Смекни!
smekni.com

Технологии передачи аудиоинформации через Интернет (стр. 3 из 3)

Между тем у поточныхзвукоданных есть несколько потенциальных недостатков.

Во-первых, чтобы вдостаточной мере сжать звукоданные для поточновой передачи, приходитсяжертвовать качеством звукопередачи. Во-вторых, сами протоколы Интернет неприспособлены к непрерывному поточному обмену. Каждый, кому в течение какого-товремени приходилось работать с Интернет, без сомнения, сталкивался с периодическивозникающими задержками.

RealAudio - звук "в реальном времени"

Впервые практическаяпередача звука через Интернет в непрерывном поточном режиме была реализована вразработках фирмы Progressive Networks. На ее узле RealAudio для пересылкинепрерывных звукоданных вспомогательному приложению браузера, интегрируемомумодулю Netscape (Shockwave Xtra) или элементу управления ActiveX используетсяспециальный программный сервер. Благодаря наличию средств воспроизведения навсех основных компьютерных платформах RealAudio является сегодня наиболеераспространенным форматом непрерывной передачи звукоданных в Интернет.

Формат передачизвукоданных RealAudio (*.ra) сегодня самый популярный в Интернет, егоиспользуют большинство крупных звуковых служб и звуковых серверов, в Интернет.В настоящее время, несмотря на значительную конкуренцию и архитектурные ограничения,формат RealAudio доминирует на рынке звуковых средств в Интернет.

"Бессерверные" методы звукопередачи вИнтернет

Многие фирмы, которыехотели бы сделать доступной через Интернет звуковую информацию ограниченногообъема, не могут позволить себе выделить для этого специальный сервер. Ксчастью, существует ряд решений, позволяющих использовать для этого ужеимеющийся Web-сервер. Одним из наиболее рациональных вариантов реализации звуковойподдержки домашних страниц в Интернет является технология TrueSpeech компанииDSPG.

Алгоритм кодированиязвукоданных TrueSpeech создает достаточно компактные файлы, что позволяетпередавать непрерывные звукоданные на линиях с пропускной способностью 14,4Кбит/с, сохраняя при этом такое же качество, как RealAudio. При небольшойбуферизации TrueSpeech способна передавать поток интегрируемому модулю иливспомогательному приложению, функционирующим в программной среде Macintosh илиWindows.

Среди других популярных"бессерверных" аудиотехнологий можно упомянуть лишь формат ToolVoxфирмы Voxware. Предлагая впечатляющий алгоритм работы, способный сжиматьзвуковые файлы с коэффициентом 53:1, ToolVox реализует непрерывнуюзвукопередачу даже для пользователей Интернет, работающих на линиях спропускной способностью 2400 бит/с. Однако такое чудо возможно лишь длянизкокачественной передачи речи. Как сообщает фирма-разработчик в своейдокументации, Voxware не подходит для музыки и даже на речи иногда даетнеудовлетворительные результаты.

На фоне отвлеченныхспоров о будущем Интернет, о протоколах и стандартах, призванных обеспечить внедрениеновейших технологий, отрадно наблюдать, как одна из них – передача звукоданных– развивается практически. Причем в данном конкретном случае понятно назначениеинформации и известны ее потребители. Разработанные звуковые технологиимасштабируемы, опираются на уже существующие стандарты и готовы к переносу вболее скоростные сети, как только те станут реальностью. Тогда по сети будутпередаваться звуковые потоки с качеством CD и без всяких перерывов.

Список литературы:

-     Новости мира компьютерных технологий №4 , 1999 г.

-     Network World №6, 1999 г

-     LAN Magazine (Russian Edition)

-     Системный Интегратор // Территориально-распределенныесети:
выбор технологии