Смекни!
smekni.com

Технологии передачи аудиоинформации через Интернет (стр. 2 из 3)

Виртуальныйофис

С помощьюинтернет-телефонии можно организовать "виртуальный офис", связавчерез сеть Интернет представительства фирмы в разных городах. Достаточнопоместить в компьютеры специальные платы расширения (например, Dialogic),превратив их тем самым в шлюзы, установить программное обеспечение VocalTec иподключиться к Интернету. Стоимость звонка в этом случае окажется эквивалентнойлишь сумме, выплачиваемой провайдеру за пользование Интернетом. Кому бы то нибыло платить за международную/междугородную связь уже не придется. Телефоннойсвязью можно оснастить даже веб-страницу. Пользователь щелкнет по ссылке иполучит возможность поговорить, например, с оператором службы поддержки вашейфирмы. Нужно сказать, что подобный сервис доступен только посетителям, имеющимна своем компьютере программу интернет-телефонии или подключаемый модуль(plug-in) к броузеру.

Интернет-телефонияв России

На сегодняшний деньсуществует довольно много программ для голосового общения в Сети. К сожалению,не все друг с другом совместимы. Несмотря на то, что существует общий стандарт,основанный на рекомендациях Н.323 ITU (International Telecommunications Union),большинство разработчиков, хотя и включают его в новые версии программ,предпочтение отдают собственным протоколам передачи и сжатия данных.

Наверное, главным"монстром" интернет-телефонии является Internet Phone фирмы VocalTec.Internet Phone сохраняет очень хорошее качество звука даже при скорости 14 400,имеет многолюдные чат-серверы и серверы конференций. Компания VocalTec, нацеливаясьна наиболее емкий сегмент рынка, оптимизировала пакет Internet Phone для работыс модемами V.32bis со скоростью передачи 33.6 Кбит/с, число которых, по даннымкорпорации IDC, к концу 2000 г.вырастет до 80 млн. Одновременно продолжается совершенствование алгоритмоввосстановления потерянных пакетов для повышения качества воспроизведения речи.А внедрение модемов со скоростью передачи 56.6 Кбит/с позволяет передавать речьи одновременно работать с другими приложениями Интернет.

Другие программы по своимфункциональным возможностям стоят на несколько ступенек ниже, однако, и онииногда демонстрируют неплохие результаты. Можно отметить, наверное, первуюотечественную разработку, интернет-телефон Easy Talk фирмы AMSD. Программамаксимально приспособлена к российским проблемам телефонных линий. Вы можетеуслышать голос собеседника даже при скорости передачи данных 2400! Причемпрограмма автоматически отслеживает изменения в линии, при необходимости снижаяили повышая качество звука. Для свободного общения организован чат-сервер. Вближайшее время планируется создать шлюз в городскую телефонную сеть.

Из систем, хорошоработающих на низких скоростях, определенный интерес может представлятьпрограмма Free Tell. Она привлекает, прежде всего, маленьким размером (около300 кб) и неплохим качеством звука. Немаловажно и то, что программа распространяетсябесплатно.

Нельзя не упомянуть еще одного лидерав области услуг связи компьютер-телефон, фирму Net2Phone. Сетью телефонныхсерверов Net2Phone (сравнимой с сетью Delta Three) охвачены практически всемало-мальски развитые регионы. Система позволяет пользователям сети Интернетзвонить на обычный телефон, не отходя от компьютера (и только так: в режиметелефон-телефон система не функционирует). У программы Net2phone удивительнохорошее качество звука даже на медленных линиях. В этом легко убедиться,загрузив последнюю версию программы. Она позволяет бесплатно звонить нателефонные номера, начинающиеся с 800 и 888 - бесплатные американские иевропейские номера (ими, как правило, оснащены службы поддержки крупныхкомпаний). Перед началом работы с программой нужно зарегистрироваться насервере и выбрать себе идентификационный код. Однако если вы захотите получитьвозможность звонить на любой другой, кроме 800-ых, телефонный номер, вампридется открыть собственный счет (или приобрести дебетную карту), с которого ибудут взиматься деньги за каждую минуту разговора.

Радиовещание в Интернет

Появилось несколько возможныхспособов применения звуковых потоков в Интернет. Почти очевидным сталоперенесение систем радиовещания из обычного радиоэфира в цифровые сети. Тысячирадиостанций установили у себя потоковые серверы и начали передавать своиобычные «живые» программы в Интернет.

История радиовещания насчитывает неодин десяток лет, и здесь уже давно произошло разделение по жанровому признаку.Одни радиостанции передают только новости, комментарии, интервью, а другие –только различную музыку. Немало радиостанций работают в смешанном режиме, т. е.регулярно передают новости, а между ними – тематические программы. И наконец,радиостанции так называемого иновещания используют особенный формат,учитывающий условия распространения радиоволн и поясное время в местах приема.

В принципе руководство радиостанцийстремится обеспечить качество приема через Интернет, по крайней мере, не хуже,чем с помощью радиоволн. Это означает, что речь желательно передавать в полосечастот до 5-6 кГц, а музыку – до 10-12 кГц, причем в стереофоническом режиме,т. е. передавать два канала одновременно.

Однако скорости передачизвуковых потоков в Интернет для большинства потенциальных слушателей все ещеограничены, и приходится идти на некоторые компромиссы. Усовершенствованиеалгоритмов кодирования позволило получить вполне удовлетворительное качествозвука при умеренной скорости передачи. С учетом реального положения делсложился ряд значений скоростей, применяемых для радиовещания через Интернет.Хотя новостные и тематические передачи неплохо звучат при скорости потока всего8 Кбит/с, многие радиостанции используют скорость 16 Кбит/с. При такой скоростихорошо воспроизводится и музыка, а для стереофонической передачи музыкальныерадиостанции используют скорость потока 20 Кбит/с. Качество воспроизведениятакого сигнала уже можно признать отличным.

Форматы передачи звукоданных

Как уже стало понятно извышеизложенного звук сегодня является действительно неотъемлемым элементоммультимедийных домашних страниц в Интернет. Современные звуковые технологии вИнтернет ориентированы на решение самых разнообразных задач – от вещательнойпередачи звуковых фрагментов в реальном масштабе времени до традиционных системс растянутой во времени загрузкой файлов и последующим их воспроизведением,причем применяются для этого самые различные форматы передачи звукоданных.

Сегодня в распоряжениипользователей целый ряд стандартных форматов звуковых файлов:

WAV (от waveform - формасигнала), или просто wave-файлы. Это наиболее распространенный форматзвукоданных в компьютерах на платформе IBM/Windows. (При наличиисоответствующего программного обеспечения можно воспроизводить WAV-файлы наперсональных компьютерах платформы Macintosh и других системах);

AU (Sparc-аудио) являетсяодним из самых старых звуковых форматов для Интернет и средства еговоспроизведения разработаны практически для всех компьютерных платформ;

AIFF (Audio InterchangeFormat) - формат обмена звуковой информацией, особенно распространенный наплатформе Macintosh. Он широко применяется в мультимедиа- приложениях, но неявляется общепринятым в Web;

MIDI (Musical InstrumentDigital Interface) - интерфейс электронных музыкальных инструментов. Данныйформат представляет не оцифрованный звук, а ноты и другую информацию, с помощьюкоторой можно затем синтезировать музыку. Формат MIDI имеет широкую поддержку ипозволяет получить компактные файлы, но в Интернет полезен лишь дляограниченного класса приложений;

MPEG - (Moution PictureEnhancing Group) стандартизованное в ИСО (стандарты 11172-3 и 13818-3)семейство форматов различного уровня сложности с гибкими возможностями сжатия аудио-и видеоданных.

В то же время MPEG еще не настолькораспространен, как многие привыкли считать, и разработка и стандартизация MPEGеще не завершена (сейчас готовится новый стандарт MPEG-4). И, несмотря нахорошее качество и высокую эффективность передачи, аппаратно-программныесредства кодирования и декодирования MPEG пока не так уж распространены.

Звуковые файлы форматовAU и WAV воспроизводятся вспомогательными приложениями и интегрируемымимодулями, но собственная поддержка данных форматов в пользовательскихпрограммах-браузерах (навигаторах) по Интернет, наиболее распространенныхсегодня - Netscape 3.0 и Internet Explorer 3.0 отсутствует. Качествовоспроизведения формата WAV не настолько хорошее, как можно было бы ожидать отфайлов такого размера. MIDI-файлы могут аппаратно воспроизводиться звуковымикартами персональных компьютеров (такими, например, как SoundBlaster) и покачеству напоминают мелодии, издаваемые простым электромузыкальным клавишныминструментом.

Если необходим звукпрофессионального качества при высоком уровне уплотнения, то единственнымвыбором является формат MPEG. Он дает приемлемые результаты и в тех случаях,когда очень хорошее качество необязательно, однако такой недостаток программногообеспечения для его воспроизведения, как реализация только в виде вспомогательныхприложений, а не интегрируемых модулей или собственных средств браузеров,нередко заставляет отдавать предпочтение другим форматам.

Хотя в общем случае призагрузке и воспроизведении звуковых файлов через Интернет следуетпридерживаться стандартных форматов, один патентованный формат заслуживаетособого упоминания. Это RapidTransit фирмы FastMan. В нем используется схемаадаптивного уплотнения волнового сигнала. Например, 30-секундный музыкальныйфрагмент "Hootie and the Blowfish" такого же качества, какоедостигается воспроизведением записи с компакт-диска, в неуплотненном видезанимает объем 2,69 Мбайт, а после сжатия в формате RapidTransit - всего 90Кбайт. Патентованные форматы предлагают то, чего не хватает многим"стандартным" форматам цифрового звука, а именно возможностиорганизации непрерывного потока данных (т.е. передачи в реальном масштабевремени). Потоковые звукоданные не требуют дискового пространства и допускаютпроизвольный доступ к любому месту звукового файла.