Смекни!
smekni.com

Системы телекоммуникации и связи (стр. 10 из 12)

Еще одним недостатком системы DirecPC является жесткая тарифная политика; абоненту предлагается фиксированный тарифный план, превышение ко­торого наказывается штрафными санкциями, а «не­доиспользование» оборачивается финансовыми потерями, В тоже время Hughes Network Systems за­претила своим дистрибьюторам самостоятельно снижать тарифные планы.

Однако, как известно, свято место пусто не быва­ет. Большое количество абонентов, недовольных уровнем предлагаемого сервиса, с одной стороны, и достаточно высокая рентабельность спутнико­вой технологии Интернет-доступа - с другой, привели к тому, что сегодня на рынке появилось несколько аналогичных систем связи, обладаю­щих достоинствами DirecPC, и в то же время ли­шенных ее недостатков.

3.4.5 Русские уже ушли вперед

Прежде чем остановиться на реалиях украинского спутникового Интернета, обратимся к опыту наше­го восточного соседа. Хотя использовать системы DirecPC в России начали раньше и развивается она там быстрее, чем в Украине, существует целый ряд трудностей, неведомых украинским потребителям. Дело в том, что доступный в Украине сервис DirecPC от NetSat Express распространяется только на европейскую часть Российской Федерации, поскольку многие крупные промышленные и науч­ные центры, расположенные восточнее, находятся вне зоны видимости спутника-ретранслятора HotBird-3. Поэтому, кроме DirecPC, на российском рынке сегодня активно разворачиваются сразу не­сколько систем спутникового доступа к Интернету.

3.4.6 Интернет из Кувейта

Одна из таких систем - ZakNet, принадлежащая ку­вейтской компании ZakSat General Trading Co. Эта система спутникового доступа в Интернет, продвигаемая московской фирмой Diamond Communications, доступна практически на всей территории России.

Пользователи системы, как и в случае с DirecPC, по­лучают возможность приема данных со скоростью до 400 Кбит/с. Однако спутниковый канал в ZakNet более производительный - 26 Мбит/с. Вещание производится через спутник-ретранслятор AziaSat-2. Операционный центр системы - NOC - располо­жен в городе Субик Бэй на Филиппинах.

Отличие системы ZakNet от DirecPC состоит в особенностях, связанных с использованием тех­нологии TelSat, разработанной французской фирмой Sagem. Главной из них является исполь­зование IP-адресов оператора в явном виде. Па­кеты запросов и подтверждений, направляемые терминалами ZakNet из России, имеют стандарт­ный формат и изначально снабжены филиппин­ским обратным адресом.

На сегодняшний день для огромного числа потен­циальных российских пользователей спутниковых систем, живущих в Сибири и на Дальнем Востоке, ZakNet является единственно доступной системой. Кроме того, сервис ZakNet дешевле, чем DirecPC. Низкие расценки на трафик и отсутствие ограни­чений на объем «перекачанной» информации должны привлечь внимание российских пользова­телей. Впрочем, эта система доступна и жителям ев­ропейской части России (в Москве и Санкт Петер­бурге требуются антенны диаметром около 2 м).

3.4.7 Европа ставит спутниковый Интернет на поток

Компания Europe Online - общеевропейский Интернет-провайцер - в мае текущего года начала предоставлять своим клиентам новую услугу, по­лучившую название "Интернет в космосе» (Internet in the Sky). Для этого фирма арендовала два транспондера в спутниковой системе ASTRA.

Для получения информации через спутниковую сеть клиентам Internet in the Sky необходимо иметь специальные компьютерные адаптеры н спутниковые антенны. Для организации обратно­го потока данных можно использовать модем, линию ISDN или любой другой канал доступа в Интернет. При этом абоненты, купив дополни­тельное DVB/MPEG-2 совместимое оборудование, могут принимать еще около 100 цифровых теле­визионных каналов.

Internet in the Sky способна обеспечить высоко­скоростную загрузку Интернет-контента и фай­лов всем, кто имеет доступ к спутниковому телевещанию. По словам президента Europe Online Кандеса Джонсона, скорости загрузки данных составляют 2, 4 и 6 Мбит/с.

3.4.8 Система комбинированного доступа NetStar

Организаторы еще одного российского проекта спутникового доступа к Интернету (NetStar) - ком­пании «Демос-Интернет», «Классика» и междуна­родная телерадиокомпания «Мир» - заявляют, что потребителями их услуг в первую очередь станут те абоненты, для которых пропускной способности обычного коммутируемого соединения недоста­точно, а стоимость выделенной линии - слишком высока. Как правило, эти абоненты уже подключе­ны к провайдеру по коммутируемой телефонной линии, но им необходимо: увеличить объем получаемого графика; повысить скорость доступа в Интернет; передавать данные одновременно в не­сколько приемных точек (Push-технология).

В качестве канала передачи данных от сети к поль­зователю в системе NetStar используется спутнико­вый канал с максимальной пропускной способнос­тью 53 Мбит/с. Для доступа к NetStar в московском регионе используется стандартная параболическая антенна диаметром 90 см. Компанией «Демос-Интернет» разработано техническое решение, позво­ляющее подключить к NetStar локальную корпора­тивную сеть или региональный узел Интернета.

3.4.9 Украинские «ворота»

В прошлом году в Киеве у пользователей DirecPC также появилась альтернатива - начал работу про­ект спутникового доступа в Интернет под названи­ем SpaceGate («Космические ворота»). Этот проект был осуществлен усилиями СП «Global Ukraine» и ЗАО «Телекоммуникационные системы» при под­держке телекомпании «СТБ» (с весны 1999 года оператором системы стала компания SpaceGate),

Передача данных в системе «SpaceGate» осуществляется через ретранслятор израильского спутника Amos-1 (над 4° западной долготы) с про­пускной способностью до 52 Мбит/с IP-пакеты каждого абонента в системе SpaceGate транслиру­ются в групповом потоке формата MPEG-2. Такая передача обеспечивает возможность использова­ния всех протоколов (TCP, UDP. FTP и т п.) и служб (Web, E-mail и т. д.) Интернета без каких-либо ог­раничений

Базовые услуги системы «SpaceGate» - те же, что и в системе DirecPC высокоскоростной прием инфор­мации конечными пользователями Интернета (до 400 Кб/с); обеспечение доступа к своим базам дан­ных из корпоративных систем. Система также поз­воляет организовать высокоскоростную сеть передачи данных с центрального сервера на удаленные абонентские терминалы по запросам клиентов (Package Delivery).

3.4.9.1 Оборудование

Комплекс оборудования системы SpaceGate со­ставляют: сетевой операционный центр, располо­женный в Киеве, и абонентское оборудование. Основными задачами NOC являются:

· авторизация пользователей в системе;

· маршрутизация ответ­ных информационных потоков на спутниковый ретранслятор;

· учет и обработка информа­ции о трафике абонентов.

Абонентское оборудо­вание предназначено для передачи запросных па­кетов и приема ответной информации со спут­никового ретранслятора.

Дня нормальной работы в системе SpaceGate обяза­тельно наличие у абонента реального IP-адреса (динамического или статического). Если абонент получает доступ к Интернету через ISP «Global Ukraine», то реальный IP-адрес предоставляется ему по умолчанию. Если доступ получен через другого Интернет-провайдера, то прежде всего необходимо уточнить, предоставлен ли ему реальный IP-адрес.

3.4.9.2 Особенности системы

Важной особенностью, которую необходимо учитывать, является маршрутизация потоков ин­формации. Специалистами «Global Ukraine» ре­ализован способ распределения, при котором запросные IP-пакеты абонентов, подключенных к Интернету непосредственно через «Global Ukraine», обрабатываются маршрутизаторами «на лету», не достигая Proxy-сервера, и направляются сразу к источнику информации. Ответные дан­ные этих абонентов, также минуя Рrоху-сервер, отправляются через спутниковый ретранслятор абоненту. Для всех остальных выполняется мар­шрутизация через Proxy-сервер.

3.4.10 Новинка Hughes Украине

Систему спутникового Интернета па базе техно­логии IP Advantage осенью 1998 года в Украине развернула компания «УкрСат». Эта технология является детищем все той же Hughes Network Systems и относится к семейству ее программных и аппаратных разработок DirectPC Enterprise Edition. На сегодня существует три разновидности DirecPC Enterprise Edition:

· basic (базовая) - только для приема (запросы не передаются);

· enhanced - улучшенная, двунаправленная система с запроса­ми по наземной линии;

· IP Advantage - двунаправ­ленный метод с запросами на передачу информа­ции отправляемыми через VSAT-терминалы (Very Small Aperture Terminal).

Как и в случае с обычной системой DirecPC, в Basic и Enhanced системах в определенном реги­оне строится центральная станция NOC, имею­щая высокоскоростные каналы доступа к Интер­нету и оснащенная высокоскоростным спутнико­вым каналом передачи информации, С этой стан­ции производится рассылка информации уда­ленным терминальным станциям, Скорости пе­редачи информации достигают 400 Кбит/с на каждого пользователя,

IP Advantage в свою очередь, являет­ся разновидностью технологии DirecPC, предназ­наченной для работы с гораздо большим пото­ком информации и на больших скоростях. Здесь информация с центральной станции передается клиентам через высокоскоростной канал IP Advantagc-Outrout пропускной способностью до 24 Мбит/с. Скорость же передачи информации на каждую удаленную спутниковую станцию до­стигает 1500 Кбит/с.

3.4.10.1 Оборудование

Оборудование, используемое в IP Advanuge, можно условно разделить на три группы

· оборудование удаленной станции, устанавливаемое вне помещения, - сюда относятся непо­средственно антенну и приемо-передающий модуль,

· оборудование удаленной станции, останавливае­мое внутри помещения, - спутниковая станция PES (Personal Earth Station) и устройство DirecPC Standanalone Enterprise Relay (SAR). Они соеди­нены между собой коаксиальным кабелем. Сиг­нал IP Advantage-Outrout, попадая на PES через низкочастотный выход, приходит на устройство SAR. К последнему пользователь подключает мар­шрутизаторы и/или оконечное оборудование,