Смекни!
smekni.com

Сеть Fidonet и FTN-совместимые сети (стр. 1 из 2)

Тема:

"Сеть Fidonet и FTN-совместимые сети"

Содержание:

Введение. 3

Структура FTN-сети. 5

Структура сетевого адреса. 8

Основные функции узла FTN-сети. 9

Программное обеспечение. 13

Заключение. 16

Список использованной литературы.. 17


Введение

Широкое распространение персональных компьютеров и быстрое внедрение новых недорогих средств связи (модемов) сделало возможной передачу данных по телефонным линиям, напрямую от одного компьютера к другому, без промежуточных звеньев в виде больших машин. Удаленность отправителя от адресата, при этом, имела малое или не имела никакого значения. Каждый пользователь персонального компьютера получил возможность стать профессионалом на собственном компьютере и сам предоставлять другим информационные услуги.

Это послужило толчком для создания компьютерных сетей передачи данных с добровольным распределением обязанностей по обмену информацией. Впервые такая сеть появилась всего через три года после выхода на рынок первых IBM PC. Это была любительская сеть Fidonet, задуманная именно для объединения персональных компьютеров, используемых в качестве независимых телекоммуникационных систем. Начало сети было положено в 1984 году американцами Томом Дженнингсом и Джоном Мэдиллом. Их знакомым эта идея показалась интересной, и уже к августу 1984 года в сети Fidonet было около 30 узлов, в феврале 1985-го - 160, а через десять лет, в феврале 1995-го - более 37 тысяч по всему миру: от Испании до Австралии. Первый российский узел Fidonet появился в 1990 году в Новосибирске. Приблизительно в то же время возникли узлы в Челябинске, Москве и Ленинграде. Благодаря тому, что в структуре адресов Fidonet заранее было зарезервировано адресное пространство для России, на всей территории страны сеть смогла развиваться в большой мере как единое целое.

С момента возникновения, принципы работы этой сети, стандарты ее функционирования, программы для работы в составе сети разрабатывались самими членами Fidonet. Вначале это были просто дополнительные возможности, вводимые создателями первых программ для Fidonet; однако со временем рост сети вызвал, с одной стороны, необходимость более жесткой стандартизации, а с другой стороны, постоянно росло количество предлагаемых членами Fidonet изменений и добавлений к технологии Fidonet. Для решения возникших проблем был создан Комитет по стандартам технологии Fidonet (Fidonet Technology Standards Committee, FTSC), который за время своего существования разработал на основе многочисленных предложений членов сети несколько десятков стандартов различных компонентов технологии Fidonet. Разработка новых стандартов продолжается и в настоящее время.

В настоящее время продолжают действовать большое количество сетей, в том числе и коммерческих, построенных по FTN (Fidonet Technology Network) технологии.

Структура FTN-сети

FTN-сеть имеет иерархическую структуру. Базовой, наименьшей структурной единицей каждой такой сети является УЗЕЛ (Node). УЗЕЛ - это самостоятельная станция, свободно обменивающаяся информацией с несколькими другими узлами. УЗЕЛ может иметь некоторое количество подчинённых станций (Point).УЗЕЛ, к которому подключена станция-ПОЙНТ, называется для этой станции БОССОМ (Boss). Станция-ПОЙНТ имеет существенные ограничения в свободе обмена информацией с другими станциям.

Группа узлов, территориально близких друг к другу, образует СЕТЬ (Net). Главной станцией СЕТИ является ХОСТ (Host). ХОСТ сети является нулевым узлом данной сети и призван служить воротами для общения сети с окружающим миром. Однако по мере роста сети и возрастания нагрузки, такая схема перестаёт себя оправдывать. Помимо хоста в сети могут выделяться ряд станций, называемых ХАБАМИ (Hub). ХАБЫ объединены между собой в кольцо, а остальные станции сети передают всю почту для других станций через выделенного им ХАБА.

Следующей единицей деления Fidonet является РЕГИОН (Region). Это определенная географическая область, включающая узлы, которые могут быть объединены, либо, как исключение, не объединены в сети (независимые узлы - independentnode),РЕГИОН отражается в сетевом адресе, однако, в отличие прочих единиц деления, не входит в адрес как самостоятельная величина. Россия традиционно находится в регионе 50, однако в настоящее время цифровая емкость R50 исчерпана и новые сети создаются в R60.

Группа регионов (или сетей) по некоторому принципу объединяется в ЗОНУ (Zone). В рамках Fidonet это территориальный принцип - в настоящее время существует 6 зон: 1 — Северная Америка; 2 — Европа и бывшая территория СССР; 3 — Австралия и Океания; 4 — Южная Америка; 5 — Африка; 6 — Азия. В других сетях, построенных по FTN технологии, объединение в зоны может производиться по другому принципу. ЗОНА, как правило, имеет собственные ворота (гейты, gate) для отправки почты другим зонам сети.

При создании новых FTN-сетей желательно, чтобы номер зоны не совпадал с существующими.

Структура сети определяет правила передачи почты между станциями, подчиненность узлов, а также людей, ответственных за выполнение сетью тех или иных функций (координаторов). Информация об узлах, составляющих сеть, использующую сетевую технологию Fidonet, содержится в особых файлах, называемых нодлистами (nodelist). Формат этих файлов определен документом FTS-0005. Нодлист представляет собой структурированное текущее описание узлов сети. Это текстовый файл, каждая строка которого содержит информацию об одном узле. В такой строке приводится основная информация об узле сети: номер, название, месторасположение, имя системного оператора, номер телефона в международном формате, и различные дополнительные флажки, которые уточняют тип и скорость модема, вид системы, время ее работы и т.д.

Актуальность нодлиста Fidonet поддерживается выпуском еженедельных файлов изменений и добавлений и рассылкой их по сети. Существует несколько таких списков - мировой нодлист, а также списки по отдельным сетям и географическим регионам.

Информация о станциях-пойнтах содержится в пойнтлистах сети.

Поскольку Fidonetпостроена по иерархическому принципу, почта передаётся от станции к станции, пока не достигнет самых нижних звеньев сети. Вышестоящие звенья принимают почту от нижестоящих и передают её ещё выше. Также они принимают почту от вышестоящих для нижестоящих. Порядок подчинённости определяет направленность звонка: звонящий узел обычно является нижестоящим по отношению к вызываемому. Основополагающим принципом FTN-сети является обеспечение возможности передачи данных от любого узла к любому другому узлу напрямую, минуя правила маршрутизации.

Структура сетевого адреса

Каждый узел имеет свой, уникальный в пределах Fidonet или другой FTN-сети сетевой адрес. Адрес этот имеет следующую структуру: Zone:Net/Node.Point@Domain, где Zone - номер зоны. Net - уникальный номер сети внутри зоны. В Fidonet номер региона образуют первые две цифры номера сети. Node - номер узла. Point - номер подчиненной станции (пойнт). Для узлов сети поле Pointявляется бессмысленным, поэтому при адресации узла применяется равным нулю или опускается. Domain - самый верхний уровень иерархии, например, все зоны Fidonet имеют домен fidonet. Этот элемент служит для отличия одной FTN-сети от другой, однако обрабатывается не всеми программами.

Так, например, AleksanderAmerikantsev, чей узел является хостом петербургской сети 5030, будет иметь сетевой адрес 2:5030/0@Fidonet.


Основные функции узла FTN-сети

Основные функции узла FTN сети заключаются в обмене почтой и файлами с другими узлами. Почта в FTN сети бывает двух видов: личная переписка, иначе называемая нетмейл (NetMail), и письма в электронные конференции (которые в Fidonet называются эхоконференциями)- эхопочта (EchoMail).

Основными видами информации, которой обмениваются между собой узлы Fidonet, являются:

- личная почта (Netmail);

- эхопочта (Echomail);

- файловые эхоконференции.

Личная почта традиционно, с момента возникновения сети, считается основным средством обмена информацией между членами Fidonet.

Письмо - это блок информации, имеющий отправителя, получателя, текст письма и некоторую управляющую информацию. Письмо, отправленное сетевой почтой, существует всегда в единственном экземпляре, который перемещается от автора к адресату через один или несколько узлов сети. Узлы сети объединяют сетевую почту, предназначенную для посылки на определенный узел (группу узлов или целый регион) в пакеты, которые отправляются, как только будет установлено соединение.

С разрастанием сети возник новый вид почты - эхопочта (EchoMail). Эхопочта обычно делится на эхоконференции различной тематики (эхи).

Эхоконференции Fidonet по принципу действия аналогичны телеконференциям Internet — каждое сообщение, помещаемое в эхоконференцию, доступно для прочтения всем подписчикам эхоконференции. При этом письмо будет отправлено на все станции сети, подписанные на эхоконференцию.

Основная характеристика эхоконференции — ее название (EchoTag), которое должно быть уникальным в пределах распространения эхоконференции. Эхотэг представляет собой одно или несколько слов, разделённых символом-разделителем. Он обычно отражает основную территорию распространения и тематику эхоконференции, однако в Fidonet не существует такой строгой иерархической системы названий, как в Интернете.

Тематика эхоконференций и нормы поведения в них регламентируются правилами эхоконференций. Обычно для каждой конкретной эхоконференции существует своя версия правил, реже — разрабатываются правила для группы однотипных эхоконференций; существуют эхоконференции без установленных правил.

За соблюдением правил эхоконференции следит модератор. Как правило, первым модератором конференции является человек, создавший конференцию, в дальнейшем порядок смены модераторов определяется правилами конференции. Модератор обязан регулярно посылать в конференцию ее правила и просматривать сообщения на предмет соответствия тематике и правилам.

Подавляющее большинство конференций Fidonet являются пост–модерируемыми. Модератор может увидеть сообщение, нарушающее правила конференции, и принять меры воздействия только после того, как сообщение уже послано в конференцию. Он также не имеет технической возможности изъять сообщение из конференции.