Смекни!
smekni.com

Сетевая телефония (стр. 15 из 26)

Возможности пользователя. Утилита NetSet позволяет пользователю изменять настройки телефона в соответствии со своими потребностями через обычный Web-браузер. Пользователь может:

  • Задавать и изменять пароли
  • Назначать и изменять номера ускоренного дозвона, вызываемые одной кнопкой
  • Создавать и изменять до 100 персональных номеров ускоренного дозвона
  • Назначать и изменять функции индикаторов "Занято"
  • Выбирать одну из 9 мелодий звонка или "беззвучный звонок"
  • Просматривать внутренний телефонный справочник с добавочными номерами других пользователей
  • Настраивать систему извещения о новых сообщениях, включая извещение на пейджер и сотовый телефон
  • Изменять направления переадресации вызовов
  • Просматривать онлайновое руководство пользователя

Благодаря единому интерфейсу и наличию онлайновой документации утилита администрирования NBX 100 NetSet делает процесс управления телефонной системой удобным и простым как для администратора, так и для пользователей.

С момента своего представления в 1998 г. система 3Com NBX 100 Communications System была удостоена многочисленных наград и многократно признана лучшим продуктом в своем классе - прессой, экспертами, и, что важнее всего, клиентами 3Com. Система NBX 100 Communications System сертифицирована как коммутационная система, гибридная система и офисная АТС. Система NBX 100 Communications System - не просто технически совершенное решение, - это решение, проверенное временем. Сегодня система NBX 100 Communications System помогает работать и развиваться тысячам компаний, благодаря чему 3Com Corporation стала самым перспективным поставщиком офисных АТС в отрасли

2.3.6. Спецификации

Размеры и масса
Шасси с 6 слотами:
Высота: 264.7 мм
Ширина: 431.8 мм
Глубина: 225.6 мм
Масса: 10 кг (пустое), 13.6 кг (с установленными модулями)

Требования к питанию
Шасси: Канада и США:
230/115 В переменного тока, 60/50 Гц, 2/4 A

Рассеиваемая мощность
Шасси:200 Вт (максимум)
Телефон: 5 Вт (максимум)

Условия эксплуатации
Рабочая температура: от 0 до 40°C
Температура хранения: от - 40° до +70°C
Относительная влажность: от 5% до 85 % без конденсации

Конфигурация
Общее количество устройств: 200 портов (максимум), не более 100 входящих линий и 150 внутренних линий
Количество линий T1/E1: 3 платы (максимум)

Стандарты - подключение к сети
Аналоговые линии и линии T1/E1:
Национальный стандарт FCC
Part 68, Канада CS03

Безопасность
UL/CUL 1950 3rd Edition
Электромагнитное излучение
Шасси: FCC Part 15 Class A
Телефон: FCC Part 15 Class B

2.4. Модем WATSON 4 MultiSpeed

WATSON 4 MultiSpeed обеспечивает наилучшее сочетание дальности работы и скорости передачи по сравнению с другими технологиями xDSL. Это идеальный выбор компаний, оперативно предоставляющих новые услуги связи и не имеющих возможности кабельного строительства.

WATSON 4 MultiSpeed наилучшее решение для предоставления высокоскоростных услуг передачи данных и телефонии по одной медной паре. Используется экономичная технология MultiSpeed:

· Для предоставления услуг передачи данных и высокоскоростного доступа к сети Internet.

· Для замены дорогостоящих выделенных линий.

· Для реализации высокоскоростного доступа к сетям IP/FR/ATM.

· Для связи офисных АТС с сетями ПД по одной медной паре.

Для таких приложений, как доступ к услугам передачи данных и телефонии, функция "MULTISERVICE" позволит соединить офисную АТС и сеть передачи данных по ОДНОЙ медной паре используя только модемы WATSON 4, исключая необходимость установки мультиплексора.

Технические характеристики

Скорость передачи информации 144, 272, 400, 528, 784, 1040, 1552, 2064 кБит/с
Линейное входное сопротивление

135 Ом

Уровень выходного сигнала 7,5 -13,5 дБм
Тип линейного разъема RJ-45
Дальность передачи

диаметр жилы 0,5 мм

8.8 км - 128 кбит/с
7.9 км - 384 кбит/с
5.9 км - 1024 кбит/с
5.1 км - 1536 кбит/с
4.7 км - 2048 кбит/с

диаметр жилы 1,2 мм

52 км - 128 кбит/с
17 км - 2048 кбит/с
Климатические условия

Климатическое исполнение

ETS 300 019

Рабочая температура

-5°...+ 55°C

Относительная влажность

5... 95%
Электробезопасность EN60950, EN55022
Защита от перенапряжений K20/K21

Использование xDSL модемов Watson4

В последнее время у корпоративных пользователей и операторов связи все чаще возникает потребность в организации высокоскоростных цифровых каналов передачи информации. Однако на славном пути развертывания цифровых коммуникаций стоит одно достаточно серьезное препятствие – устаревшая кабельная инфраструктура. Имеющиеся кабели закладывались много лет назад и обладают, мягко говоря, не лучшими параметрами для передачи по ним цифровых потоков с высокой скоростью. Свою роль в этом играют и узкая полоса пропускания, и наличие существенных шумов в линии, и небольшой диаметр жилы кабеля. Добавим факторы, вызванные старением кабеля, например, низкое сопротивление изоляции, и получится довольно-таки неутешительная картина. Именно по этим причинам интерес к xDSL-модемам в последние годы постоянно растет. Задача, которая ставится перед этими модемами, очень сложна – обеспечить качественную передачу данных, с минимальным количеством ошибок и наименьшими задержками по уже имеющимся кабелям. При этом желательно достичь максимальной скорости.

Одним из устройств, отвечающих заданным требованиям при весьма доступной цене, является продукт швейцарской фирмы Schmid Telecommunications – модемы серии Watson4. Watson4 – это семейство модемов для выделенных линий, работающих по технологии MSDSL (Multi Speed Digital Subscriber Line), причем работают они на одной медной паре. Линейка модемов Watson4 содержит как модели с синхронными интерфейсами для подключения к конечному оборудованию – G.703 (balanced, unbalanced), V.35, X.21, так и модель с интерфейсом 10BaseT (Ethernet) и встроенным мостом (bridge). Разнообразие интерфейсов позволяет использовать модемы Watson4 в самых различных решениях – для соединения локальных сетей между собой, для подключения учрежденческой АТС к сети общего пользования, для организации абонентских выносов и т.д.

Технология MSDSL

Для передачи информации по выделенной линии модемы Watson используют уникальную технологию, основанную на CAP-модуляции, регулировании уровня приема и передачи, адаптивную систему согласования с линией.

Аббревиатура MSDSL расшифровывается как Multi Speed Digital Subscriber Line. В зависимости от состояния линии, может быть выбрана одна из нескольких скоростей передачи информации – от 144 Кбит/сек до 2048 Кбит/сек. При этом изменяется не только скорость передачи, но также метод модуляции и мощность передатчика (см. табл. 1).

Отметим, что метод модуляции CAP (Carrierless Amplitude and Phase Modulation — амплитудно-фазовая модуляция с подавлением несущей) обладает довольно невысокими энергетическими показателями и, кроме того, имеет узкую полосу сигнала. Эти два обстоятельства позволяют работать на медных кабелях с большим коэффициентом использования пар без существенных взаимных помех. Даже на высоких скоростях передачи информации модемы Watson не создают помех аппаратуре уплотнения, работающей по соседним в кабеле парам. Далеко не все модемы могут похвастаться таким качеством.

Конструктивное исполнение

Модемы выпускаются в трех типах корпусов – настольный, Rack-mount - для установки в 19-ти дюймовый коммуникационный шкаф, для установки в кассету. О последнем варианте стоит сказать подробнее. Кассета для установки модемов позволяет организовать узел доступа высокой емкости. Кассета снабжена модулем управления и единым блоком питания для всех модемов, позволяет подключить резервный источник питания, и имеет 14 платомест для установки модемов. Таким образом, одна кассета может использоваться для установки до 14 модемов с единым надежным электропитанием и управлением.

Электропитание

Модемы Watson4 имеют несколько вариантов электропитания: по переменному току (220В) и по постоянному току (60В или 48В). Последний вариант часто используется в крупных узлах связи. Кроме того, в линейке модемов Watson4 существует две модификации модемов – LTU и NTU. Отличаются они тем, что первый может подавать питание в линию, а второй может получать питание с линии. Естественно, для того, чтобы блок NTU мог получать питание с линии, на другом конце выделенной линии должен быть установлен модуль LTU (см. рис 1).

Рис 1. Схема питания модулей LTU/NTU

Управление

Управление – одна из самых сильных сторон модемов серии Watson4. Каждый модем снабжен коммуникационным портом RS-232C для подключения терминала или компьютера с эмулятором терминала. Система меню позволяет управлять множеством параметров модема, причем с терминала главного (Master) модема можно изменять параметры удаленного модема (Slave).

Примеры использования модемов Watson4

Организация подключения двух УАТС

Для связи между собой двух УАТС (PBX - Private Branch Exchange), как правило, используются интерфейс G.703 с кадрами G.704 (поток Е1). В этом случае для организации такой связи могут быть выбраны модемы Watson4 с интерфейсом G.703 на коаксиальный кабель или витую пару. Схема соединений приведена на рис 3.

Рис 2. Межстанционное соединение с помощью модемов Watson4