Смекни!
smekni.com

Протоколы и серверы интернета (стр. 3 из 3)

Существует множество FTP-серверов, где можно искать интересующие вас файлы. Администраторы общедоступных узлов предоставляют «анонимный» доступ к данным. Многие FTP-серверы разрешают использовать такой доступ для соединения и получения файлов в неограниченных пределах. Установив связь, вы ищите нужные данные, а затем загружаете файлы на компьютер, не выходя из Web-броузера.

Сервер новостей.

Сервер новостей – это соединенный с Internet компьютер, через который пользователи получают доступ к группам новостей.

Сервер новостей можно сравнить с разносчиком газет – именно через этот сервер идет загрузка статей групп новостей на ваш компьютер. Чтобы читать эти статьи и отправлять свои сообщения, вы должны установить связь с сервером новостей.

Кластеризация серверов.

Бывают ситуации, когда сервер, с которым вы пытаетесь связаться не отвечает. Потенциальных причин для отказов сервера довольно много – скажем, аварийный сбой; выполняющееся в момент вашего обращения обновление программного или аппаратного обеспечения; аварийное состояние сервера, требующее ремонта.

Чтобы справится с такого рода проблемами, необходима какая-то система, предусматривающая дублирование. Одно из подобных решений называется кластеризацией и подразумевает соединение нескольких серверов таким способом, чтобы образовавшаяся при этом система функционировала как одна машина. Для пользователей кластерная система прозрачна, то есть для них разница между кластером и одиночным сервером неощутима – за исключением того факта, что время простоя системы сводится к минимуму. Принцип взаимодействия машин кластера состоит в следующем: если один из серверов перестает работать (незапланированно или согласно ранее намеченному графику), его функции в течение примерно одной минуты переходят к другой машине кластера – процесс, названный преодолением отказов. Обслуживание поступивших от пользователей запросов на документы и ресурсы продолжается как ни в чем не бывало, а системный администратор может заняться решением возникших проблем.

Использованная литература:

1. Д. Крейнак, Д. Хебрейкен «Энциклопедия ИНТЕРНЕТ». Санкт-Петербург, 2000 г.

2. Н. Рендалл «Кластеризация серверов». PC Magazine № 2, 1998 г.

3. Б. Ливингстон, Д. Штрауб «Компьютер у вас дома», Москва 2001 г.


[1] Провести границу между подадресом сети и подадресом компьютера довольно сложно. Эта граница устанавливается по соглашению между соседними маршрутизаторами. К счастью, как пользователю, Вам никогда не придётся беспокоиться об этом. Это имеет значение только при создании сети.

[2] Допустим, Вы передаёте необработанные цифровые данные 8-ми битовыми порциями или байтами. Самый простой вариант контрольной суммы – сложить значения этих байтов и поместить в конец этой порции информации дополнительный байт, содержащий эту сумму. (Или хотя бы ту её часть, которая помещается в 8-ми битах.) Принимающий TCP выполняет такой же расчёт. Если в процессе передачи какой-нибудь байт изменится, то контрольные суммы не будут совпадать, и Вы узнаете об ошибке. Конечно, при наличии двух ошибок они могут компенсировать друг друга, но такие ошибки можно выявить более сложными вычислениями.