис Э.А., Информатика-электроника-сети.- М.: Финансы и статистика, 1989

- Микляев А.П., Настольная книга пользователя IBMPC.-М.: Солон-Р, 2000

Сайты:

http://www.nv.ru/

http://www.antispam.ru/

http://www.hosting.zenon.ru/

http://mail.zp.ua/

http://freemail.ukr.net/

http://e-mail.kharkov.ua/

С вопросами, пожеланиями и отзывами обращайтесь по адресу: mashka4@nm.ru