Смекни!
smekni.com

Сетевая телефония (стр. 13 из 26)

Автоматический выбор маршрута соединения (ARS) минимизирует затраты и повышает эффективность. Неограниченное использование телефонов может быть причиной возникновения значительных расходов для растущей компании. В системе NBX 100 эта проблема решается благодаря применению детального плана соединений (Dial Plan), позволяющего выбирать маршруты соединений в зависимости от 32768 параметров ARS. Это гарантирует, что каждое соединение будет выполнено наиболее экономичным способом. Когда абонент звонит по телефону, система определяет, разрешено ли ему выполнять звонок данного типа. Если звонок разрешен, система анализирует номер с учетом правил, установленных планом соединений, и мгновенно направляет соединение на подходящую линию - канал T1/E1, местную аналоговую линию или канал H.323 (по технологии Voiceover-IP через корпоративную магистральную распределенную сеть).

Составление отчетов о звонках (Call Detail Reporting). В дополнение к плану соединений система NBX 100 дает возможность контролировать затраты, позволяя пользователям присваивать звонкам коды учета, в том числе в ходе соединения, и затем контролировать использование телефонов средствами CDR. Например, если специалисту юридической фирмы звонит клиент, сотрудник может нажать функциональную клавишу и ввести в систему учетный номер клиента для последующей регистрации и выставления счета.

Функция составления отчетов о звонках (CDR) позволяет отслеживать использование телефонов и составлять отчеты.

Выбор режима в зависимости от времени суток. Компания-владелец может запрограммировать для системы NBX 100 до четырех различных режимов работы в зависимости от времени суток. Каждому из этих режимов - например, "Открыто", "Закрыто", "Обед", "Другое" - можно сопоставить определенное время дня. Для каждого режима предусмотрен свой тип голосового приветствия автосекретаря и маршрут переадресации звонков. Хотя режимы обслуживания устанавливаются автоматически, их можно отменить вручную. Например, секретарь приемной может в любой момент одним нажатием кнопки переключить систему в режим "Обед", и все звонки будут перенаправляться на рабочее место второго секретаря.

Удобство работы пользователей

Система 3Com NBX 100 Communications System отличается максимальной простотой с точки зрения пользователя. Запрограммированные кнопки позволяют легко переходить в режим конференц-связи, переводить звонки, повторно набирать номер и удерживать линию. Одно нажатие кнопки обеспечивает доступ к услугам голосовой почты, ускоренному набору и переадресации на голосовую почту. Все эти возможности дополняются двухстрочным алфавитно-цифровым дисплеем, на который выводится дополнительная информация, в том числе номер вызывающего абонента. Чтобы позвонить другому внутреннему абоненту, достаточно найти его имя в телефонном справочнике на ЖК-дисплее и нажать программируемую клавишу. Каждый бизнес-телефон NBX 100 имеет встроенную систему громкоговорящей связи и функцию Hands-Free. Программируемые клавиши позволяют пользователю настроить телефон в соответствии со своими потребностями.

Гибкие возможности подключения пользователей. В большинстве компаний существует потребность в подключении к сетям передачи голоса и данных аналоговых устройств - факсимильных аппаратов, оборудования для громкоговорящей связи и т. д. Именно поэтому система NBX 100, помимо бизнес-телефона NBX 100, поддерживает целый ряд других устройств. Сотрудники офиса могут пользоваться головной гарнитурой, подключенной к компьютеру, и ПК-телефоном NBX pcXset. Специалисты внутренних технических служб и занятые администраторы могут покидать свое рабочее место, оставаясь на связи благодаря обычным беспроводным телефонным аппаратам. Ради экономии средств в общественных местах, например буфетах или холлах, можно устанавливать недорогие аналоговые телефонные аппараты. Все эти и другие аналоговые устройства легко подключаются к системе NBX 100 через адаптер NBX Analog Adapter или плату Analog Terminal Card.

2.3.2. Связь для малого офиса, филиала или сотрудников, работающих на дому

3Com NBX 100 Communications System - идеальное средство для реализации полного спектра телефонных услуг бизнес-класса в организациях, имеющих офисы малого размера, удаленные офисы или сотрудников, работающих на дому. Система NBX 100 избавляет от необходимости устанавливать в каждом удаленном офисе собственную офисную АТС. Вместо этого в удаленном офисе можно установить бизнес-телефоны NBX 100, подключив их к маршрутизатору 3Com, например OfficeConnect® LAN Modem, и соединяться с системой NBX 100 центрального офиса через канал WAN. Помимо снижения затрат и упрощения администрирования, такая конфигурация обеспечивает сотрудникам удаленного офиса полноценный доступ к сети передачи данных, телефонным службам и системам обмена сообщениями центрального офиса. Аналогичным образом работающие на дому сотрудники могут подключаться к центральному офису по каналу виртуальной сети (VPN), получая доступ к телефонным услугам и голосовой почте в реальном времени.

Связь между центральным и удаленными офисами

Система 3Com NBX 100 Communications System позволяет организациям, имеющим дополнительные офисы, пользоваться недорогими высококачественными услугами Voice-over-IP, используя приложение-шлюз 3Com NBX ConneXtions H.323. Это позволяет отказаться от дорогостоящих соединительных линий между офисами и перенести телефонные соединения в пределах компании в магистральную сеть передачи данных, получив тем самым дополнительную отдачу от средств, вложенных в создание распределенной сети передачи данных. Благодаря системе NBX 100 компания может перейти во всех офисах на одну стандартную платформу бизнес-телефонии независимо от технологии, используемой в каналах WAN - будь то ISDN, ATM, T1/E1, Frame Relay, xDSL, кабельные модемы или беспроводная технология Ethernet. Система NBX 100 также поддерживает протокол IGMP (IP multicasting), что позволяет обеспечить голосовую связь высокого качества при подключении домашних офисов или филиалов через загруженную локальную или территотиально-распределенную сеть.

2.3.3.Оборудование 3COM NBX100

Телефонный аппарат NBX 100 Business Telephone

Бизнес-телефон 3Com NBX 100 выполнен в виде обычного многоканального телефонного аппарата с удобными расширенными функциями и возможностями, вызываемыми одним нажатием кнопки. Аппараты выпускаются угольно-серого и белого цветов. Стандартный набор функций бизнес-телефона NBX 100 включает: Встроенную систему громкоговорящей связи с функцией ответа в режиме Hands-Free Двухстрочный дисплей с поддержкой определения номера Предварительно запрограммированные функции, включая конференц-связь, перевод звонка, повторный набор и удержание линии Доступ одним нажатием кнопки к голосовой почте (чтение сообщений) 18 программируемых кнопок, настраиваемых администратором и/или пользователем, например для ускоренного набора ЖК-дисплей (2 строки x 16 символов) Телефонный справочник с набором номера через ЖК-дисплей с помощью программируемых кнопок Перевод всех звонков на голосовую почту одним нажатием кнопки Порт концентратора для подключения компьютера к локальной сети Система громкоговорящей связи с кнопкой отключения звука Кнопки регулирования громкости

Пульт секретаря

Приставка 3Com NBX 100 DSS/BLF Adjunct, предназначенная для более крупных офисов, позволяет централизованно управлять звонками в пределах всей организации. Пульт оператора имеет 50 кнопок и клавишу Shift, что позволяет поддерживать до 100 функций или устройств. Стандартный набор функций пульта включает:
  • 50 программируемых кнопок со cветодиодными индикаторами
  • 2-уровневую программируемую память с клавишей Shift
  • 4 дополнительные программируемые кнопки для часто используемых функций, например передачи звонка, удержания вызова или конференц-связи
  • Стандартный порт локальной сети 10BASE-T

Набор программируемых функций включает:

  • Поддержку режима прямого дозвона (Direct Station Select DSS)
  • Индикатор "занято" для каждой добавочной линии
  • Поддержку перевода звонка "вслепую" и с предупреждением
  • Индикаторы состояния линий центрального офиса
  • Ускоренный набор - как персональный, так и системный
  • Зоны удержания звонков
  • Зоны персонального вызова

Программное обеспечение NBX pcXset PC Telephone

Клиентское программное обеспечение 3Com NBX pcXset PC Telephone дает пользователю ПК доступ ко всем функциям и возможностям системы NBX 100 непосредственно через компьютер без применения отдельного телефонного аппарата. Пользователи ПО pcXset могут осуществлять вызовы и принимать звонки непосредственно с ПК, используя наушники или головную гарнитуру, а также клавиатуру и мышь компьютера. ПО NBX pcXset идеально подходит для центров обработки телефонных звонков и неформальных групп телефонного обслуживания, таких как отделы сбыта или сервиса. В дополнение к функциям и пользовательскому интерфейсу бизнес-телефона NBX 100, ПО pcXset позволяет использовать "горячие клавиши" для быстрой обработки звонков. ПО NBX pcXset работает на компьютерах с операционной системой Windows 95/98/NT.