Смекни!
smekni.com

Цифровые АТС (стр. 2 из 4)

Система EWSD соответствует требованиям международных стандартов и рекомендаций ITU-T (бывший МККТТ) и ETSI (бывший СЕРТ) и требованиям Bellcore, применяемым в США. Участие инженеров фирмы Siemens в рабочих группах международных организаций обеспечивает поступление широкого потока информации на этапе от стандартизации и разработки до практической реализации проекта. Примерами применения в EWSD рекомендуемых стандартов является использование языка CHILL, языка спецификаций и описаний SDL, языка «человек-машина» MML, применение системы сигнализации по общему каналу №7, реализация возможностей цифровой сети интегрального обслуживания ISDN и использование различных стандартных интерфейсов, таких как Q3 для Сети Управления Телекоммуникациями TMN и V5.1/V5.2 для подключения изделий Сети Доступа от различных поставщиков.

Техническая характеристика.

Приведем некоторые технические характеристики системы EWSD.

Производительность:

- количество абонентских линий-макс.250 000

- количество соединительных линий-макс.60 000

- коммутируемый трафик-макс.25 600 Эрл.

- число вызовов в ЧНН (ВНСА) - более 2,5 млн. (в соответствии с рекомендацией Q.543 ITU-T)

Напряжение питания:

- 48 В или 60 В-номинальное постоянное напряжение.

Стабильность тактового генератора:

- плезиохронный режим 10-9

- синхронный режим 10-11

Системы сигнализации:

- все стандартные системы, например, системы R2, №5, №7 ITU-T.

Соединительные линии.

Аналоговые СЛ:

- возможны различные сопротивления шлейфа/шунта.

Цифровые СЛ:

- по мультиплексным линиям 1544 кбит/с или 2048 кбит/с.

Аналоговый абонентский доступ.

- импульсный набор 5-22 имп./с

- многочастотный набор в соответствии с рекомендацией Q.23 ITU-T.

Доступ ISDN.

Базовый доступ:

- 160 кбит/с (2B+D+синхр.) B=64 кбит/с, D=16 кбит/с

Первичный доступ:

- 2048 кбит/с (30B+D+синхр.) или 1544 кбит/с (23B+D+синхр.) B=D=64 кбит/с.

Сигнализация по общему каналу.
Применение системы сигнализации по общему каналу №7 (CCS7), рекомендуемой ITU-T, позволяет оптимизировать использование цифровых сетей связи с компьютерным управлением. Это относится как к сетям, предоставляющим конкретные услуги, так и к цифровым сетям интегрального обслуживания ISDN. Благодаря высокой эффективности своих характеристик и гибкости, система CCS7 особенно хорошо подходит для обработки больших объемов данных, включая управляющую информацию и данные для ряда услуг и функций. Эти сообщения передаются по отдельным каналам сигнализации.

Цифровая сеть интегрального обслуживания.

Сеть ISDN позволяет обслуживать вызовы и передавать информацию от различных услуг по единой сети. В соответствии с рекомендациями ITU-T услуги включают в себя услуги переноса информации с коммутацией каналов и коммутацией пакетов и телеуслуги с коммутацией каналов. Добавление незначительного объема аппаратных средств и соответствующего программного обеспечения позволяет в любом узле EWSD реализовать функции обработки вызовов ISDN и широкий диапазон абонентских услуг. Благодаря этому, ISDN обеспечивает существенные технические, эксплуатационные и экономические преимущества, как для эксплуатационной компании, так и для абонентов.

Приведем примеры наиболее популярных абонентских услуг:

- различные формы переадресации вызовов;

- сокращенный набор номера;

- постановка вызова на ожидание;

- «не беспокоить»;

- установление соединения с занятым абонентом;

- идентификация злонамеренного вызова («хулиган»);

- индикация номера вызывающего абонента;

- группы искания с различными алгоритмами искания.

Архитектура EWSD.

Аппаратное обеспечение представляет собой физические элементы системы. В современной коммутационной системе, такой как EWSD, аппаратное обеспечение построено по модульному принципу, что обеспечивает надежность и гибкость системы.

Архитектура аппаратного обеспечения имеет четко определенные интерфейсы и позволяет иметь много гибких комбинаций подсистем. Это создает основу для эффективного и экономически выгодного использования EWSD во всех областях применения,

Аппаратные средства (АС) подразделяются на подсистемы. Пять основных подсистем составляют основу конфигурации EWSD (рис.1). К ним относятся:

- цифровой абонентский блок (DLU);

- линейная группа (LTG);

- коммутационное поле (SN);

- управляющее устройство сети сигнализации по общему каналу (CCNC);

- координационный процессор (CP).

Каждая подсистема имеет, по крайней мере, один собственный микропроцессор. Принцип распределенного управления в системе обеспечивает распределение функций между отдельными ее частями с целью обеспечения равномерного распределения нагрузки и минимизации потоков информации между отдельными подсистемами.

Функции, определяемые окружающей средой сети, обрабатываются цифровыми абонентскими блоками (DLU) и линейными группами (LTG). Управляющее устройство сети общеканальной сигнализации (CCNC) функционирует как транзитный узел сигнального трафика (MTR) системы сигнализации номер 7. Функция коммутационного поля (SN) заключается в установлении соединений между абонентскими и соединительными линиями в соответствии с требованиями абонентов. Устройства управления подсистемами независимо друг от друга выполняют практически все задачи, возникающие в их зоне (например, линейные группы занимаются приемом цифр, регистрации учета стоимости телефонных разговоров, наблюдением и другими функциями). Только для системных и координационных функций, таких как, выбор маршрута, им требуется помощь координационного процессора (CP).

Программное обеспечение.

Программное обеспечение (ПО) организовано с ориентацией на выполнение определенных задач соответственно подсистемам EWSD. Внутри подсистемы ПО имеет функциональную структуру. Операционная система (ОС) состоит из программ, приближенных к аппаратным средствам и являющихся обычно одинаковыми для всех коммутационных станций. Программы пользователя зависят от конкретного проекта и варьируются в зависимости от конфигурации станции.

Современная автоматизированная технология, жесткие правила разработки ПО, а также язык программирования CHILL (в соответствии с рекомендациями ITU-T) обеспечивают функциональную ориентированность программ, а также поэтапный контроль процесса их разработки.

Перечислим положительные качества, присущие АТС EWSD:

-хорошая сопрягаемость с различными типами существующих станций;

-высокая надежность и ремонтопригодность;

-аппаратные средства легко наращиваются при необходимости увеличения числа обслуживаемых абонентов;

-наличие хорошо отработанного программного обеспечения, легко адаптируемого к любой конфигурации аппаратных средств, и поставляемого в комплекте со станцией;

-для абонентов имеется возможность ввода целого комплекса дополнительных услуг;

-приемлемая стоимость, сравнимая со стоимостью станций других типов;

-положительный опыт эксплуатации АТС данного типа в реальной сети МГТС, подтверждающий заявленные производителем высокие технические характеристики оборудования.

АТС КВАНТ-Е

Историческая справка

АТС системы КВАНТ в варианте квазиэлектронных АТС были созданы по решению ВПК в 70-е годы. Головным предприятием-разработчиком был определен НИИ ВЭФ (г. Рига) при научной поддержке ЛОНИИС (г. Ленинград), предприятиями-изготовителями – ПО ВЭФ (г. Рига), ПО «Сокол» (г. Белгород), завод ТЕСТ (г. Ромны) и завод ЗСТ (г. Благоевград, Болгария).

В 1989 году разработано второе поколение АТС ‘КВАНТ’, уже цифровых под условным названием ‘КВАНТ-СИС’ (справочно-информационных служб) и к числу производителей добавилось Минское ПО им. Орджоникидзе.

После 1991 года правопреемником НИИ ВЭФ на документацию АТС КВАНТ стало предприятие КВАНТ-ИНТЕРКОМ.

С 1995 года началось производство АТС следующего - третьего поколения АТС КВАНТ - в Евроконструктиве.

С каждым поколением улучшались технические и эксплуатационные показатели АТС.

Пример:

- АТС КЭ 2048 NN - 25-30 стативов, 1,5 Вт/N

- АТС Э CИC 2048 NN - 10-12 стативов, 2,0 Вт/N

- КВАНТ Е (1996 г.) 2048 NN - 3 статива, 0,6 Вт/N

(1998 г.) 2048 NN - 2 статива, 0,5 Вт/N

В настоящее время система производства следующая:

Предприятия- разработчики:

- Квант-Интерком (г. Рига, Латвия)

- Квант - Спб (г. Санкт-Петербург, Россия)

Предприятия- изготовители:

- ГАО ВЭФ (г. Рига, Латвия)

- АО ИМПУЛЬС (г. Москва, Россия)

- АО СОКОЛ (г. Белгород, Россия)

- Завод автоматики (г. Екатеринбург, Россия)

- Завод ТЕСТ (г. Ромны, Украина)

- Завод ТА (г. Львов, Украина)

- ЗСТ (г. Благоевград, Болгария).

За 1980-1996 гг. выпущено 10 миллионов номеров АТС КВАНТ всех типов.

Общая характеристика.

"КВАНТ" - современная, надежная, экономичная и постоянно совершенствуемая цифровая система коммутации (ЦСК) с гибкой модульной структурой оборудования и программного обеспечения (ПО), разработанная фирмой “KVANT-INTERKOM”. Она предназначена в первую очередь для развития сетей электросвязи сельских административных районов (САР). Система может использоваться в сельском административном районе локально, в качестве районной АТС (РАТС), центральной станции (ЦС) или сельско-пригородного узла (УСП) райцентра, узловой (УС) или оконечной станции (ОС) сельской местности. Однако рациональным вариантом является комплексное внедрение ЦСК "Квант" в САР, при котором, благодаря наличию выносных коммутационных и абонентских модулей, система охватывает своим оборудованием одновременно все уровни иерархии сети сельского административного района, образуя наложенную цифровую сеть с централизованной технической эксплуатацией.