Смекни!
smekni.com

Проектирование первичной сети связи на участке железной дороги (стр. 5 из 7)

2.6.РАСЧЁТ ЗНАЧЕНИЯ ДОПУСТИМЫХ И

РЕЗУЛЬТИРУЮЩИХ ШУМОВ.


В каждом проводнике электрического тока, происходит тепловое движение электронов со случайным распределением скоростей и направлением движения. Это движение электрических зарядов в элементарных частицах изменяется как по величине так и по знаку. Появляется разность потенциалов и при замкнутой цепи возникают токи которые являются причиной шумов. Решающим фактором в образовании шумов ламп и транзисторов является дробовый эффект. Сущность которого сводится к тому, что количество электронов вылетающих из катода в каждый момент времени остаётся не постоянным по этому текущий через лампу ток не представляет собой равномерный по времени поток электронов, а напоминает град дробинок сыплющихся на анод.

Шумы возникающие главным образом за счёт дробного эффекта называются внутренними или тепловыми.

Если групповые усилители в многоканальных системах имеют недостаточную линейность амплитудной характеристики то это может привести к взаимному влиянию между отдельными каналами одной системы. С увеличением числа усилителей данное влияние приобретает большую большую величину в этом случае возникают шумы от нелинейных переходов. За счёт влияния возникающего между системами работающими на параллельных цепях возникают шумы от линейных переходов.

Вследствие неточности балансировки преобразователей, несовершенства фильтров, возможно проникновение тока в каналы при этом возникают шумы оконечных станций. Для оценки влияния мешающего шума в канале, необходимо иметь прибор который бы обладал такой же чувствительностью как наше ухо – такой прибор называют псофометр.

Весь расчёт сводится к определению допустимого и результирующего (ожидаемого) напряжения шумов для заданной магистрали. Если в результате расчёта получается что допустимое напряжение шумов будет больше результирующего то выбор места установки промежуточных усилителей выполнен правильно.

Допустимое напряжение шумов выполняется по формуле:

мВпсоф (13)

где: Uш.лт.доп. – допустимое напряжение шумов линейного тракта который состоит из шумов линейных переходов, термических и шумов нелинейных переходов.

Uш.ок.доп. – допустимое напряжение шумов вносимых двумя оконечными станциями.

Uш.ок.доп.=0,246 мВпсоф = 6,05∙10-2 мВпсоф

мВпсоф (14)

где: L – протяженность трассы.

мВпсоф

мВпсоф

2.6.1.Расчет ожидаемых (результирующих) шумов


Результирующее напряжение шумов на расчётной трассе без переприёмов определяется по формуле:

мВпсоф (15)

где: Uтш – суммарное напряжение тепловых шумов мВпсоф

Uшнп – напряжение шумов от нелинейных переходов

Uшок – напряжение шумов вносимых двумя оконечными станциями

Uшлп – напряжение шумов от линейных переходов

Uшок = 6,05∙10-2 мВпсоф

мВпсоф (16)

где: L – протяжённость трассы.

Uшт=Uшнп

Суммарное напряжение тепловых шумов определяем по формуле:

мВпсоф (17)

мВ2псоф

Uтш.i – напряжение тепловых шумов приходящих к концу канала от каждого из промежуточных усилителей магистрали.

Для определения напряжения тепловых шумов возникающих от каждого промежуточного усилителя воспользуемся формулой:

мВпсоф (18)

где: К =1,33

е – основание логарифмическое = 2,78

Ртш – уровень термических шумов приведенный к входу усилителя к полосе частот данного канала.

Ртш = -15,7 Нп

Рпр.i – приёмный уровень на рассматриваемом усилительном участке в Неперах (Нп), данная велчина определяется по диаграмме уровней построенной для верхней частоты при максимальной температуре грунта.

Считается на частоте 120 мГц со 2 уровня

1Нп=8,686 dB

мВпсоф

мВпсоф

мВпсоф

мВпсоф

Нп.

Нп.

Нп.

Нп.

Нп.

мВпсов

мВпсов

мВпсов

мВпсов

мВпсов

мВпсов

мВпсов

2.7. ВЫВОД

По результатам расчётов видно, что напряжение результирующих шумов меньше чем напряжение допустимых шумов. Отсюда следует, что выбор места установки промежуточных усилителей сделан правильно. Качество связи на проектируемой линии связи хорошее.


3.

СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ КОМУТАЦИЙ

ЦЕПЕЙ, ГРУППОВЫХ ТРАКТОВ И

КАНАЛОВ ЛАЦ

В линейно – аппаратных цехах ЛАЦ крупных узлов связи размещают каналообразующее и вспомогательное оборудование, обеспечивающее функционирование первичной сети связи. В средних и небольших узлах связи устанавливают также аппаратуру оперативно – технологической связи, аппаратуру связи совещаний и тонального телеграфа.

Устройство ЛАЦ должно обеспечивать бесперебойность действия связи при высоком качестве тракта передачи, возможность быстрого определения места повреждения аппаратуры и цепей, возможность оперативного переключения и замены цепей, аппаратуры и каналов связи, правильную организацию различного рода профилактических проверок, испытаний, регулировок и периодических измерений цепей, оборудования и каналов связи.

Всё оборудование ЛАЦ можно подразделить на: вводно-коммутационную аппаратуру цепей, каналообразующую аппаратуру систем передачи, коммутационно-испытательную аппаратуру каналов и трактов, аппаратуру электропитания и измерительную.

Вводно-коммутационная аппаратура цепей предназначена для организации вводов, испытания и переключения цепей воздушных и кабельных линий связи.

Вводно-испытательная стойка предназначена для включения, измерения и замены цепей воздушных линий передачи, а также каналов ТЧ, организованных на этих цепях.

Коммутационно-испытательная аппаратура предназначена для переключения каналов и трактов различных систем передачи с целью замены неисправных, организации транзитных соединений, а также для проведения различных измерений и регулировок.

Промежуточные стойки переключений выпускают в нескольких вариантах: на 600 шестипроводных кроссировок и на 480 шестипроводных кроссировок и соответственно 2 и 4 платы реле и удлинителей для осуществления транзитных соединений каналов.

Стойка коммутаций первичных групповых трактов имеет ёмкость 50 ПГТ. Коммутация на ней осуществляется шнурами и перепайками. Стойку устанавливают в ЛАЦ при наличии в перспективе не менее 10 ПГТ.

Комплекты переключений групповых трактов используют в ЛАЦ со смешанной комплектацией каркасов стоек с преобразовательным оборудованием. Стойка обеспечивает одновременное переключение 200 симметричных пар кабеля направления передачи и столько же пар направления приёма.

Аппаратура электропитания, устанавливаемая в ЛАЦ, предназначена для включения фидеров, подведённых из цеха электропитания, распределения электропитания по отдельным стойкам, подведения его к цепям дистанционного питания, защиты и стабилизации напряжения и контроля цепей электропитания.