Смекни!
smekni.com

Сетевая телефония (стр. 12 из 26)

Сравнение вариантов по функц. возможностям

Сравнение вариантов по техн. характеристикам

Сравнение вариантов по экон. критерию

Итого

GDK-162

1.323412

1.738836

4.059

7.121248

NBX100

4.264

3.219403

4.7395

12.222903

Tele Vantage

1.96588

2.034336

2.393247

6.393463

OmniPCX4400

4.488

5.2735

0.876514

10.638014

По итогам выбора методом иерархий выбрана система бизнесс-телефонии NBX®100 Communications System

2.3. Многофункциональная, удобная система бизнес-телефонии для развивающихся компаний и филиалов предприятий

Развивающимся компаниям необходима доступная, универсальная телекоммуникационная платформа, сочетающая безупречное качество телефонных услуг и широкие функциональные возможности с простотой эксплуатации и обслуживания, которых так не хватает традиционным телефонным системам.

3Com® NBX®100

Всем этим требованиям отвечает 3Com® NBX® 100 Communications System — единственная в мире надежная система бизнес-телефонии на базе локальной или территориально-распределенной сети (LAN/WAN). Система NBX 100 предоставляет организациям малого и среднего размера и филиалам крупных компаний разнообразные средства обработки звонков, голосовую связь высокого качества и все преимущества локальной сети Ethernet в рамках одной интегрированной сети.

Объединяя передачу речи и данных в одной сетевой инфраструктуре, система NBX 100 избавляет заказчика от необходимости устанавливать две отдельные системы для голоса и данных. Это повышает масштабируемость, упрощает администрирование и существенно снижает совокупную стоимость владения. Организация может увеличить количество узлов сети с 1 до 200, установив, в том числе, до 100 входящих линий соединения с центральным офисом, не производя радикальной замены оборудования. При этом расширение сети можно осуществлять поэтапно, путем подключения к ней удаленных офисов, а также удаленных и работающих на дому сотрудников.

Благодаря тому, что система NBX 100 поддерживает основанные на стандартах QoS средства управления качеством обслуживания, в том числе IEEE 802.1p/Q, IP Type of Service (TOS) и утвержденный IETF стандарт DiffServ, компании-владельцы могут управлять приоритетами и передачей голосового трафика и данных в локальной и распределенной сети, обеспечивая идеальное качество речевой связи в масштабах всего предприятия.

2.3.1. Ключевые преимущества и особенности системы.

Ключевые преимущества

Расширенные функциональные возможности. Все модели имеют традиционные функции коммутации, гибридной и офисной АТС, а также встроенные средства голосовой почты, несколько многоуровневых автосекретарей, функции составления отчетов о звонках (Call Detail Reporting), планирования соединений (Dial Plan), возможность организации и управления группами последовательного поиска (hunt groups) и группами дозвона (calling groups), интеграции электронной и голосовой почты (унифицированный обмен сообщениями), выбора режима в зависимости от времени суток, а также автоматического выбора маршрута соединения (Automatic Route Selection ARS).

Простота использования. Интеллектуальный телефонный аппарат оснащен удобными функциями, в частности функцией громкоговорящей связи; заранее запрограммированными режимами конференц-связи, переключения звонка, повторного набора и удержания линии; нажатием одной клавиши обеспечивает доступ к голосовой почте и запрограммированным номерам ускоренного дозвона; имеет телефонный справочник с ЖК-индикатором и программируемыми клавишами; а также программируемые пользователем клавиши.

Удобство управления. Сотрудники компании могут добавлять, перемещать и удалять абонентов, а также изменять настройки телефонной системы без помощи технических специалистов и обращения в сервисную службу. Система имеет простой графический интерфейс администрирования, доступный из любой точки сети через любой стандартный Web-браузер.

Доступная цена, Возможность наращивания. Система допускает наращивание от 1 до 200 линий/станций без радикальной замены аппаратуры. Кроме тoго, по мере роста требований к передаче данных и речи компания может увеличить мощность и расширить функциональные возможности сети, используя решения 3Com для локальных и территориально-распределенных сетей (LAN/WAN).

Интегрированная платформа

Объединяя передачу речи и данных в рамках единой инфраструктуры на основе локальной сети Ethernet, система 3Com NBX 100 не просто устраняет необходимость дублирования кабельной проводки. Компании, не имеющие локальной сети, получают возможность пользоваться всеми преимуществами сетевых технологий, включая совместный доступ к файлам, электронной почте и принтерам, а также возможность использования общего подключения к Internet для всей компании.

Многообещающие преимущества. Создавая единую сетевую инфраструктуру для передачи голоса и данных, система NBX 100 предоставляет целый ряд преимуществ, значительно превосходящих возможности традиционных офисных АТС. Например, в отличие от офисных АТС, имеющих специализированные порты для подключения линий, NBX 100 позволяет заказчику выбирать тип кабеля, среды передачи и сетевых устройств в соответствии со своими потребностями и финансовыми возможностями. Заказчик может также расширять свою локальную сеть, соединяя между собой удаленные здания с помощью новых технологий, например, с помощью беспроводной связи. Владелец системы NBX 100 может подключить к сети новых абонентов, даже если они находятся на расстоянии в тысячи километров.

Высокая готовность и надежность. Система 3Com NBX 100 Communications System имеет уровень надежности 99.99% - то есть на 1000 часов работы приходится всего 1 минута возможного простоя. Несмотря на то, что система NBX 100 использует общие с сетью передачи данных коммутаторы и концентраторы, она функционирует независимо от компьютеров, серверов и сетевых операционных систем. Это означает, что телефонная система будет продолжать работать даже в случае отказа сетевого сервера. Поскольку система NBX 100 представляет собой открытую, основанную на стандартах платформу, она может работать с любыми имеющимися настольными ПК, серверами, а также концентраторами, коммутаторами и маршрутизаторами Ethernet.

Простота администрирования и полная управляемость

В недавнем прошлом предприятия малого и среднего размера и филиалы крупных компаний были вынуждены ради экономии средств применять офисные АТС низшего класса, зачастую жертвуя функциональными возможностями ради цены и снижения административных расходов. Это ставило их в невыгодное положение, так как информационное оснащение компании определяет скорость реакции на запросы клиентов, продуктивность работы и эффективность взаимодействия с поставщиками и партнерами. Система NBX 100 устраняет этот недостаток, в том числе благодаря перечисленным ниже возможностям.

Простота администрирования. В системе 3Com NBX 100 Communications System управление телефонной сетью возлагается непосредственно на администраторов и пользователей. Администратор получает в свое распоряжение утилиту NBX NetSet™ - революционное в своей простоте средство управления всей системой в целом. Утилита NetSet позволяет осуществлять все рутинные операции по администрированию через стандартный Web-браузер, например Netscape Navigator или Microsoft Internet Explorer. После минимального обучения любой пользователь может самостоятельно добавлять к системе новых абонентов и изменять настройки системы в целом за считанные минуты. Чтобы добавить нового абонента, достаточно просто подключить телефонный аппарат NBX 100 и установить несколько настроек в меню. Так как бизнес-телефон NBX 100 представляет собой интеллектуальное устройство, способное идентифицировать себя в сети, пользователи могут легко перемещаться с одного рабочего места на другое в пределах сети компании. Далее, поскольку администрирование осуществляется через Web-интерфейс, администратор может изменять настройки системы с любого ПК, подключенного к сети, в том числе и с удаленного компьютера.