Смекни!
smekni.com

Технологии программирования Web (стр. 3 из 10)

По сравнению с другими графическими приложениями, предназначенными для публикации результатов в Web или вывода в файл, Flash обладает многими преимуще­ствами, такими, как:

  • Применение векторной (vector) графики, которая в действительности представляет собой ряд математи­ческих формул, описывающих размер, цвет и местоположение формы. Векторная графика состоит из линий и кривых, тогда как растровая (bitmapped) — из небольших точек растра, или пикселей (pixels). Применение математических формул явля­ется главным преимуществом отображения графики и сохранения не­большого размера файлов, что особенно важно для Web.
  • Возможность сжатия анимации, графики и звука. Такое сжатие файла обусловливает свойство по­токовой передачи (streaming), которое позволяет отображать сайт в Web-броузере до полной загрузки его содержимого. Это означает, что одна векторная графика сайта отображается, в то время как другая графика, звук и анимация все еще загружаются.
  • Интерактивность во Flash может состоять из самых разных свойств. Помимо неограниченных возможностей применения простой графики, анимации или крупных заголовков, в любой объект или область сайта можно вводить полноценные навигационные свойства: кнопки, меню или фрагменты анимации, с помощью которых конечный пользователь перемещается по сайту. А задавая действия (actions), можно создавать интерактивные фильмы. Для создания интерактивных элементов управления во Flash предоставляется язык создания сценариев - ActionScript.
  • Изображения и тест, разработанные во Flash, всегда отображаются ясно и четко, что опять же обусловлено векторной графикой.
  • Flash помогает пользователю ри­совать. В частности, Flash может распознавать основные геометрические формы в про­цессе их создания. При этом она заменяет небрежно нарисованную форму правильной геометрической формой, которую, как предполагается, пользователь пытается нарисо­вать. Например, если быстро нарисовать овал или окружность, создав круглую форму, Flash сделает эту форму более плавной и круглой, доведя ее до идеального овала или ок­ружности. Кроме того, Flash помогает создавать прямые и плавные линии.

В состав Flash входит инструмент, который создает основу для большинства качественных Flash-фильмов. Этот инструмент – ActionScript - событийно-управляемый язык, встроенный во Flash. ActionScript делает ваши страницы интерактивными. Вы можете реагировать на события с мышки или с клавиатуры, можете выполнить какие-либо действия при проигрывании определенного кадра.

Для того чтобы овладеть ActionScript в полной мере, желательно уже иметь опыт программирования (предпочтительно на С++, JavaScript, etc.). Однако одним из достоинств языка Flash является то, что вам не нужно быть профессионалом во Flash, или полностью знать ActionScript, чтобы писать на нем качественный код. Вы можете использовать лишь те возможности языка, которые сочтете необходимыми для своей работы.

Языки программирования клиент-машин

JavaScript

Web, как гипертекстовую систему, можно рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, как совокупность отображаемых страниц, связанных гипертекстовыми переходами. Во-вторых, кaк множество элементарных информационных объектов, составляющих отображаемые страницы (текст, графика, мобильный код и т.п.). В последнем случае множество гипертекстовых переходов страницы - это такой же информационный фрагмент, как и встроенная в текст картинка.

При втором подходе гипертекстовая сеть определяется на множестве элементарных информационных объектов самими HTML-страницами, которые и выступают в роли гипертекстовых связей. Этот подход более продуктивен с точки зрения построения отображаемых страниц "на лету" из готовых компонентов.

При генерации страниц в Web возникает дилемма, связанная с архитектурой "клиент-сервер". Страницы можно генерировать как на стороне клиента, так и на стороне сервера. Последнее реализуется через механизм подстановок на стороне сервера (Server Site Includes). Компания Netscape распространила в 1995 году механизм управления страницами и на клиента, разработав язык программирования JavaScript.

Таким образом, JavaScript - это язык управления сценариями просмотра гипертекстовых страниц Web на стороне клиента. Если быть более точным, то JavaScript - это не только язык программирования на стороне клиента. Liveware, прародитель JavaScript, является средством подстановок на стороне сервера Netscape. Однако, наибольшую популярность JavaScript обеспечило программирование на стороне клиента.

К возможностям JavaScript можно, например, отнести следующее:

• отображать изменяющиеся данные, такие как текущее время или дата;

• программировать переменное содержание в зависимости от даты, бро­узера пользователя или других условий;

• изменять внешний вид элементов страницы, если пользователь щелк­нул мышью или провел курсор мыши над элементом.

Для языка высокого уровня JavaScript обладает довольно сильными возможно­стями. Он не позволяет работать на уровне машинных кодов, однако вы получаете доступ ко многим возможностям броузеров, Web-страниц, а иногда и системы, в которой работает броузер. В отличие от Java™ или С, программы на JavaScript об­ходятся без компиляции, а вашему броузеру не придется загружать виртуальную машину для выполнения программного кода. Программируй и загружай!

JavaScript также работает в объектно-ориентированной архитектуре, напоми­нающей Java или C++. Такие возможности языка, как конструкторы или насле­дование на базе прототипов, добавляют в схему разработки новый уровень абст­ракции, что способствует многократному использованию программного кода.

Одна из главных причин, по которой Web-разработчики приняли JavaScript, — возможность выполнения на стороне клиента многих функций, которые ранее выполнялись исключительно на стороне сервера. Лучшим примером является проверка форм. Программисты старой школы еще помнят, что несколько лет на­зад для проверки пользовательского ввода в формах HTML приходилось пере­сылать информацию на Web-сервер и передавать ее сценарию CGI, где и прохо­дила проверка введенных данных.

Если данные не содержали ошибок, сценарий CGI продолжал работу. Однако при обнаружении ошибок сценарий возвращал пользователю сообщение с опи­санием проблемы. Хотя это решение работает, представьте, сколько лишней ра­боты при этом происходит. Для передачи формы необходим специальный запрос HTTP от сервера. После пересылки данных в Сети приходится заново выполнять сценарий CGI. Этот процесс повторяется каждый раз, когда пользователь допус­кает ошибку при заполнении формы. Пользователь узнает об ошибке лишь пос­ле того, как сообщение об ошибке вернется к нему.

Но вот на сцене появляется JavaScript. Теперь элементы формы можно про­верить до того, как пользователь передаст информацию Web-серверу. Это приво­дит к уменьшению количества транзакций HTTP, а также заметному снижению вероятности ошибки при повторном заполнении формы. Кроме того, JavaScriptпозволяет читать и записывать cookie — когда-то эта операция выполнялась ис­ключительно средствами Web-сервера для работы с заголовками.

Коротко о некоторых особенностях JavaScript

Тэг <SCRIPT> сообщает броузеру, что внутри HTML размещен код JavaScript. Тэг </SCRIPT> отменяет действие. <!— и —> тэги сообщают броузерам, которые не могут интерпретировать <SCRIPT> и </SCRIPT>, что строки кода следует рассматривать как комментарии. Двойная косая черта (//) перед тэгом --> - знак комментария в языке JavaScript; без него JavaScript интерпретирует --> как ошибочный оператор.

Если вы забудете точку с запятой, JavaScript сам подставит ее в кон­це строки, но проблем будет меньше, если вы сами проследите за пунктуацией.

При строгой типизации данных каждая переменная имеет один и только один тип данных, который не может быть изменен. Объявлен­ное целым останется целым всегда, объявленное строкой останется строкой всегда. При слабой типизации данных, как в JavaScript, вы можете поместить любое значение в любую переменную, и переменная примет требуемый тип данных.

Document.write - метод, который прописывает HTML в Web-страницу как при программировании вручную.

Каждый JavaScript-оператор должен заканчиваться точкой с запятой. Отсутствие точки с запятой JavaScript считает ошибкой. Логические вы­ражения должны быть заключены в круглые скобки, а блоки операторов — в фигурные скобки.

JavaScript использует знак == как логический оператор эквивалентнос­ти и знак = в качестве оператора присваивания. Попытка сравнения с использованием знака равенства (=) - вторая причина ошибок в JavaScript.

VBScript

В ответ на появление JavaScript Microsoft выпустила версию своего по­пулярного языка программирования Visual Basic. В целом VBScript де­лает то же самое, что JavaScript, только программный код очень похож на Visual Basic.

Visual Basic Script - подмножество языка Visual Basic. VBScript позволяет решать задачи, связанные с Internet, а именно создавать сценарии (или скрипты) управления объектами (кнопками, списками, ниспадающими меню и т. д.) на Web-страничках. С помощью VBScript можно быстро создавать собственные страницы или даже писать игры. И все это размещается внутри HTML-документа.

Коротко о некоторых особенностях VBScript

VBScript отличается от JavaScript следующим:

• в конце оператора не ставится точка с запятой;

• знак равенства используется как для присвоения значений перемен­ным, так и для выполнения операции сравнения;

• блоки операторов выделяются не фигурными скобками, а парами клю­чевых слов if...endif, do...loop, и while...wend.

Так же как в JavaScript, переменные вводятся по мере необходимости, а их тип определяется по контексту. VBScript поддерживает почти все встроенные функции Visual Basic. На Web-страницах VBScript выгля­дит следующим образом: